23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Индекс продовольственных цен ФАО стабилен третий месяц подряд

04.12.14


» В ноябре 2014 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 192,6 пункта, оставаясь почти неизменным с октября, однако это на 13 пунктов (6,4%) ниже показателя ноября 2013 года. В то время как индексы цен на зерновые и на растительные масла выросли в прошлом месяце, цены на сахар и молочные продукты заметно упали, а цены на мясо оставались на прежнем уровне.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в ноябре 183 пункта, что на 4,7 пункта (2,6%) выше октябрьского показателя, но все еще на 11,3 пункта (5,8%) ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Ноябрьский рост был первым значительным месячным увеличением с марта 2014 года, так как увеличение поставок и хорошие прогнозы на урожай в 2014 году по-прежнему оказывали влияние на цены. Тем не менее за прошедшие несколько недель международные цены на пшеницу восстановились, в основном по причине далеко не идеальных условий для роста недавно посеянных культур в странах Северного полушария, в то время как кукуруза получила поддержку за счет роста цен на соевые продукты. Цены на рис, напротив, снизились вследствие появления на рынке значительного объема нового урожая и сокращения импортного спроса. 

» В ноябре среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 164,9 пункта, что на 1,2 пункта (0,7%) выше показателя за предыдущий месяц и на 16,9 пунктов ниже показателя ноября 2013 года. Рост в прошлом месяце был в основном вызван увеличением цен на пальмовое масло вследствие снижения объемов производства в Малайзии и Индонезии и стабильного глобального импортного спроса. Цены на подсолнечное масло также оставались стабильными в условиях глобального производства на уровне ниже прогнозируемого. Продолжающееся снижение цен на соевое масло не позволило индексу вырасти еще больше.

» В ноябре среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 178,1 пункта, что на 6,2 пункта (3,4%) ниже показателя октября и на 72,7 пункта (29,0%) ниже показателя за аналогичный период прошлого года; значительное падение международных цен на молочные продукты за последние 12 месяцев контрастирует с более скромным прошлогодним снижением Индекса продовольственных цен ФАО в целом.  С начала года, когда цены были исключительно высоки, цены на молочные продукты упали, в основном в результате роста объемов экспорта и снижения темпов импорта на некоторых крупных рынках, особенно в Китае и Российской Федерации.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в ноябре 210,4 пункта, практически не изменившись по сравнению с его пересмотренным октябрьским значением.  Цены на большинство видов мяса, в особенности на говядину, сохраняются на уровне исторического максимума, а Индекс на 24,8 пункта (13,3%) превышает соответствующий уровень 2013 года. Цены на все виды мяса были стабильны в ноябре, за исключением цен на баранину, которые несколько выросли. 

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в ноябре составило 230 пунктов, что на 7,6 пункта (3,2%) ниже уровня октября 2014 года. Падение в прошлом месяце было вызвано возобновлением осадков в основных регионах производства сахара в Бразилии, крупнейшем мировом производителе и экспортере сахара, что снизило обеспокоенность по поводу возможных последствий продолжительной засухи, охватившей страну.  На фоне больших объемов поставок международные цены на сахар остались примерно на 8% ниже уровня ноября 2013 года.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: