19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
USWA: Чрезмерное субсидирование производства пшеницы в развивающихся странах негативно влияет на мировую торговлю

16.09.15


 Чрезмерное субсидирование производителей пшеницы в Китае и других развивающихся странах негативно влияет на мировую торговлю и наносит ущерб американским фермерам, говорится в исследовании, проведенном Университетом штата Айова по заказу Американской пшеничной ассоциации (USWA). Размер ущерба оценивается почти в $1 млрд. в год.

В последнее десятилетие Китай, Бразилия, Индия, Турция и некоторые другие развивающиеся страны резко увеличили поддержку собственных производителей пшеницы. Поддержка значительно превысила уровень, предусмотренный соглашениями ВТО.

Сельскохозяйственные субсидии нарушают нормальные торговые потоки и искажают мировые цены на пшеницу. Они оказывают прямое, серьезное и уже измеренное воздействие на цены, которые американские фермеры получают за выращенную ими пшеницу.

Исследование показало, что если ликвидировать поддержку в Китае, Бразилии, Индии и Турции, валовой сбор пшеницы в США вырастет более чем на 53 млн. бушелей. Сейчас США собирают более 2 млрд. бушелей. Цены на американскую пшеницу повысились бы почти на 30 центов за бушель, а доходы фермеров увеличились бы на $947 млн. в год. Цены на пшеницу в перечисленных странах снизились бы, как и посевные площади, а внутреннее потребление увеличилось.

Рост потребления будет стимулировать импорт пшеницы, который может увеличиться почти на 10 млн. т. Более 20% из этого объема будет, вероятно, восполнено за счет увеличения поставок пшеницы из США.

За прошедший год цены на пшеницу упали на треть. Одной из причин этого является искажающая политика правительств развивающихся стран, которые посылают неверные сигналы своим фермерам.

USWA отмечает, что США последовательно выполняют свои обязательства в рамках ВТО и никогда не превышают согласованного уровня поддержки, равного $19,1 млрд. Однако во время переговоров в Дохе другие страны потребовали от США резко сократить поддержку фермеров. При этом развивающиеся страны не будут предпринимать ответных шагов. Зам. торгового представителя США Michael Punke назвал это «ошеломляющим дисбалансом».

Снижение поддержки производства пшеницы в развивающихся странах приведет к увеличению мировых цен на 4%, объема мировой торговли – на 5%. Даже частичное снижение субсидий благотворно повлияет на активность торговли пшеницей, считает USWA.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: