26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Как обычно, страдают невинные. Глобальное потепление

01.06.09




Засуха
По оценкам экспертов, возглавляемых бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, около 300 тыс. человек в мире ежегодно погибают из-за стихийных бедствий, связанных с изменением климата. Об этом сообщает ИА AP.

Глобальное потепление серьезно затрагивает 325 млн. человек и наносит убытки в размере $125 млрд. ежегодно.

Больше всего от изменения климата страдает население беднейших стран мира.

По оценкам ООН, африканским странам необходимы, по крайней мере, $1 млрд. в год, чтобы решать проблемы, связанные с мировым потеплением: затопление островов, изменение методов ведения сельского хозяйства и даже переселение жителей.

Малярия, убивающая миллионы людей, распространилась из низменностей с жарким климатом в более прохладные горные районы континента. В Африке участились засухи и другие стихийные бедствия. По прогнозам климатологов, снежный покров с африканских гор полностью растает, а к 80-м гг. текущего века основные виды сельхозкультур, например, пшеницу, будет невозможно выращивать на территории африканских стран.

По мнению экспертов, в течение 11 лет производство зерна в некоторых странах Африки может упасть вполовину из-за недостатка влаги. Основная часть урожая зерновых выращивается на богарных землях, и урожайность, в первую очередь, зависит от количества осадков.

Министры по вопросам окружающей среды африканских стран призывают развитые страны увеличить экономическую поддержку, поскольку Африка вносит небольшой вклад в изменение климата, но страдает от него больше, чем другие континенты.

В декабре текущего года страны мира должны будут заключить новое соглашение, которое заменит Киотский протокол. Он был заключен в 1997г. и направлен на сокращение эмиссии парниковых газов индустриальными странами. США и Китай, которые производят половину от мирового выброса углекислого газа, Киотский протокол не подписали. Сейчас эмиссии углекислого газа в США на 16% больше, чем два десятилетия назад.

В начале мая бывший британский премьер-министр Тони Блэр заявил, что ключом к новому мировому соглашению об изменении климата станет позиция США и Китая. Они должны будут найти общий язык с ЕС и другими развитыми странами, которые на протяжении многих лет проводили работу по сокращению объема выбросов.

С 1990г. средняя мировая температура повысилась на 0,22 градуса по Фаренгейту. По оценкам ООН, риск изменения погоды увеличится, если разница достигнет 1,8-3,6 градуса по Фаренгейту.

Зерно Он-Лайн
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: