20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Индекс продовольственных цен ФАО достиг минимального с сентября 2010 года уровня

11.09.14


» Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило в августе 2014 года 196,6 пункта, достигнув минимального с сентября 2010 года уровня. В августе  этот индекс продолжил снижаться пятый месяц подряд: его значение снизилось на 7,3 пункта (3,6%), по сравнению с июлем, и на 7,9 пункта (3,9%), по сравнению с августом 2013 года.  Индексы всех подкатегорий продовольствия, кроме мяса, в августе заметно упали, причём заметнее всего снизились индексы молочной продукции, а также масел и сахара.

» В августе среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 182,5 пункта, что на 2,8 пункта (1,5%) ниже показателя за июль и на 24,2 пункта (11,7%) ниже показателя августа 2013 года. С мая Индекс неизменно снижается, главным образом в связи с прекрасными видами на урожай и значительным предложением пшеницы и фуражных зерновых.  Очередной рекордный объём мирового производства в этом году оказывает понижательное влияние на мировые цены на пшеницу, которые опустились в августе до своего низшего уровня с июля 2010 года. Цены на кукурузу также упали до своего четырёхлетнего минимума в силу почти идеальных условий для урожая; к тому же запасы и без того были весьма значительными.  Однако цены на рис продолжали расти в связи с возвращением на рынок ряда традиционных импортёров, а также в связи с тем, что Таиланд так и не начал с августа реализацию больших объёмов своих государственных резервов, вопреки тому, что было объявлено ранее.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в августе составило 166,6 пункта, что на 14,5 пункта (8%) ниже его значения месяцем раньше, что является минимальным с ноября 2009 года. Этот индекс также снижается пятый месяц подряд. В значительной степени снижение индекса в августе отражает структуру цен на пальмовое масло, которые шли на спад в результате сочетания улучшения прогнозов производства в Юго-Восточной Азии и более низкого импортного спроса, главным образом со стороны Китая и Индии. По другим основным видам масел (соевому, рапсовому и подсолнечному) также сохраняется понижательная тенденция в связи с прогнозируемыми большими объёмами поставок в 2014-2015 годах.

» В августе среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 200,8 пункта, что на 25,3 пункта (11,2%) ниже показателя за июль и на 46,8 пункта (18,9%) ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Снизились котировки всех видов молочной продукции, охватываемых данным индексом.  Это снижение отражает наличие больших предлагаемых экспортных объёмов и снижение импортного спроса. Увеличились экспортные поставки ЕС, благоприятны также условия для хорошего начала нового сезона в странах Тихого океана.  Общая понижательная тенденция цен ещё более усилилась в связи с введением Российской Федерацией в начале месяца запрета на импорт молочной продукции из ряда стран.  В более общем плане, неопределённости на рынке в отношении спроса в ближайшие месяцы способствовало также замедление импорта цельного сухого молока Китаем (крупнейший импортёр).

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в августе 207,3 пункта, что на 2,5 пункта (1,2%) выше пересмотренного июльского уровня и на 25 пунктов (14%) выше прошлогоднего уровня. Такой рост объясняется главным образом значительным повышением цен на говядину в Австралии, где идет ремонт стада, что привело к сокращению экспортных поставок, а также сохраняющимся высоким импортным спросом в Азии, в особенности в Китае. Среднее значение котировок на мясо птицы изменилось незначительно, а котировки свинины и баранины несколько упали.

» В августе среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило 244,3 пункта, что на 14,8 пункта (5,7%) ниже показателя за июль и на 2,2 пункта (1%) выше показателя августа 2013 года. Это существенное падение цен произошло в связи с улучшением прогнозов производства в Индии (второй производитель сахара в мире), а также в Европейском союзе и Российской Федерации. Кроме того, понижательное влияние на мировые цены оказывает импортный спрос со стороны Китая ниже ожидаемого уровня. Снижение прогноза относительно производства в Бразилии  – крупнейшем производителе в мире – оказалось 
недостаточным для компенсации этого понижательного влияния на цены.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: