28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Инвестбанкиры не верят в прогноз Минсельхоза РФ по урожаю зерна

27.07.12


Аналитики крупнейших инвестбанков поспорили из-за возможных итогов "битвы за урожай" в стране. Если оптимистичный прогноз российского Минсельхоза не будет выполнен, во второй половине года инфляция получит новый мощный импульс.

Банковские аналитики разошлись во мнениях: одни говорят, что засуха на юге страны приведет к потерям 20% зерна, другие считают, что все обойдется.

В Bank of America не верят в прогноз Минсельхоза России: урожай в этом году составит 65-66 млн т, это чуть ниже среднегодового уровня потребления в России. Все будет почти как в 2010 - сначала быстрый рост цен на еду внутри России, затем - мораторий на экспорт зерна за рубеж. Первые данные по сбору урожая на этот год проанализировал Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch. Аналитику они не внушили оптимизма.

  • В основных сельскохозяйственных регионах России не прекращаются засухи.
  • По состоянию на 17 июля, в России урожай убран на 12% посевных площадей. Средняя урожайность гектара упала на 30% по сравнению с 2011 годом.
  • Самое печально, что урожайность снизилась в основных сельскохозяйственных регионах юга страны: в Краснодарском крае - на 24%, в Ставропольском крае - на 41%, в Ростовской области - на 19%.
  • Как и в 2010 году текущие официальные прогнозы по урожаю могут быть ошибочны. Сейчас Минсельхоз прогнозирует довольно хороший урожай - 80-85 млн тонн.
  • Такая же ситуация складывалась и в 2010 году: правительство сохраняло прогноз в 85-89 млн т до начала августа, а затем резко сократило его до 70-75 млн т. После чего правительство ввело ограничения на экспорт зерна. Фактически, удалось собрать всего 61 млн т.
  • Сегодня снижение урожайности на 30% говорит о том, что в итоге реальный урожай может составит всего 65-66 млн т. Если этот прогноз оправдается, то правительство введет запрет на экспорт зерновых до следующего лета.
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: