23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Консолидация мирового зернового рынка может привести к росту цен

31.10.12


 Борьба за расширение влияния на мировом рынке зерна приводит к тому, что все больше зерна оказывается в руках небольшого числа компаний.

Сейчас на мировом рынке зерна доминирует четверка «ABCD»: ADM, Bunge, Cargill, Louis Dreyfus, а также Glencore, крупнейший в мире сырьевой трейдер, и японская компания Marubeni.

В последнее время крупнейшие мировые компании осуществили череду поглощений, чтобы захватить значительную часть развивающихся рынков. Последним в этой череде стало предложение компании ADM о покупке GrainCorp, последнего независимого зернового трейдера в Австралии.

Растущая концентрация на мировом рынке зерна – нездоровое явление, заявил Rusman Heriawan, зам. министра сельского хозяйства Индонезии, которая является лидером по импорту пшеницы среди азиатских стран. Небольшое число крупнейших игроков способно начать контролировать цены на мировом рынке. Импортеры зерна беспокоятся, что это может оказать дополнительную поддержку ценам.

Сейчас доля ключевых игроков на мировом рынке зерна равна примерно 75%. Если они продолжат поглощать другие зерновые компании, это приведет к олигополии, считает Han Sukho из Корейского института экономики сельского хозяйства. Импортерам, в т.ч. корейским, придется заплатить за зерно больше, чем оно фактически стоит.

25 октября Альберто Вайссер, председатель совета директоров компании Bunge, заявил, что консолидация рынка ещё не закончилась. «Я верю, что консолидация продолжится, поскольку рынок показал, что необходимы крупные компании с широкой географической диверсификацией и значительными активами, чтобы вести бизнес на волатильном рынке», сказал он.

Lee Gaus, вице-президент International Futures Group, считает, что укрупнение дает некоторые преимущества, поскольку зерновые компании будут иметь обладать большей гибкостью, расширив свою сеть.

Однако импортеры, предприятия розничной торговли и конечные потребители окажутся в проигрыше из-за более высоких цен и сокращения предложения.

Консолидация на мировом рынке зерна может ударить не только по импортерам и потребителям, но и по сельхозпроизводителям, считает Jodie Thorpe (Oxfam).

Сельхозпроизводители во всем мире станут более ограниченными в выборе покупателя своей продукции и, возможно, будут вынуждены согласиться на продажу по более низким ценам.

Ключевые сделки по приобретению зерновых компаний за последние несколько лет:

Октябрь 2012: Archer Daniels Midland предложила $2,8 млрд. за австралийскую GrainCorp. Поглощение позволит ADM расширить свое присутствие на рынках стран Азии. В тендере на покупку GrainCorp намерена участвовать и Группа «Сумма».

Май 2012: Японская Marubeni Corp. купила американскую компанию Gavilon за $5,6 млн., включая долг в размере $2 млрд. Это сделка является крупнейшей в истории для Marubeni и позволит японской компании принять участие в поставках американской кукурузы на растущий рынок Китая.

Март 2012: Glencore поглотила крупнейшего канадского зернового оператора Viterra за $6,2 млрд., что усилило её позиции на рынке Канады и Австралии. Момент для совершения сделки был выбран удачно, так как Viterra может увеличить свою долю на канадском рынке благодаря потере Канадским пшеничным бюро (CWB) исключительного права на закупку зерна в западных провинциях Канады.

Декабрь 2010: Канадский производитель удобрений и сельхозпродукции Agrium купил крупнейшего экспортера австралийского зерна AWB Ltd. за $1.2 млн. австр. долларов. Некоторые филиалы, принадлежавшие ранее AWB Ltd., были впоследствии перепроданы компании Cargill.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: