19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Индекс продовольственных цен ФАО снижается шестой месяц подряд

09.10.14


» В сентябре 2014 года среднее значение Индекса цен на продовольственные товары ФАОсоставило 191,5 пункта, что на 5,2 пункта (2,6%) ниже показателя за август и на 12,2 пункта (6,0%) ниже показателя за соответствующий период прошлого года. В результате зафиксированного в сентябре снижения, которое продолжается шесть месяцев подряд, значение индекса достигло минимального уровня с августа 2010 года. Таким образом, в сентябре был зафиксирован самый продолжительный период непрерывного снижения значения данного индекса с конца 1990-х годов. Среди различных товарных групп наибольшее снижение было зафиксировано для сахара и молочной продукции, а также для зерновых и растительного масла, в то же время цены на мясо оставались стабильными. Одним из основополагающих факторов, оказывающих понижательное влияние на международные цены на сырьевые товары, является повышение курса доллара.

» В сентябре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 177,9 пункта, что на 4,6 пункта (2,5%) ниже показателя августа и на 17,1 пункта (8,8%) ниже показателя сентября 2013 года. Снижение этого индекса продолжается пятый месяц подряд. Основными факторами, приведшими к падению цен на пшеницу и кукурузу, являются хороший урожай и значительные экспортные ресурсы. В сентябре произошло снижение цен на рис, которые в предыдущие месяцы демонстрировали стабильный рост; это объясняется обострением конкуренции между странами-экспортерами в преддверии сбора нового урожая.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в сентябре составило 162 пункта, что на 4,6 пункта (2,8%) ниже августовского уровня. Снижение данного индекса продолжается уже шестой месяц подряд и его значение достигло минимального уровня с октября 2009 года. Это связано, прежде всего, с падением цен на пальмовое масло, которые достигли минимальных за последние пять лет значений вследствие переизбытка производства и слабого импортного спроса. Кроме того, более высокий, чем прогнозировалось, урожай сои в Соединенных Штатах и наличие значительных запасов рапсового масла вызвали сокращение цен на эту продукцию и также привели к снижению индекса.

» В сентябре среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 187,8 пункта, что на 13,0 пунктов (6,5%) ниже показателя августа и на 62,4 пункта (24,9%) ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Снизились котировки всех видов молочной продукции, охватываемых данным индексом, особенно обезжиренное сухое молоко. Продолжающееся падение цен объясняется наличием избыточных экспортных запасов, прежде всего в Океании. Кроме того, сворачивание Европейским союзом производства сыров для продажи в Российскую Федерацию привело к росту производства сливочного масла и обезжиренного сухого молока в странах ЕС. Снижение цен на обезжиренное молоко привело к росту производства цельного сухого молока, поскольку производители пытаются скорректировать собственное производство в целях повышения его рентабельности.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в сентябре 207,8 пункта, что на 0,3 пункта выше пересмотренного августовского уровня и на 21,7 пункта (11,6%) выше уровня сентября прошлого года. В целом цены сохраняются на исторически высоком уровне и, учитывая, что в этом месяце они остались неизменными, можно предположить, что они достигли своего пикового уровня. Цены на говядину оставались высокими, что объясняется, главным образом, значительным повышением экспортных цен на говядину в Австралии, где идет ремонт стада, что привело к сокращению экспортных поставок, котировки мяса птицы в среднем остались неизменными, а котировки баранины несколько снизились. Что касается свинины, то в последние три месяца отмечается снижение цен на данный вид продукции, поскольку ряд основных стран – производителей и экспортеров восстановили объемы производства после вспышки эндемичной диареи свиней (ЭДС); кроме того, решение Российской Федерации закрыть с августа свой рынок для мясной продукции из ряда стран также ведет к нестабильности на рынке.

» В сентябре среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило 228,3 пункта, что на 16,1 пункта (6,6%) ниже показателя за август и на 18,2 пункта (7,4%) выше показателя сентября 2013 года. В последние месяцы ожидаемое высокое предложение и объемы производства сахара в мире в 2014-2015 годах, превышающие потребление, продолжают оказывать понижательное давление на международные цены на сахар: в сентябре их среднее достигло минимального уровня с января этого года.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: