20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Излишки российский и украинской пшеницы импортируют ближневосточные страны?. Ближний Восток

30.06.08




Засуха

Засуха, поразившая поля на Ближнем Востоке, станет причиной неурожая зерна и роста его импорта, сообщает ИА Reuters.

Снижение валового сбора зерна произойдет в Иране, Ираке и Сирии. Производство пшеницы в Сирии уменьшится с 4,2 млн. т в 2007г. до 2,3-3,0 млн. т, ячменя – до 200 тыс. т, что почти в четыре раза меньше, чем в прошлом году. Холодная погода в зимние месяцы и засуха понизят урожай пшеницы в Ираке с 600 до 400 тыс. т, ячменя – до 300 тыс. т. Иран соберет в текущем году 6 млн. т пшеницы, что на 9 млн. т ниже, чем в 2007г. В Турции от недостатка влаги пострадают посевы зерновых на богарных полях, но валовой сбор пшеницы будет почти на 1 млн. т выше, чем в еще более засушливом 2007г. – 16,5 млн. т.

Лишь две страны, Египет и Саудовская Аравия, не понесут потерь от недостатка осадков, поскольку в них пшеница выращивается на орошаемых полях. Урожай пшеницы в Египте останется на уровне прошлого года.

Прогнозировать объем импорта пшеницы ближневосточными странами преждевременно, но Иран и Сирия, которые ранее являлись самообеспеченными по пшенице, уже начали ее закупки за рубежом.

Как заявил министр торговли Ирана, Масуд Мирказеми, Ирану необходимо импортировать 5 млн. т пшеницы в текущем иранском году (21 марта 2008г. – 20 марта 2009г.). В июне Иран заключил контракт на покупку крупной партии (до 1 млн. т) канадской пшеницы, а также 80 тыс. т – российской.

Объем импорта пшеницы в Ирак текущем году вырастет на 0,5 млн. т. В июне правительство Ирака заявило о готовности закупить крупную партию канадской пшеницы.

Закупки импортной пшеницы также увеличит Саудовская Аравия, поскольку правительство страны приняло решение об снижении собственного производства этой культуры и росте импорта. В феврале 2008г. правительство объявило о ежегодном сокращении производства пшеницы на 12,5%. Начиная с 2009г. правительство страны будет ежегодно снижать объем закупок пшеницы у сельхозпроизводителей на 12,5% одновременно увеличивая импорт. К 2016г. Саудовская Аравия планирует удовлетворять потребность в этой культуре только за счет импорта. Сейчас в Саудовской Аравии выращивается 2,5 млн. т мягкой и твердой пшеницы, что превышает внутренний спрос, равный 1,5 млн. т.

Турция в состоянии обеспечить внутренне потребление пшеницы за счет собственного производства. Но некоторое количество пшеницы будет импортировано, чтобы возместить экспорт пшеничной муки, который может достичь 1 млн. т.

Из-за высокого уровня мировых цен на пшеницу, страны Ближнего Востока будут оказывать предпочтение пшенице из стран Причерноморья как более дешевой по сравнению с американским зерном. Конкурентоспособность американской пшеницы понижают высокие транспортные расходы – не менее $60 за тонну.

Страны Ближнего Востока в ближайшие шесть-семь месяцев будут стабильно закупать пшеницу из России и Украины. Они оттянут на себя избыток российской и украинской пшеницы, образовавшийся благодаря росту урожая.»

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: