26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Прогноз потребления и экспорта зерновых в текущем сезоне. Казахстан.

09.11.07


Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) опубликовала уточненную оценку производства, потребления и экспорта зерновых в Казахстане в текущем сезоне.

В 2007г. Казахстан собрал 20 млн. т зерна, в т.ч. рекордные 16,0 млн. т пшеницы и 2,3 млн. т ячменя. Площадь уборки зерновых культур составила 15,4 млн. га, в т.ч. пшеницы - 12,8 млн. га.

Пшеница

Правительство Казахстана проводит политику, направленную на увеличение урожайности пшеницы, основной зерновой культуры, выращиваемой в Казахстане. Казахские хлеборобы получают государственные субсидии на закупку ГСМ, удобрений, семян и сельхозтехники. В 2007г. объем субсидий составил 12 млрд. тенге.

Благоприятная погода в текущем году позволила увеличить урожайность пшеницы на 15% по сравнению с прошлым сезоном.

Около 75% урожая пшеницы, собранной в текущем году, относятся к 1-3 классу.

Потребление пшеницы в 2007/2008 МГ останется на уровне прошлого сезона - 4,8 млн. т, в т.ч. для продовольственных целей - 2,8 млн. т, на семена - 2,0 млн. т. Фуражное использование этой культуры будет сдерживаться высокими ценами. Объем переработки пшеницы на биоэтанол увеличится после пуска второго завода по производству биотоплива в Таразе, потребность которого в зерна равна 150 тыс. т.

Экспорт казахской пшеницы в текущем сезоне, по оценкам FAS, достигнет 8 млн. т. МСХ Казахстана дает более высокую оценку - свыше 10 млн. т. Некоторые аналитики считают, что экспорт будет ограничен недостатком вагонов. АО "НК "Казахстан темир жолы" (КТЖ) имеет около 5200 вагонов-зерновозов, в то время как спрос на них составляет 11000 единиц.

В сентябре было экспортировано лишь 250 тыс. т пшеницы вместо ожидаемого 1 млн. т из-за нехватки вагонов и сложностей с получением экспортных лицензий. Чтобы решить эту проблему, правительство Казахстана обратилось к соседним странам СНГ с просьбой взять в аренду зерновозы. В сентябре из других стран Казахстан получил 349 зерновозов, в том числе из Узбекистана - 216, из Беларуси - 133. Ожидаемая вагонная помощь в октябре: из Грузии - 150 зерновозов, Туркмении - 200.

Переходящие запасы пшеницы достигнут 1,5 млн. т, что на 0,5 млн. т больше, чем сезоном ранее. АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» к концу сезона будет располагать 1 млн. т пшеницы.

Ячмень

Площадь сева казахского ячменя на протяжении нескольких лет остается стабильной. В текущем сезоне урожай ячменя вырос до 2,3 млн. т (+0,4 млн. т по сравнению с прошлым сезоном), поскольку погода благоприятствовала развитию посевов этой культуры.

Спрос на ячмень на внутреннем рынке стабилен. Фуражное потребление ячменя последние несколько лет растет медленно. На внешнем рынке казахский ячмень испытывает сильное конкурентное давление со стороны российского и украинского ячменя.

Экспорт ячменя в 2007/2008 МГ увеличится до 1 млн. т благодаря нехватке фуражного зерна на мировом рынке.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: