19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Ближний Восток и Средняя Азия резко увеличат импорт зерна?. Мировой рынок

18.09.08




Засуха
Страны Ближнего Востока и Средней Азии в текущем году испытывали сильнейшую засуху, сообщает МСХ США. Количество влаги для растений, выращиваемых на богарных полях, было недостаточным. Орошаемая площадь и урожайность зерна на орошаемых полях сократилась. В результате, валовой сбор зерна в странах Ближнего Востока и Средней Азии упал до одного из самых низких уровней. Некоторые страны, стремясь не допустить дефицита зерна на внутреннем рынке, закрыли экспорт и начали массированный импорт зерна.

Если засуха повторится в следующем сезоне, который начнется в октябре, производство зерна еще больше сократится. Водных ресурсов, запасы которых были истощены нынешней засухой, может не хватить для орошения зерновых культур.

Неурожай второй год подряд приведет к резкому росту импорта зерна. Под угрозой продовольственная безопасность таких стран как Ирак, Афганистан, Пакистан. Наиболее уязвимым является Афганистан, главным образом, из-за нехватки средств для крупномасштабного импорта и отсутствия государственного органа, который бы осуществлял планирование и закупку зерна за рубежом.

В текущем сезоне валовой сбор зерна в странах Ближнего Востока и Средней Азии из-за недостатка влаги сократился почти на 13 млн. т по сравнению с предыдущим сезоном. Но, учитывая отсутствие точной информации об урожае в некоторых странах, уменьшение производства может быть еще более существенным. Особенно это касается Ирана, Ирака и Афганистана.

Производство пшеницы по странам, млн. т

 2007/20082008/2009изменение
Афганистан3,81,5-2,3
Азербайджан4,131,6+0,18
Иран15,010,0-5,0
Ирак2,341,3-1,04
Израиль0,150,06-0,09
Иордания0,040,02-0,02
Пакистан23,321,5-1,8
Сирия4,02,0-2,0
Таджикистан0,30,4-0,13
Туркменистан1,61,2-0,4
Узбекистан6,26,0-0,2
Всего58,3845,58-12,8
Сев озимых культур (пшеницы и ячменя) под урожай-2009 пройдет в октябре-декабре. Недобор зерна на неорошаемых полях Сирии, Ирака, Ирана, Афганистана приведет к нехватке семян для проведения осеннего сева.

Последние несколько десятилетий страны Ближнего Востока и Средней Азии расширяли ирригационную сеть, что способствовало получению устойчивого урожая зерна. Но в текущем сезоне из-за сильной и широко распространенной засухи уровень рек, водохранилищ и грунтовых вод понизился. В Турции, Иране, Ираке и Сирии водные ресурсы настолько малы, что потребление воды требуется ограничивать. Фактически все страны Ближнего Востока испытывают дефицит воды и имеют ограничения на ее потребление. Площадь орошения земель в Ираке была существенно уменьшена в текущем году согласно правительственному декрету, чтобы не допустить нехватки воды для населения городов. Запасы воды для ирригации в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане также находятся на низком уровне.

Проблемы с водоснабжением в текущем сезоне могут привести к уменьшению орошаемой площади, если в следующие 4-6 месяцев количество осадков не будет выше среднего.

Если количество дождей в ближайшие несколько месяцев на территории стран Ближнего Востока и Средней Азии будет недостаточным, производство зерна будет еще ниже, чем в неурожайном 2008/2009, а объем импорта резко вырастет. Это окажет повышающее воздействие на мировые цены на зерно, которые последние несколько месяцев проседают под влиянием щедрого урожая в большинстве стран-экспортеров.

Иран

Урожай озимых зерновых культур в Иране хуже прошлогоднего из-за сильной засухи в конце сезона 2007/2008. По оценкам МСХ США, Иран собрал в текущем сезоне 10,0 млн. т пшеницы, на 33% ниже прошлогоднего показателя. Недостаточное собственное производство вынудило Иран импортировать 5,0 млн. т пшеницы. Истощение водных запасов по всей стране может создать проблемы с орошением пшеничных полей в сезоне 2009/2010.

По официальным данным, орошаются 39% посевных площадей пшеницы. С орошаемых полей собирается более 70% от валового сбора пшеницы. Если засуха повторится, в сезоне 2009/2010 урожай зерна в Иране понизится еще больше, и объем импорта вырастет.

Ирак

В текущем сезоне Ирак испытал самую сильную засуху за последние 10 лет. Во время осеннего сева в прошлом году во многих районах почти не было осадков. Иракские хлеборобы не засеяли большую часть неорошаемых земель на севере страны. Засуха губительно сказалась не только на неорошаемых полях на севере, но и на орошаемых в центре и на юге. Производство пшеницы сократилось на 45% до 1,3 млн. т, в северных районах – на 80-98% по сравнению с прошлым годом.

Из-за неурожая Ирак значительно увеличит импорт зерна в сезоне 2008/2009.

Площадь сева пшеницы на неорошаемых полях в сезоне 2009/2010 понизится, даже если в ближайшие месяцы в Ираке пройдут обильные дожди. Ресурсы семенной пшеницы из-за низкого урожая будут ограниченными.

Запасы воды в Ираке сейчас находятся на очень низком уровне. В дефиците также электрическая энергия и топливо для насосов. Ирригационные сооружения разрушаются из-за нехватки средств на их поддержание и продолжающегося внутреннего конфликта.

Если количество дождей в следующем сельхозсезоне будет недостаточным, производство зерна будет еще ниже, чем в неурожайном 2008/2009, а объем импорта резко вырастет.

Сирия

Недостаток осадков в Сирии в текущем сезоне был самым сильным за последние 18 лет. Производство сирийской пшеницы упало на 50% до 2,0 млн. т. В октябре-ноябре 2007г. Сирии, как и в Ираке, в зернопроизводящих районах почти не было осадков. Недостаток влаги был столь сильным, что большая часть неорошаемых полей осталось пустой: фермеры отказались от сева или посеянное зерно не взошло.

Сейчас уровень воды в реках намного ниже нормального, понизился также уровень грунтовых вод. Помимо нехватки воды, севу озимых культур может помешать недостаток дизельного топлива для насосов, перекачивающих воду. Правительство Сирии повысило стоимость топлива с 7,0 до 25-35 сирийских фунтов за литр, что также негативно скажется на проведении сева пшеницы.

В Сирии орошается 45% площадей, засеваемых пшеницей. 70% от валового сбора сирийской пшеницы выращивается на орошаемых полях.

Афганистан

В конце 2007г.–начале 2008г. в Афганистане количество снегопадов и дождей было намного ниже среднего уровня. Урожай зерна из-за сильнейшей за последние 10 лет засухи сократился на 60% до 2,3 млн. т. Обычно Афганистан производит 3,5-4,0 млн. т пшеницы. Чтобы предотвратить голод, в июле текущего года правительство Афганистана и ООН обратились к мировому сообществу с просьбой пожертвовать $400 млн. на закупку зерна для афганцев.

70% от валового сбора пшеницы собираются на орошаемых землях, вода на которые поступает из горных рек. Если зима вновь будет малоснежной, Афганистан ждет гуманитарная катастрофа.

Пакистан

Несмотря на то, что в Пакистане засуха была не столь сильной, как у его соседей на западе, валовой сбор пакистанской пшеницы в текущем сезоне уменьшился на 1,5 млн. т от рекордных 21,5 млн. т, собранных в прошлом сезоне. Урожайность пшеницы сильно пострадала во время недостатка осадков в критический для развития растений период, приходящийся на середину февраля-начало марта.

Внутреннее потребление пшеницы составляет 23,0 млн. т, поэтому Пакистан вынужден импортировать эту культуру.

Узбекистан

Урожай узбекской пшеницы останется примерно на уровне прошлого сезона – 6,0 млн. т.

90% валового сбора зерна в Узбекистане составляет озимая пшеница. Около 85% посевов зерновых культур орошается.

Запасы воды для ирригации после трех лет засухи находятся на низком уровне. Хотя текущая засуха не столь жестока, как в 1998-2000гг..

Таджикистан

Недостаток осадков в Таджикистане сильнее отражается на урожае, чем в соседнем Узбекистане, так как только половина таджикской пшеницы выращивается на орошаемых землях. Валовой сбор пшеницы в 2008/2009 МГ уменьшится, по меньшей мере, на 0,1 млн. т. По мнению таджикских чиновников, увеличение посевных площадей под пшеницей на 30% скомпенсировало низкую урожайность. Дефицита зерна в стране не ожидается. Но данные со спутников указывают на чрезвычайно плохие условия для пшеницы на юге Таджикистана.

Туркменистан

Правительство страны утверждает, что производство пшеницы в текущем сезоне полностью обеспечит годовую потребность. Но данные о погоде и спутниковая съемка указывают на то, что валовой сбор пшеницы понизился, по меньшей мере, на 0,4 млн. т по сравнению с прошлым сезоном. Официальные данные о производстве туркменской пшеницы малодостоверны и обычно превышают оценку МСХ США на 40-50%.

Выращиванию пшеницы в Туркмении препятствуют разрушающиеся в течение многих лет объекты инфраструктуры зернового рынка и недостаточное использование удобрений, СЗР и др.

Зерно Он-Лайн
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: