29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Украина –лидер по экспорту подсолнечного масла. Украинский Бизнес Ресурс

03.09.10


Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла. Наша страна обеспечила 60% потребности мирового рынка.
В завершившемся 1 сентября 2009/2010 маркетинговом году Украина поставила на мировой рынок 2,5 млн. тонн подсолнечного масла. Это 60% всего мирового экспорта и более 80% объема подсолнечного масла, произведенного украинскими заводами (2,9 млн. тонн). "Украинское масло экспортировалось в 64 страны мира. Впервые в этом сезоне открылся очень перспективный китайский рынок (пока в незначительных объемах — 34 тыс. тонн. — "ДЕЛО"), — отмечает генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук. Основными же покупателями украинского масла в завершившемся сезоне стали Индия, Египет, Алжир и страны ЕС.

Экспортировав 2,5 млн. тонн, Украина с большим отрывом опередила своих главных конкурентов — Аргентину и Россию, которые обеспечили 19% и 11% потребности рынка соответственно. Указанный объем экспорта — небывалый для нашей страны.

СТРАНЫ-ЛИДЕРЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА (НЕРАФИНИРОВАННОГО) В УКРАИНЕ, доля рынка %





* Приколотнянский, Волчанский, Полтавский МЭЗы, "Кировоградолия", "Экотранс"

Секретные посевы

"Рекордные показатели производства и экспорта подсолнечного масла в этом сезоне обусловлены рекордным прошлогодним урожаем — около 6 млн. тонн", — поясняет Степан Капшук. Указанные расчетные показатели говорят о том, что в действительности подсолнечника в стране намного больше. "Показатели производства компаний и таможенные данные об экспорте довольно прозрачны и соответствуют действительности. В то же время задекларированного количества подсолнечника не хватило бы даже на то, чтобы произвести те объемы масла, которые были вывезены. Фактическое наличие подсолнечника и данные Госкомстата расходятся как минимум на 1 млн. тонн", — отмечает эксперт консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник. Нежелание производителей декларировать площади посевов и занижение урожая могут быть связаны с ужесточенным контролем правительства над севосменами. Напомним, что МинАПК обеспокоено ежегодным приростом удельного веса технических культур в посевном клине в ущерб продовольственным, в первую очередь ячменю. Но аграриев можно понять, ведь по итогам минувшего сезона подсолнечник стал самой прибыльной культурой в агросекторе — его рентабельность достигла 41%.

КУДА УКРАИНА ЭКСПОРТИРУЕТ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО (НЕРАФИНИРОВАННОЕ)*, доля поставок %





 

ОСНОВНЫЕ ЭКСПОРТЕРЫ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА (НЕРАФИНИРОВАННОГО) ИЗ УКРАИНЫ, доля экспорта %





"Кернел" ушел в отрыв

Рекордный экспорт внес свои коррективы и в расстановку сил в стане украинских экспортеров масла. Главной сенсацией стал выход на первое место в рейтинге экспортеров компании "Кернел". Соответственно, бессменный лидер прошлых лет — транснациональная компания "Каргилл" — сместился на вторую позицию. Укрепление позиций "Кернела" произошло благодаря покупке компании Allseeds — суммарно на эти две компании пришлась пятая часть всего украинского масличного экспорта (14% — доля "Кернел-Трейд" и 9% — "Зерноторговой компании"). В то же время доля "Каргилла" осталась практически неизменной — на уровне 15%. Участники рынка отмечают, что прирост показателей экспорта — закономерное следствие увеличения мощностей объединенной компании "Кировоградолия" (основная производственная площадка Allseeds, которая перешла под контроль "Кернела". — "ДЕЛО"). "На сегодняшний день "Кернел" занимает первое место по производственным мощностям. Благодаря покупке Allseeds компания увеличила свои производственные мощности на 40%", — отмечает аналитик инвестгруппы "Сократ" Иван Панин.

Также в пятерке экспортеров-лидеров остались "Сантрейд" — торговое подразделение транснациональной компании "Бунге", "Серна" (Glencore) и промышленная группа "Виолия". Тот факт, что первые позиции рейтинга занимают транснациональные компании, легко объяснить. "Украинские компании формируют запасы сырья в пределах кредитного портфеля. У транснационалов есть ресурс материнской компании, и им легче, например, формировать долгосрочные запасы. Кроме того, у них есть доступ к кредитам в западных банках, где деньги значительно дешевле", — поясняет руководитель сырьевого дивизиона "Виолии" Александр Верхось.

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА (НЕРАФИНИРОВАННОГО) В УКРАИНЕ, тыс. тонн





ОСНОВНЫЕ ЭКСПОРТЕРЫ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА (НЕРАФИНИРОВАННОГО) ИЗ УКРАИНЫ, тыс. тонн





По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: