19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В новом году Индекс продовольственных цен ФАО вновь сократился

04.02.16


» В январе 2016 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 150,4 пункта, что почти на 3 пункта (1,9%) ниже показателя декабря и на целых 29 пунктов (16%) ниже показателя января 2015 года. Было зафиксировано снижение цен на все виды включенных в Индекс товаров, причем самое значительное снижение продемонстрировали цены на сахар и молочную продукцию.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в январе 149,1 пункта, что на 2,5 пункта (1,7%) ниже уровня декабря. Наличие достаточных запасов, рост конкуренции на экспортных рынках и укрепление курса доллара США вновь стали основными причинами снижения международных цен на пшеницу и кукурузу, при этом котировки цен на кукурузу в США достигли своих многолетних минимальных значений. Цены на рис снизились незначительно.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в январе составило 139,1 пункта, что на 2,4 пункта (1,7%) ниже уровня декабря. Снижение значения Индекса объясняется главным образом падением цен на соевое масло вследствие сохранения его запасов в мире на достаточном уровне, несмотря на сокращение объемов производства в Соединенных Штатах и Бразилии. Международные цены на пальмовое масло оставались стабильными на фоне замедления международного импортного спроса и ожидаемого в предстоящие месяцы снижения объемов производства.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило в январе 145,1 пункта, что на 4,4 пункта (3,0%) ниже уровня декабря. Значительные объемы производства молока в зимний период в ЕС, более высокие, чем ожидалось, объемы предложения в Океании и низкий импортный спрос привели к сокращению международных цен на все виды входящей в Индекс молочной продукции, причем значительнее всего цены снизились на сухое цельное молоко (СЦМ).

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило в январе 148,3 пункта, снизившись на 1,7 пункта (1,1%) по сравнению с пересмотренным декабрьским значением. Снижение затронуло котировки цен на большинство видов мяса за исключением свинины, цены на которую оставались на стабильном уровне главным образом благодаря реализуемой в ЕС с января программе по компенсации затрат по хранению продукции из свинины. Резко снизились цены на баранину, поскольку в Океании начался сезон пикового производства; низкий спрос на мясо птицы и говядину также негативно отразился на ценах.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило в январе 199,4 пункта, что на 8,4 пункта (4,1%) выше его декабрьского значения и является его первым снижением после периода четырехмесячного роста. Снижение связано с улучшением прогноза на урожай в Бразилии – крупнейшем производителе и экспортере сахара в мире. На снижение цен не смогло повлиять ожидаемое сокращение объемов производства сахара в Индии, Таиланде, Южной Африке и Китае.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: