24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В апреле Индекс продовольственных цен ФАО понизился

11.05.14


» В апреле среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 209,3 пункта, что на 3,5 пункта (1,6%) ниже показателя марта и на 7,6 пунктов (3,5%) ниже показателя апреля 2013 года. Зарегистрированное в прошлом месяце снижение связано с резким падением цен на молочные продукты, кроме того, сократились цены на сахар и растительное масло. В то же время цены на зерновые и мясо несколько возросли.  

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в апреле 206,9 пункта, что на 1 пункт (0,5%) ниже по сравнению с мартовским показателем и на 24 пункта (10,3%) ниже по сравнению с уровнем апреля предыдущего года. Рост этого показателя за месяц оказался несколько ниже, чем в феврале и марте вследствие улучшения погодных условий в Соединенных Штатах; напряженность на Украине также практически не отразилась на темпах поставки зерновых из этой страны. Цены на различные виды риса снижались за исключением ароматных сортов риса, цены на которые остались неизменными.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в апреле составило 199 пунктов, что на 6 пунктов (2,8%) ниже мартовского уровня. Снижение значение индекса связано с падением цен на пальмовое масло, вызванное более низким, чем предполагалось, импортным спросом, особенно со стороны Европейского союза. Кроме того, экспорт из Малайзии пострадал вследствие укрепления курса национальной валюты. С другой стороны, вследствие некоторого сокращения предложения соевых бобов в мире незначительно выросла цена на соевое масло.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило в апреле 251,5 пункта, резко сократившись за месяц на 17 пунктов (6,9%). На рынок молочных продуктов повлияло сокращение закупок Китаем (крупнейшим импортером цельного сухого молока и второго крупнейшего импортера обезжиренного сухого молока) и Российской Федерацией (основной импортер сливочного масла). Кроме того, длительный сельскохозяйственный сезон в Новой Зеландии и хорошие начальные показатели производства в Северном полушарии также способствовали росту экспортного предложения. Снижение цен коснулось всех видов молочной продукции, прежде всего, сливочного масла и сухого молока.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в апреле 185,8 пункта, увеличившись за месяц на 0,8 пункта (0,4%). Этот небольшой прирост является результатом увеличения цен на свинину из-за опасений, связанных с последствиями вируса эпидемической диареи свиней для экспортных поставок из Соединенных Штатов. Цены на говядину изменились незначительно и по-прежнему близки к историческому максимуму вследствие засушливых погодных условий, которые отражаются на производстве в Австралии и Соединенных Штатах. Цены на мясо птицы и баранину также стабильны.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в апреле составило 249,9 пункта, что на 4,1 пункта (1,6%) ниже уровня марта. Снижению цен способствовали сведения о наличии значительных запасов сахара в основных регионах-производителях, включая Таиланд, Индию и Австралию. Снижению цен также способствовала установившаяся в большинстве стран-производителей сухая погода, которая благоприятно отражается на содержании сахарозы.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: