28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Государство «порулило» зерновым рынком. Аргентина

18.11.09


Кукурузная мука
Вмешательство государства в функционирование рынка сельхозпродукции в Аргентине привело к свертыванию биржевой торговли пшеницей и кукурузой, снижению цен и посевных площадей этих культур. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Fundacion Mediterranea, передает ИА Dow Jones.

Аргентинские трейдеры часто не могли совершить сделки купли-продажи пшеницы и кукурузы из-за неоднократного закрытия экспорта этих культур, а также государственного соглашения по ценам с мукомольными и экспортными компаниями.

В течение десяти месяцев текущего года Зерновая биржа Росарио работала в течение 207 дней. Сделки по пшенице осуществлялись в этот период в течение 64 дней, по кукурузе – 108 дней. Подобная ситуация наблюдалась в 2008г., когда серия забастовок фермеров привела к закрытию бирж, а правительство периодически устанавливало запрет на экспорт зерна. В 2007г., перед началом активного государственного вмешательства на зерновой рынок, биржа работала каждый день.

По мнению аналитиков Зерновой биржи Росарио, политика государства – основная причина диспропорций, возникших на зерновом рынке Аргентины. «Когда нет рынка, нет и цен. Когда цены не определены, никто не знает, сколько стоит товар. В итоге, невозможно принять решение о покупке или продаже, выбрать торговую стратегию», - заявил главный аналитик Зерновой биржи Росарио, Rogelio Ponton.

В сентябре правительство Аргентины объявило о том, что оно достигло соглашения с экспортерами и мукомольными компаниями об экспорте пшеницы и кукурузы, после того как будет гарантировано обеспечение внутреннего спроса.

По данным Департамента аграрной торговли Аргентины (ONCCA), объем внутреннего спроса на пшеницу составляет 6,5 млн. т в год. В текущем сезоне, по прогнозам Зерновой биржи Росарио, Аргентина соберет 8 млн. т пшеницы. В неурожайном прошлом году аргентинские фермеры намолотили 8,7 млн. т пшеницы, в среднем за последние пять лет – 14,76 млн. т.

Действующий запрет на экспорт пшеницы привел к тому, что площадь сева этой культуры в текущем году стала рекордно низкой и на 40% отстает от прошлогоднего уровня. Из-за низких цен на пшеницу и нехватки влаги фермеры предпочли засеять поля соей вместо пшеницы. Площадь сева кукурузы сократится на 24% по сравнению с прошлым сезоном. Посевная площадь сои вырастет на 7% и установит новый рекорд.

Экспортный потенциал аргентинской пшеницы в сезоне 2009/2010 не превысит 1,5 млн. т.

Чтобы поддержать внутренние цены и повысить привлекательность пшеницы и кукурузы для фермеров, правительство готово предоставить разрешения на экспорт в обмен на обязательство экспортеров гарантировать 6,5 млн. т пшеницы и 8,0 млн. т кукурузы для поставки на внутренний рынок. Если на внутреннем рынке будет наблюдаться дефицит пшеницы, экспортерам придется продавать зерно внутренним потребителям.

Цена закупки пшеницы экспортерами у фермеров будет рассчитываться как цена FAS минус экспортная пошлина (23%) и транспортные расходы.

Вывозить пшеницу за рубеж смогут компании, которые 10 сентября подписали соглашение с федеральным правительством. Экспортеры, оплатившие экспортные пошлины, будут иметь право вывезти пшеницу в течение 365 дней со дня получения разрешения от ONCCA.

Зерно Он-Лайн
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: