24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Депутат: Украина – на аппарате искусственного дыхания, спасают только аграрии

23.09.15


Несмотря на то, что АПК – единственная отрасль, которая в последнее время демонстрировала в Украине очень хорошие результаты, в агросекторе сегодня уже появляются и негативные тенденции, заявил народный депутат Иван Мирошниченко.

Украина и Европарламент год назад ратифицировали соглашение об ассоциации ЕС. В частности, данное соглашение предусматривает, что с 1 января 2016 года вступит в силу зона свободной торговли.

Пока Украина не смогла воспользоваться экономическими возможностями, которые дало соглашение, считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

"С начала года наш экспорт в Евросоюз упал почти на 36%. Даже по аграрному сектору падение почти на 31%", – отметил Забловский.

Подробнее о ситуации в аграрном секторе Украины в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал народный депутат ВР, член комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Мирошниченко.

На ваш взгляд, Верховная Рада сейчас в состоянии принимать эффективные решения, чтобы выводить страну из экономического кризиса? Что сейчас происходит в коалиции?

– Нужно признать, что мы проходим турбулентность, кризисные моменты. На самом-то деле, вина прежде всего лежит на политиках, на том качестве работы, которое есть сегодня.

Я хотел бы добавить, что на данный момент фракция "Самопомич" приняла решение оставаться в коалиции. И для нас это было непростое решение, были многочасовые обсуждения и переговоры. Но устойчивое большинство наших депутатов во фракции все-таки приняли решение оставаться в коалиции по причине того, что стране сегодня нужна эффективная работа, а не склоки и скандалы. Стране нужна стабильность.

Скорее всего, мы находимся на аппарате искусственного дыхания, это правда. Если мы ждем два миллиарда долларов транша от МВФ, то для нашей страны с нашей экономикой это аппарат искусственного дыхания.

Можем ли мы надеяться, что наш аграрный сектор будет оставаться в ближайшее время тем локомотивом, который сможет вытягивать нашу экономику?

– Ни в одной какой-то сфере либо отрасли нельзя сделать хорошо, если везде плохо. Нам нужно проводить налоговую реформу. И сейчас есть три законопроекта. Они во многом между собой конфликтуют.

Но если мы выберем неправильный законопроект, по которому будут брать больше налогов, то мы будем иметь не 50% теневой экономики, а гораздо больше, тогда у нас не будет вообще никакой экономики. Поэтому тут целый комплекс вопросов. Налоговая реформа, судебная реформа, дерегуляция. Что касается дерегуляции, то я хотел бы отметить, что есть прогресс.

В какой именно сфере? В целом по бизнесу?

– В целом по бизнесу. Если более конкретно сказать по АПК, то на сегодняшний день отменено 14 разрешительных документов, 6 сертификатов, и на прошлой неделе мы на аграрном комитете утвердили новый законопроект, который еще 22 документа отменяет.

Суммарный эффект – где-то плюс 5 млрд грн для отрасли. То есть, раньше бизнес платил деньги за эти все бумажки разным органам, и это включалось в цену. А если включалось в цену, за это все платил товаропроизводитель.

Поэтому здесь, я бы так сказал, взвешенный оптимизм присутствует. Если говорить в целом по АПК, то агропром реально держал экономику всей страны. Это единственная отрасль, которая показала стабильность и небольшой рост. Но я хочу сказать, что патроны и запас жира иссякают уже и в этом секторе.

Мы уже имеем негативные тенденции. Давайте будем говорить объективно. Вы же понимаете, что под 25 или 30% годовых никто ничего не финансирует. А финансовую систему на сегодняшний день мы, кто говорит – почистили, кто говорит – похоронили…

А вы к чему больше склоняетесь?

– Я считаю, что скорее похоронили. Такого рода реформы нужно делать не во время кризиса, а либо после, либо до. Поэтому АПК и, кстати, другие сферы, практически все жили на всех внутренних ресурсах, возможных и невозможных. И на сегодняшний день они иссякают.

Может быть, это будет пафосно звучать, но нам надо сказать большое-большое спасибо вообще все аграриям, от маленького до великого. Хотелось бы отметить, что пару налоговых льгот, которые все-таки были закреплены за сельским хозяйством, сыграли свою позитивную роль – это и специальный режим уплаты НДС, который не шел в карманы, а шел на развитие бизнеса, и единый фиксированный налог, на котором были предприятия АПК. Поэтому, в общем и целом отрасль показывала очень хороший результат и реально держала экономику. И вот сейчас обсуждается вопрос об отмене спецрежима по НДС.

Какие настроения вообще по этому обсуждению?

– Мы видели, что впервые аграрии вышли и заблокировали трибуну. Без цифр, без аналитики вносить такое фундаментальное изменение в режим налогообложения нельзя.

Это один из основных моментов, который помогал развиваться АПК. Поэтому все аграрии выступают за профессиональную дискуссию.

Насколько украинская аграрная продукция конкурентноспособна в мире и какие у нас перспективы завоевания мировых рынков?

– Аграрные рынки все очень конкурентны. Рынки, которые сформированы в Украине, все очень конкурентны, и это на самом деле плюс. Если возьмете в Украине любую другую отрасль, там есть очень много вертикально-интегрированных компаний, скрытых монополистов, явных монополистов, монополистов региональных…

Агросектор всегда был высококонкурентный. Мы за семь последних лет в 3,5 раза увеличили экспорт сельхозпродукции из Украины, вышли на новые рынки. Вы знаете позитивную историю по Китаю с точки зрения выхода на рынок, мы начали занимать все более весомые позиции на рынках вообще Азии – это и Филиппины, и Южная Корея, и Индонезия.

Мы начали заходить на рынки Азии с новыми продуктами – это подсолнечное масло, рапсовое масло, начались поставки туда и муки. А по зерновой группе мы третьи в мире уже. У нас есть все шансы выйти на второе место, и это не только наших специалистов оценка.

Данные международных специалистов и аналитиков подтверждают, что при правильной динамике мы можем к 2025-2028 году выйти на устойчивое второе место. Более качественную работу надо проводить с продуктами питания.

Кстати, недавно вступил в силу закон о безопасности продуктов питания, это очень грамотный закон, который правильно выписан, и он дает переходный период.

Он приближает нас к стандартам ЕС?

– Он на 97% приближает нас к стандартам ЕС. Все требования, которые существуют в ЕС, у нас должны будут быть адаптированы в течении 3-5 лет, в зависимости от сферы деятельности, размера бизнеса и самого продукта.

Закон очень качественный и самое главное – он дает бизнесу минимум три года, а мелкий и средний бизнес будет иметь пять лет переходного периода.

У нас есть столько времени, чтобы проходить этот период? Ведь с января 2016 года у нас уже будет всеобъемлющая зона свободной торговли…

– Я хочу сказать, что многие компании уже эти сертификации прошли. Даже я имел честь руководить компаниями, которые прошли эти сертификации много лет назад. И поверьте, есть международные организации, которые готовы провести инспекцию, выдать сертификат, и это стоит разумных денег.

Нужна ли приватизация государственных компаний в сфере АПК?

– Важный вопрос. Попробую донести главные мысли. Первая мысль – приватизацию нужно проводить. Во-вторых, есть госкомпании, которые сегодня работают в какой-то серой зоне, либо находятся в стадии реструктуризации, либо ликвидации, либо банкротства. Из года в год они не дают ни отчетности, вообще ничего. Такого рода компании нужно продавать и продавать быстро. Вопрос, опять же, в подходе.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: