24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Израиль сократит импорт фуражной пшеницы, увеличив ввоз других фуражных культур

19.02.14


Иностранная сельскохозяйственная службы при Минсельхозе США (FAS USDA) прогнозирует, что импорт пшеницы в Израиль в текущем сезоне уменьшится до 1,489 млн. т (1,710 млн. т в сезоне 2012/2013). Импорт фуражной пшеницы снизится до 702 тыс. т, на 18% по сравнению с прошлым сезоном.

Внутреннее потребление мукомольной пшеницы в Израиле стабильно и равно, приблизительно, 950 тыс. т в год. Собственное производство обеспечивает не более 10-15% от годового потребления. Основными поставщиками мукомольной пшеницы являются Россия, Украина, США, Венгрия, Германия и Канада. Помимо пшеницы, Израиль импортирует также украинскую и российскую муку.

В текущем сезоне Израиль импортирует 787 тыс. т мукомольной пшеницы, а в следующем сезоне этот показатель может вырасти до 850 тыс. т. Объем поставок пшеницы из Канады продолжит расти. Активный участник израильского рынка зерна, Glencore, которая в 2012г. приобрела крупнейшую канадскую зерновую компанию, Viterra, будет наращивать импорт канадской пшеницы. Доля

Объем потребления фуражной пшеницы сильно зависит от цен на другие фуражные культуры, поскольку израильские комбикормовые предприятия легко переключатся с пшеницы на кукурузу, ячмень и сорго. По мнению экспертов FAS, в следующем сезоне кукуруза останется более привлекательной, чем фуражная пшеница, что приведет к дальнейшему снижению импорта. Объем ввоза фуражной пшеницы в сезоне 2014/2015 уменьшится до 670 тыс. т. Фуражная пшеница поставляется в Израиль, главным образом, из Украины.

В отличие от фуражной пшеницы, импорт ячменя будет показывать положительную динамику. В текущем сезоне он составит 307 (285) тыс. т, в следующем сезоне – 320 тыс. т.

Внутреннее потребление ячменя практически полностью обеспечивается за счет импорта. Львиная доля в импорте ячменя принадлежит Украине, оставшаяся часть – России.

В текущем сезоне израильские импортеры увеличили импорт кукурузы из Украины, Бразилии и Аргентины благодаря привлекательным ценам. Объем импорта этой культуры за весь сезон составит, по прогнозам FAS USDA, 1,39 млн. т, что на 13% превышает уровень прошлого сезона и является самым высоким показателем за последние шесть лет.

В следующем сезоне рост импорта кукурузы продолжится. Он может достичь 1,46 млн. т, прогнозирует FAS USDA. Основными поставщиками кукурузы останутся Украина, Аргентина и Бразилия.

Поставки кукурузы из США в последние годы резко уменьшились. Среди факторов, которые повлияли на снижение экспорта американской кукурузы в Израиль: конкурентоспособные цена на украинское и южноамериканское зерно, улучшение качества украинской кукурузы.

Поисковую базу экспорта российского зерна в Израиль см. ЗерноТРАФИК.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: