24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Среднесрочный прогноз развития рынков сельхозпродукции в ЕС-28

11.12.14


Еврокомиссия опубликовала среднесрочный прогноз развития рынков сельхозпродукции в ЕС-28.

В ближайшие десять лет мировой спрос и цены на сельхозкультуры будут стабильными, что будет способствовать активному экспорту зерна из стран Евросоюза. Потребление зерновых и масличных культур в странах Евросоюза будет расти за счет увеличения объемов их переработки на корма и на биотопливо первого поколения.

Площадь пахотных земель немного уменьшится (в соответствии с долгосрочным трендом). Поэтому возможное увеличение производства сельхозкультур будет зависеть от повышения урожайности и перераспределения посевных площадей.

Предполагается, что долю возобновляемого топлива на транспорте к 2020г. составит 7%, что ниже запланированного (10%).

Производство зерновых культур в ЕС сохранит тенденцию к росту. К 2024г. оно может достичь 318,7 млн. т (319,9 млн. т в урожайном 2014г.). В следующем году страны Евросоюза соберут 305,3 млн. т зерна.

Тенденция к расширению посевных площадей под кукурузой и пшеницей за счет других зерновых культур сохранится в среднесрочном периоде. Причиной этого являются растущий спрос со стороны животноводческого сектора и производителей биотэтанола, а также хорошие экспортные перспективы.

Цены на зерновые культуры останутся выше средних, но значительно ниже пиков, достигнутых в 2010г. и 2012г. По прогнозам Еврокомиссии, с 2015г. по 2024г. цена на зерно будет колебаться вокруг 180 евро/тонна. В 2015г. цены на кукурузу и ячмень восстановятся с текущих низких уровней. В ближайшие десять лет цена кукурузы будет близка к цене пшеницы, но заметно выше стоимости ячменя. Данный прогноз цен предполагает нормальные погодные условия и стабильную макроэкономическую ситуацию. Сильное влияние на цену европейского зерна окажет возможный неурожай в других крупных странах-экспортерах, в т.ч. в странах Причерноморья.

Производство масличных культур в ближайшие десять лет будет медленно расти. К 2024г. оно будет равняться 32,0 (32,6) млн. т. В следующем урожай масличных культур составит 30,8 млн. т.

Основными масличными культурами в среднесрочной перспективе останутся рапс и подсолнечник. Ежегодно ЕС импортирует около 22 млн. т шротов, главным образом, соевого, которые используются для фуражных целей. Потребление растительных масел, в т.ч. для производства биодизеля, будет находиться на стабильном уровне.

Потребление мяса сохранит тенденцию к снижению. Исключение – мясо птицы, производство и потребление которого продолжат расти.

Несмотря на снижение цен в краткосрочном периоде, перспективы европейского молочного сектора остаются благоприятными из-за растущего спроса на мировом рынке.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: