26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Дерегулирование экспорта пшеницы пошло на пользу сельскому хозяйству всей страны . Австралия:

28.10.10


Австралийское правительство рассмотрит рекомендации по дальнейшему дерегулированию экспорта пшеницы, которые содержатся в докладе Комиссии по экономической эффективности.

Комиссия отметила, что переход от экспортной монополии к конкурентной системе экспорта пшеницы насыпью прошел относительно гладко, учитывая сложную мировую конъюнктуру торговли зерном, связанную с цикличностью мировых цен, финансовым кризисом и укреплением курса австралийского доллара.

Механизмы регулирования экспорта пшеницы насыпью на время переходного периода позволили сельхозпроизводителям чувствовать себя уверенно в новой ситуации, а также способствовали увеличению числа аккредитованных компаний-экспортеров до 28 (до июля 2008г. в Австралии существовала одну компания- монополист AWB Ltd.)

Доля AWB на экспортном рынке страны сократилась до 27% по итогам 2009г. Зерновой оператор компания CBH занимает 24% рынка экспорта насыпью, Компания Cargill Australia - 12%, GrainCorp Ltd. - 11%, Viterra Inc. - 6%, Elders Toepfer - 5%. На остальные компании-экспортеры приходится 15% рынка.

Но механизм государственной аккредитации экспортеров себя исчерпал, поэтому и он сам и регулирующие органы Wheat Exports Australia и Wheat Export Charge должны прекратить свое существование 30 сентября 2011г. Но в тоже время остаются в силе до 30 сентября 2014г. договоренности по обеспечению своевременного доступа всех экспортеров к портовым терминалам. Комиссии по экономической эффективности поддерживает решение антимонопольной Комиссии по конкуренции рассмотреть ситуацию с логистической зерновой монополией компании CBH, действующей в штате Западная Австралия.

Переходный период дерегулирования экспорта пшеницы насыпью еще раз вскрыл неэффективность прежней монопольной системы AWB с ее перекрестным субсидированием, считают эксперты Комиссии по экономической эффективности.

В настоящее время сельхозпроизводители получают цены, которые покрывают их расходы на транспортировку, хранение и обработку, а также позволяют получать прибыль за свое зерно. Но сама экспортная отрасль еще страдает от некоторых проблем переходного периода, таких как периодические заторы в портах, логистические несостыковки и не всегда справедливый доступ к логистической инфраструктуре.

Просто совпадения:







Зерно Он-Лайн
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: