29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Индекс продовольственных цен ФАО динамично восстанавливается

06.03.14


» В феврале 2014 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 208,1 пункта, что чуть выше пересмотренного показателя января, но при этом он сократился на 2,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это восстановление – самое динамичное с середины 2012 года – обусловлено повышением котировок всех групп сырьевых товаров, на основе которых формируется Индекс, за исключением мяса, цены на которое немного упали. Со времени публикации индекса за прошлый месяц больше всего выросли котировки сахара (+6,2%) и масел (+4,9%), а также зерновых (+3,6%) и молочной продукции (+2,9%).

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в феврале 195,8 пункта, что на 6,8 пункта (3,6%) выше его январского значения и является самым динамичным приростом с июля 2012 года. "Отскок" цен в прошлом месяце отражает главным образом озабоченности в связи с урожаем пшеницы в Соединённых Штатах, оживлённый спрос на фуражное зерно на корма и для производства биотоплива и высокие цены на японские сорта риса. Однако в целом цены на зерновые на 18,8% ниже уровня февраля прошлого года, что явно свидетельствует о том, что по сравнению с прошлым годом соотношение предложения и спроса в мире существенно улучшилось.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в феврале составило 197,8 пункта, что на целых 9,2 пункта (4,9%) выше уровня января, в результате главным образом повышения цен на пальмовое и соевое масла. Рост цен на рынках пальмового масла является отражением озабоченности в связи с засушливой погодой в некоторых основных районах производства в Юго-Восточной Азии, равно как и активного спроса во всём мире, в том числе со стороны производителей биотоплива. По соевому маслу котировки выросли в связи с опасениями относительно того, что неблагоприятные погодные условия в Южной Америке могут отрицательно сказаться на урожае сои.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило в феврале 275,4 пункта, увеличившись на 7,7 пункта (2,9%) по сравнению с январём. Сохраняется стабильно высокий спрос на все виды молочной продукции, особенно со стороны стран Северной Африки, Ближнего Востока (ОСМ и ЦСМ) и Российской Федерации (масло сливочное). Ограниченное предложение способствовало росту цен, и в настоящее время Индекс на 31,3% выше показателя февраля 2013 года. Относительно тёплая погода в некоторых регионах Западной Европы способствовала динамичному началу сезона 2014-2015 годов, причём пик показателей ожидается в апреле-мае. В то же время экспортные поставки из стран Океании по-прежнему ограничены.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в феврале составило 182,6 пункта, что всего на 0,5 пункта ниже пересмотренного январского уровня. В целом, по различным видам мяса цены изменились незначительно. Относительно тенденций более долгосрочного плана можно отметить, что по сравнению февралём 2013 года цена на мясо птицы и свинину несколько снизились, чему способствовало снижение затрат на корма.  С другой стороны, за тот же период цены на говядину практически не изменились, а ограниченность экспортных поставок способствовала росту цен на баранину. 

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в феврале составило 235,4 пункта, что на 13,7 пункта (6,2%) выше январского уровня. В конце февраля после падения в течение трёх месяцев цены на сахар начали восстанавливаться в связи с опасениями относительно возможной частичной потери урожая в результате засушливой погоды в Бразилии, а также появившимися в последнее время прогнозами возможного падения объёмов производства в Индии.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: