19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Индекс продовольственных цен ФАО колеблется вокруг шестилетнего минимума

06.08.15


 » В июле 2015 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* составило 164,6 пункта, снизившись на 1,7 пункта (1,0%) по сравнению с июнем и почти на 40 пунктов (19,4%) по сравнению с июлем 2014 года. Текущее месячное значение Индекса находится на самом низком уровне с сентября 2009 года. Снижение в прошлом месяце стало следствием резкого падения цен на молочные продукты и растительные масла, которое более чем компенсировало некоторое повышение цен на сахар и зерно. Цены на мясо были стабильными.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в июле 166,5 пункта, что на 3,3 пункта (2,0%) выше июньского показателя, но все еще на 18,7 пункта (10,1%) ниже уровня июля прошлого года. Второй месяц подряд продолжался рост и без того высоких котировок на пшеницу и кукурузу, тогда как цены на рис падали. Неблагоприятные погодные условия в Северной Америке и в Европе привели к скачку международных цен на пшеницу и основные грубые зерновые в течение первой половине июля, но уже во второй половине июля, когда погода улучшилась, этот скачок в значительной степени нивелировался. Цены на рис продолжали испытывать понижательную тенденцию, что стало отражением сильной конкуренции экспортеров за рынки на фоне слабого импортного спроса.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило в июле 147,6 пункта, что почти на 9 пунктов (5,5%) ниже его июньского значения, и достигло самого низкого уровня с июля 2009 года. Это недавнее снижение было обусловлено, главным образом, изменениями на рынках пальмового и соевого масла. Международные котировки на пальмовое масло несколько просели в результате увеличения производства в Юго-Восточной Азии в сочетании с замедлением экспорта, особенно из Малайзии. На фоне значительных экспортных предложений и благоприятных глобальных перспектив предложения в 2015/2016 годах продолжилось снижение цен на соевое масло. Стабильно низкие цены на сырую нефть также продолжали отражаться на ценах на растительные масла в целом.

» Среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО в июле составило 149,1 пункта, что на 11,5 пункта (7,2%) ниже июньского уровня. Цены на молочные товары снижались по всем позициям, причем в наибольшей степени на сухое молоко, а также на сыры и сливочное масло. Причиной падения цен стал вялый спрос со стороны импортеров из Китая, стран Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того, некоторые новозеландские производители снизили цены в попытке сократить запасы до закрытия финансового года, т.е. до конца июля. Производство молока в ЕС в настоящее время превышает прошлогодний уровень, что привело увеличению экспортного предложения молочных продуктов.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАОсоставило в июле 174,1 пункта, практически не изменившись по сравнению с июнем. Международные цены на говядину выросли, компенсировав снижение цен на свинину и баранину, при этом котировки на мясо птицы оставались стабильными. Так на фоне увеличения импортного спроса, в частности со стороны США, Японии и Республики Корея, выросли цены на австралийскую говядину.  Слабый внутренний спрос на свинину в некоторых государствах-членах ЕС привел к падению котировок, вслед за которыми упали и экспортные цены.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило в июле 181,2 пункта, что на 4,4 пункта (2,5%) выше уровня июня 2015 года. Такой рост был в значительной степени обусловлен сообщениями о далеко не идеальных условиях в уборочный период в основном сахаропроизводящем регионе Бразилии. Кроме того, в разгар сезона появились сообщения о том, что значительная часть бразильского урожая сахарного тростника будет направлена на производство не сахара, а этилового спирта. Недавнее повышение цен на сахар сдерживалось снижением курса бразильской валюты по отношению к доллару США в сочетании с ожиданиями предложения больших объемов в основных регионах, производящих и экспортирующих сахар.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: