18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Будущий урожай зерновых достигнет рекордных 2,1 млрд. т. FAO.

04.04.07


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовала прогноз мирового производства зерновых в 2007г. Ожидается, что урожай зерна увеличится на 4,3% по сравнению с прошлым годом и достигнет рекордного уровня в 2,082 млрд. т. Рост производства зерна стал возможен, в основном, благодаря ожидаемому щедрому урожаю кукурузы в странах Южной Америки, где уборка уже началась, и США.

Мировое производство пшеницы также вырастет – с 597,7 до 626,3 млн. т. Хорошее состояние посевов и рост посевных площадей озимой пшеницы в Северной Америке и Европе позволяет надеяться на богатый урожай. Наиболее заметное увеличение валового сбора пшеницы произойдет в европейских странах СНГ (Россия, Украина, Беларусь и Молдова). В Азии урожай останется примерно на уровне прошлого года. Сокращение производства пшеницы в Китае будет уравновешено его ростом в Индии. Засушливая погода в странах Северной Африки резко понизит урожайность и валовой сбор пшеницы по сравнению с благоприятным 2006г. В Австралии, напротив, возвращение нормальных погодных условий после жесточайшей засухи в 2006г. позволит увеличить производство пшеницы.

Производство зерновых





*в 2007г. ЕС-27

Северная Америка, Европа и Австралия

Прогноз будущего урожая зерновых в США сейчас довольно оптимистичен. Площадь сева озимой пшеницы по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 9% до 17,8 млн. га. По данным на 1 апреля состояние посевов озимой пшеницы в основных зернопроизводящих районах США намного лучше, чем в 2006г. После проведения весеннего общая площадь сева пшеницы в стране по сравнению с 2006г. может вырасти на 9%. Урожай пшеницы, как прогнозирует FAO, увеличится до 59,0 млн. т, что на 9,7 млн. т больше, чем в засушливом 2006г. Площадь сева грубых зерновых, в основном, кукурузы заметно расширится: с 31 до 35 млн. га благодаря высокому спросу на сырье со стороны производителей биоэтанола. Ожидается, что производство американской кукурузы достигнет 285 млн. т, что на 6% больше, чем в прошлом году. В Канаде площадь сева мягкой пшеницы будет уменьшена, поскольку канадские фермеры прогнозируют более высокую прибыльность других культур: дурума, ячменя и канолы.

За исключением некоторых южных районов, перспективы будущего урожая зерновых в ЕС-27 остаются благоприятными. Европейские сельхозпроизводители могут собрать в 2007г. 280 млн. т зерновых, что на 4% больше, чем в 2006г. Более теплая погода, чем обычно в это время года, позволила раньше начать весеннюю посевную. Недостаток влаги для развития посевов зерновых наблюдается сейчас в Италии, Венгрии и Греции.

Посевы озимых в европейских странах СНГ (Россия, Украина, Беларусь и Молдова) также находятся в хорошем состоянии. Доля погибших озимых, которая обычно превышает 10% от площади сева, в текущем году невелика из-за аномально теплой зимы. Благоприятные погодные условия способствовали раннему началу ярового сева. Общая площадь озимых зерновых в европейских странах СНГ оценивается в 20,2 млн. га, на 2 млн. га больше, чем в прошлом году.

Производство зерновых в Северной Америке, Европе и Австралии





*в 2007г. ЕС-27

Африка

Недостаток влаги в текущем году в большинстве североафриканских стран негативно отразится на валовом сборе зерна. В Египте, где пшеница выращивается на орошаемых полях, производство останется на прошлогоднем уровне. В Алжире, Тунисе и Марокко недостаточная влажность почвы во время сева и нерегулярные дожди существенно понизили будущую урожайность зерновых. Критическим для урожая зерна в этих странах станет количество осадков в ближайшие несколько недель.

Производство зерновых в Африке





Азия

Засушливые погодные условия осенью 2006г. в Китае повлияли на сокращение площади сева озимой пшеницы. До сих пор в некоторых северных и центральных районах страны сохраняется дефицит почвенной влаги. По прогнозам FAO, урожай китайской пшеницы снизится с 103,8 млн. т до 99,5 млн. т. В Индии, наоборот, ожидается заметный рост валового сбора пшеницы, который произойдет благодаря расширению площади сева этой культуры и хорошей погоде. Увеличение собственного производства пшеницы позволит Индии уменьшить ее импорт с 6,5 млн. т в 2006г. до 3 млн. т в 2007г. Пакистан, как и год назад, соберет щедрый урожай пшеницы – 22,0 млн. т.

Производство зерновых в Азии





По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: