25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Рынок муки: итоги 2013 г. и перспективы 2014 г. от ИКАР

17.01.14


В сезон 2013/14 рынок муки вошел с заметно снизившимися ценами относительно рекордных показателей предшествующего сельхозгода. Главная причина – ослабление цен на пшеницу и рожь. Дополнительное давление оказали поставки пшеничной муки из Казахстана и Украины, а также ржаной муки из Беларуси по весьма конкурентным ценам. Снижение цен на всех ключевых базисах продолжалось до декабря.

В конце года цены на муку начали немного отыгрывать предшествующее снижение в качестве запоздалой реакции на начавшийся с сентября рост зерновых цен. Плюс, с-х производители стали придерживать зерно высоких мукомольных кондиций.


Тем не менее, повышение цен на муку все равно отставало от роста с начала сезона цен на зерно. Это объяснялось высоким предложением отечественной муки на фоне умеренного внутреннего спроса даже в традиционно удачный для реализации в предновогодний период. На рынок серьезное воздействие оказывает предложение со стороны «серых мукомолов», а также поставки муки из соседних Беларуси и Казахстана.

Экспорт муки в текущем сезоне – на низких уровнях. Несмотря на достаточно заметное снижение относительно пиковых показателей сезона 2012/13, цены на российскую муку все еще оставались слабо проходными на большинстве внешних рынков.

В итоге типологическая маржа мукомольного производства, которая с начала сезона колебалась в слабо положительных пределах, в декабре ушла в минус.

В январе-феврале 2014 г. цены на муку будут, скорее всего, сохраняться на достаточно стабильном уровне. А начиная с марта можно ожидать возобновления понижательной ценовой динамики вслед за ценами на пшеницу и рожь.

Перспективы рынка муки будут рассмотрены на пятой Международной Конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора «ГДЕ МАРЖА 2014». Конференцию проводит Институт конъюнктуры аграрного рынка при поддержке Ассоциации отраслевых союзов агропродовольственного комплекса России и Союза сахаропроизводителей России 30 января 2014 года в гостинице Редиссон Славянская в Москве http://ikar.ru/gdemarzha

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: