20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
FAO: Индекс продовольственных цен ФАО достиг минимального уровня с июля 2010 года

05.03.15


» Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в феврале 2015 года составило 179,4 пункта, что на 1,8 пункта (1,0%) ниже январского показателя и на 29 пунктов (14,0%) ниже показателя февраля 2014 года. В прошлом месяце цены на зерновые, мясо и особенно сахар упали, однако цены на масла остались без изменения, а на молочную продукцию – резко выросли. Индекс неуклонно снижался с апреля 2014 года и сейчас достиг своего низшего значения с июля 2010 года.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в феврале составило 171,7 пункта, что на 5,6 пункта (3,2%) ниже январского уровня. Цены на пшеницу, фуражное зерно и рис снизились, однако больше всего упали цены на пшеницу, поскольку виды на урожай 2015 года постоянно улучшаются на фоне и без того больших мировых запасов. Цены на кукурузу, которая составляет конкуренцию низкокачественной пшенице в качестве фуража, также снизились. Цены на рис были более стабильными, поскольку заметный рост котировок ароматного риса частично компенсировал падение цен на другие сорта риса. 

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило в феврале 156,6 пункта, что несколько (на 0,4%) выше уровня января. Это незначительное повышение обусловлено ростом цен на пальмовое масло в результате снижения объёмов производства в Малайзии после недавних наводнений и ожидаемого резкого роста потребления в Индонезии в связи с повышением субсидий для отечественных производителей биодизеля. Однако рост этого сдерживало продолжающееся падение цен на соевое масло под влиянием большего, чем ожидалось, экспортного предложения и ожидаемого рекордного урожая соевых бобов в Латинской Америке.

» В апреле 2013 года среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 181,8 пункта, что на 8 пунктов (4,6%) выше январского показателя, который впервые увеличился с февраля прошлого года.   Цены на сухое цельное молоко выросли больше всего; несколько меньше выросли цены на сухое обезжиренное молоко и на масло; котировки цен на сыры остались без изменений.   Засуха, спровоцировавшая сокращение производства молока в Новой Зеландии, в сочетании с ограничением экспортных поставок из Австралии – основные причины внезапного роста мировых цен на молочную продукцию.  Кроме того, для того чтобы избежать превышения квот производства, ограничивается производство в целом по Европейскому союзу, поскольку квоты на годичный период квотирования с апреля по март практически выбраны.  

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило в феврале 187,4 пункта, снизившись на 2,8 пункта (1,4%) по сравнению с пересмотренным январским значением. Это снижение было вызвано падением котировок на говядину и баранину, в то время как цены на мясо птицы остались без изменений, а цены на свинину восстановились после падения на протяжении восьми месяцев.  Падение курса по отношению к доллару США и большие объемы предложения – всё это привело к снижению экспортных котировок говядины в Австралии; по этим же причинам ожидается также падение цен на говядину в Бразилии в феврале (опубликовано в середине марта).  В то же время, объявление о начале финансирования Евросоюзом помощи частным складским предприятиям вызвало рост европейских экспортных цен на свинину.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в феврале составило 207,1 пункта, что на 10,6 пункта (4,9%) ниже январского уровня. Это снижение отражает, главным образом, улучшение видов на урожай в Бразилии, являющейся крупнейшим производителем и экспортером сахара в мире, после недавних дождей в основном регионе производства сахара в стране. Кроме того, продолжающееся ослабление бразильской валюты (реала) по отношению к доллару США и объявление Индии о предоставлении экспортных субсидий с целью увеличения продаж за рубеж, также способствовало падению котировок сахара на мировых рынках.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что, в свою очередь, может оказывать влияние на значение Индекса продовольственных цен ФАО.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: