29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В июне Индекс продовольственных цен ФАО сохранил динамику роста, продолжающуюся пятый месяц подряд

07.07.16


» В июне 2016 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 163,4 пункта, что на 6,6 пункта (4,2%) выше показателей мая, но на 1% ниже соответствующего показателя прошлого года. В июне было отмечено не только продолжение роста показателя ИПЦФ пятый месяц подряд – в этом месяце зарегистрирован наибольший его прирост за последние четыре года. В июне показатели подиндексов всех сырьевых товаров, за исключением растительных масел, выросли, причем в наибольшей степени выросли цены на сахар и, в меньшей степени, цены на зерновые, молочную продукцию и мясо.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в июне 156,9 пункта, что на 4,4 пункта (2,9%) выше майского показателя, но на 3,9% ниже июньского уровня 2015 года. Рост индекса в прошлом месяце в значительной степени был вызван повышением цен на кукурузу, в первую очередь в связи с сокращением экспортных поставок из Бразилии. Цены на пшеницу росли в первой половине месяца, а затем, в связи с информацией о рекордном урожае в Соединённых Штатах Америки и более благоприятных видах на урожай в Черноморском регионе, стали снижаться.  Мировые цены на рис мало отличались от показателей мая, поскольку давление в сторону роста цен в связи с общим сокращением экспортного предложения было компенсировано низкой динамикой спроса.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило в июне 162,1 пункта, что на 1,3 пункта (0,8%) выше майского показателя, что частично обусловлено снижением котировок пальмового масла в связи с вялым импортным спросом на мировом рынке и с сезонным восстановлением производства в Индонезии и Малайзии. На индекс повлияли также прогнозируемые поставки значительных объемов подсолнечного и рапсового масла. Цены на соевое масло, напротив, выросли в связи с сокращением экспортного предложения в Южной Америке и менее благоприятными, чем это предполагалось, перспективами производства в 2016–2017 сельхозгоду.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в июне составило 137,9 пункта, что на 9,9 пункта (7,8%) ниже майского уровня.  Выросли среднемесячные цены на все виды молочной продукции, включённые в этот индекс. Повышение котировок вызвано неопределенностью перспектив производства в 2016–2017 сельхозгоду в странах Тихого океана и замедлением месячных темпов роста производства в ЕС в апреле.  Хотя цены в июне выросли значительно, в результате произошло лишь их восстановление после периода низких цен в предыдущие три месяца. По сравнению с июнем прошлого года Индекс цен на молочную продукцию снизился на 23 пункта (14 %).

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило в июне158,3 пункта, поднявшись на 3,8 пункта (2,4%) по сравнению с пересмотренным майским значением. Третий месяц подряд средние котировки всех видов мяса выросли, особенно на свинину и баранину, а на говядину и мясо птицы — в меньшей степени.  В ЕС дефицит свиней на забой и снижение среднего забойного веса привёл к сокращению поставок и вызвал значительный рост экспортных котировок. Подобным же образом сокращение экспортных поставок обусловило рост котировок баранины и говядины в странах Тихого океана.  С начала года цены на мясо птицы медленно, но верно растут – на 10% с января. В частности, Бразилия значительно увеличила объемы продаж, особенно в Японию и Саудовскую Аравию.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в июне составило 276,0 пункта, что на 35,6 пункта (14,8%) ниже майского уровня. Этот резкий рост цен стал главным образом отражением не очень благоприятных прогнозов по крупнейшему производителю и экспортеру сахара – Бразилии, в связи с сильными дождями, затруднившими сбор урожая и приведшими к снижению его объемов. Помимо того, что дождливая погода приводит к снижению объёмов производимого сахара на тонну тростника, более значительные объемы сахарного тростника были, как сообщается, перенаправлены на производство этанола, что также способствовало росту цен.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: