23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Прогноз производства, потребления и экспорта зерновых в 2007/2008 МГ. Украина.

05.04.07


Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) опубликовала прогноз баланса производства и потребления зерновых в Украине в сезоне 2007/2008.

Производство зерновых и зернобобовых (пшеница, ячмень, кукуруза, рожь, овес и горох) в Украине в будущем году вырастет на 10%, что вызвано, в основном, ростом урожая пшеницы на 20%, которая составляет значительную часть валового сбора зерновых в Украине. Если правительство страны не будет квотировать экспорт зерна в новом сезоне, увеличение производства повлияет на рост экспорта пшеницы, ячменя и кукурузы. Потребление зерновых, как продовольственное, так и фуражное, останется примерно на уровне текущего сезона.

Правительство Украины в будущем сезоне будет оказывать воздействие на зерновой рынок с помощью:

- закупок пшеницы (в основном, продовольственной) Аграрным фондом;

- контролирования объемов экспорта в первые три месяца сезона (июль-сентябрь);

- контролирования цен на зерно в начале сезона, в первую очередь, на пшеницу и ячмень.

Вероятность квотирования экспорта зерна в сезоне 2007/2008 высока, если:

- на мировом рынке будет наблюдаться высокий спрос на украинское зерно;

- в начале сезона иностранные трейдеры будут активно закупать зерно на Украине, что ускорит рост внутренних цен;

- объем экспорта пшеницы и ячменя в июле-сентябре 2007г. будет чрезмерным;

- произойдет всплеск цен на пшеницу, кукурузу и ячмень на внутреннем рынке.

Пшеница

В 2007г., как прогнозирует FAS USDA, производство украинской пшеницы вырастет на 20% по сравнению с предыдущим годом. Качество будущего урожая пшеницы, возможно, будет выше, чем в текущем сезоне, когда значительная часть собранного зерна была повреждена клопом-черепашкой. На рост урожая повлияет расширение площади сева озимой пшеницы на 12% и невысокий процент гибели озимых во время перезимовки. Погодные условия для проведения осенней посевной кампании были благоприятные, что позволило украинским сельхозпроизводителям увеличить площадь сева по сравнению с 2005г. Средняя температура с сентября 2006г. до середины декабря 2006г. была самой высокой за последние 30 лет. Аномально теплая погода наблюдалась и в зимние месяцы. Средняя температура в ночное время варьировалась от +2 до -5 °С, в дневное – от +5 до -2 °С. За прошедшую зиму температура дважды опускалась до опасного для озимых уровня -10…-15 °С. Но морозы не нанесли ущерба посевам, которые были укрыты достаточным слоем снега (2-10 см).

По данным Украинского гидрометеорологического центра на 15 февраля, 91% озимых находятся в хорошем и отличном состоянии и лишь 8% посевов слабые и разреженные. На ту же дату в прошлом году в хорошем и отличном состоянии находилось 70% посевов, в плохом состоянии – 30% посевов.

Баланс производства и потребления пшеницы





Увеличение имеющихся ресурсов пшеницы в следующем сезоне повлияет на рост ее внутреннего потребления. Снижение внутренних цен приведет к наращиванию объемов использования пшеницы для фуражных целей и стабилизации производства муки.

С 2001/2002 МГ производство комбикормов на Украине стабильно растет. Ежегодный прирост равен примерно 30%.

Производство комбикормов*





*по данным Государственного комитета статистики; 2006/2007 МГ – по оценкам FAS USDA

Производство муки, наоборот, постепенно снижается.

Производство муки*





*по данным Государственного комитета статистики; 2006/2007 МГ – по оценкам FAS USDA

Рост урожая и качества украинской пшеницы повлияет также на увеличение ее экспорта. Экспортный потенциал, по оценкам FAS USDA, равен 5 млн. т.

Экспорт пшеницы по классам, т*





*по данным Государственного комитета статистики

По сравнению с текущим сезоном спрос на более качественную украинскую мукомольную пшеницу вырастет на рынках стран Африки, Ближнего Востока и Азии. Фуражную пшеницу станут активнее закупать традиционные партнеры Украины, такие как Испания, Италия и Израиль.

Прогноз экспорта пшеницы по регионам мира





По официальным оценкам, с июля 2006г. по февраль 2007г. Украина экспортировала 2,350 млн. т пшеницы. Поскольку квота на вывоз пшеницы с января по июнь текущего года равна 228 тыс. т, количество поставленной на мировой рынок украинской пшеницы в текущем сезоне будет равно 2,578 млн. т. Возможно, что правительство увеличит экспортную квоту, и объем вывезенной пшеницы достигнет 2,8 млн. т.

Экспорт пшеницы по странам, т*





Экспорт пшеницы по месяцам, т*





*по данным Государственного комитета статистики

Импорт пшеницы в Украину в следующем сезоне останется на низком уровне 10 тыс. т.

Переходящие запасы пшеницы в 2007/2008 МГ будут на 337 тыс. т выше, чем в текущем маркетинговом году и составят 2,4 млн. т.

Ячмень

В 2007/2008 МГ производство ячменя в Украине уменьшится на 3,3% по сравнению с предыдущим сезоном. Площадь сева озимого ячменя, на который обычно приходится 10-15% от общего валового сбора ячменя, под новый урожай вырастет на 14%. Яровым ячменем, наоборот, будет засеяно меньше, чем в 2006г. Причиной сокращения площадей ярового ячменя станет:

- политика правительства Украины, которая приведет к значительному росту непроданных запасов ячменя у сельхозпроизводителей и на элеваторах. Правительство не отрицает возможность введения квот на экспорт зерна в будущем сезоне;

- экспортноориентированные компании не будут столь активно закупать ячмень в июле-августе 2007г., как в текущем сезоне из-за возможного квотирования экспорта;

- сельхозпроизводители предпочтут ячменю культуры с более высокой вероятностью их сбыта: подсолнечник, горох, сою.

Баланс производства и потребления ячменя





Использование ячменя для фуражных целей в будущем сезоне немного увеличится из-за роста его валового сбора и спроса на фуражное зерно со стороны животноводов. Поголовье свиней, основных потребителей ячменя, продолжает расти. В феврале 2007г. численность поголовья свиней на 12% превысила показатель 2006г.

Валовой сбор пивоваренного ячменя и объем производства солода несколько увеличится. В 2005/2006 МГ украинские предприятия переработали 480 тыс. т ячменя и произвели 378 тыс. т солода, что на 16% больше, чем в 2004/2005 МГ. С июля 2005г. по январь 2006г. на Украине было выработано 216 тыс. т солода, за этот же период в текущем сезоне – 215 тыс. т.

Экспорт ячменя уменьшится с 4,6 до 4,0 млн. т, что отражает снижение валового сбора и рост внутреннего потребления этой культуры. Основным покупателем украинского ячменя останется Саудовская Аравия, доля которой в общем объеме экспорта ячменя, возможно, достигнет 60%.

Прогноз экспорта ячменя по странам





После того как правительство Украины отменило квоты на экспорт фуражного зерна, можно предположить, что в текущем году экспорт ячменя увеличится. Согласно официальной статистике, фактический экспорт ячменя с июля 2006г. по февраль 2007г. составил 3,21 млн. тонн. По оценкам FAS USDA, в марта по июнь 2007г. из Украины будет вывезено 1,39 тыс. т ячменя. В итоге, общая сумма экспорта украинского ячменя в 20062007 МГ составит 4,6 млн. т.

Экспорт ячменя по странам, т*





Экспорт ячменя по месяцам, т*





*по данным Государственного комитета статистики

Рост внутреннего потребления и спроса на украинский ячмень на мировом рынке в 2007/2008 МГ приведет к снижению переходящих запасов.

Кукуруза

Несмотря на уменьшение площади сева на 7%, валовой сбор кукурузы в 2007/2008 МГ немного увеличится по сравнению с предыдущим сезоном благодаря росту урожайности и более низким потерям урожая. Причиной сокращения площадей кукурузы, как и ярового ячменя станет:

- политика правительства Украины, которая приведет к значительному росту непроданных запасов ячменя у сельхозпроизводителей и на элеваторах. Экспортные квоты были установлены в конце уборки урожая кукурузы, когда трейдеры только начали закупки этой культуры. Из-за отсутствия спроса на кукурузу со стороны трейдеров и неспособности внутреннего рынка поглотить дополнительные 1,5 млн. т кукурузы, цена этой культуры упала. Мировые цены на кукурузу, наоборот, выросли. Разница между внутренней и мировой ценой кукурузы достигла $50-60 за тонну.

- правительство не отрицает возможность введения квот на экспорт зерна в будущем сезоне;

- экспортноориентированные компании не будут столь активно закупать кукурузу в октябре 2007г., как в текущем сезоне из-за возможного квотирования экспорта;

- сельхозпроизводители предпочтут ячменю культуры с более высокой вероятностью их сбыта: подсолнечник, горох, сою.

Баланс производства и потребления кукурузы





Потребление кукурузы для кормовых целей в следующем сезоне существенно не изменится, поскольку фуражная пшеница и ячмень частично заменят кукурузу. Спрос на кукурузу на внешнем рынке будет активнее, чем на внутреннем.

Традиционными покупателями украинской кукурузы являются страны бывшего СССР, такие как Россия и Беларусь, доля которых в общей сумме экспорта составляет 20-25%. Среди других основных покупателей кукурузы из Украины: Израиль (10%), Испания (10%), Тунис (10%), Иран (10%).

Экспорт кукурузы в текущем сезоне достигнет 1 млн. т, если спрос со стороны традиционных партнеров Украины – Испании, Израиля и Ирана – сохранится на высоком уровне в оставшиеся месяцы сезона. Почти весь прогнозируемый объем экспорта кукурузы будет вывезен в марте-сентябре 2007г.

Прогноз экспорта кукурузы по странам





Экспорт кукурузы по странам, т*





*по данным Государственного комитета статистики

Конечные запасы кукурузы в 2006/2007 МГ увеличатся за счет менее активного экспорта. В 2007/2008 МГ активный спрос на украинскую кукурузу на мировом рынке станет причиной роста ее вывоза и, как следствие, снижения переходящих запасов.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: