28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
ФАС обнародовала причины подорожания хлеба. Россия.

11.10.07


ФАС России проинформировала Генеральную прокуратуру РФ о работе антимонопольных органов по оценке ситуации на рынке хлеба, зерна и муки.

Как указанно в материалах территориальных управлений ФАС России, фактором подорожания хлеба и хлебобулочных изделий является рост оптовых цен на муку, который, в свою очередь, напрямую связан с увеличением закупочных цен на зерно.

Как отмечает пресс-служба ведомства, основными причинами роста цен являются: сокращение количества предложений по продаже зерна на рынке реализации зерна; отсутствие переходящих остатков зерна у сельхозтоваропроизводителей, что создало условия для невозможности осуществления запасов зерна до нового урожая и необходимости приобретения зерна нового урожая у организаций-перепродавцов зерна; высокие закупочные цены на зерновые; отсутствие достаточного количества предложений от зерноперерабатывающих предприятий по поставке муки, которые в свою очередь, ссылаются на дефицит зерна.

Вместе с тем рядом территориальных управлений ФАС России в ходе проведенных проверок установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как отметил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураз Харитонашвили: «ФАС России и его территориальные органы продолжают осуществлять контроль ситуации на указанных рынках, и в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства незамедлительно будут применены меры антимонопольного реагирования, к нарушителям будут применены оборотные штрафы».





Вести Северный Кавказ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: