18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В январе Индекс продовольственных цен ФАО понизился

06.02.14


» В январе 2014 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 203,4 пункта, что на 1,3% ниже декабрьского показателя и на 2,5% ниже показателя января прошлого года. За исключением Индекса цен ФАО на молочную продукцию, который увеличился, показатели других индексов, на основе которых формируется Индекс продовольственных цен ФАО, в прошлом месяце понизились, особенно индексы цен на сахар и растительные масла, которые упали, соответственно, на 5,6% и 3,8%.

» В январе среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 188,4 пункта, что на 3 пункта (1,6%) ниже показателя декабря и на целых 56 пунктов (23%) ниже показателя января 2013 года. Рекордно высокие урожаи в 2013 году позволили увеличить товарные запасы, что наряду с большими объёмами экспортных поставок способствовало снижению мировых цен на зерновые до уровня, значительно ниже высоких цен 2012 года и начала 2013 года. На фоне благоприятных предварительных прогнозов на урожай 2014 года цены большинства зернобобовых культур ещё больше упали за последние недели.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в январе составило 188,6 пункта, что на 7,4 пункта (3,8%) ниже уровня декабря. Это снижение отражает главным образом динамику рынка пальмового масла, где на фоне больших объёмов поставок и вялого экспортного спроса формируются опасения относительно роста товарных запасов, что и провоцирует падение цен. Кроме того, большие объёмы предлагаемых на экспорт семян подсолнечника и рапса, а также ожидаемые рекордные объёмы предложения сои в Южной Америке способствовали снижению цен на другие виды растительных масел, что также оказывает понижательное влияние на этот индекс.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило в январе 267,7 пункта, увеличившись на 3,5 пункта (1,3%) по сравнению с декабрём. Сохраняется стабильно высокий спрос на все виды молочной продукции, особенно со стороны Китая, стран Северной Африки, Ближнего Востока (ОСМ и ЦСМ) и Российской Федерации (сливочное масло). В настоящее время происходит сезонное перемещение производства из Южного в Северное полушарие. Поэтому в целом незаконтрактованные объёмы ограничены, что способствует сохранению стабильных цен.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в январе составило 185,2 пункта, что на 1,7 пункта (1%) ниже уровня декабря. Цены на свинину и баранину несколько снизились, в основном в связи со стабильными объёмами предложения, а цены на говядину и мясо птицы незначительно выросли: спрос со стороны Китая и Японии стал причиной неуклонного роста цен на говядину с середины 2013 года.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в январе составило 221,6 пункта, что на 13,2 пункта (5,6%) ниже уровня декабря. В прошлом месяце сохранилось продолжающееся уже третий месяц подряд падение цен на сахар, которое определяется избыточными объёмами экспортного предложения и рекордно высокими урожаями в ведущих странах-производителях сахара.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: