25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Саудовская Аравия открывает новые возможности для экспортеров пшеницы

15.03.13


Экспортеры получили новые возможности для поставок пшеницы в Саудовскую Аравию, сообщает ИА Reuters со ссылкой на европейских трейдеров.

В текущем году государственная компания Grain Silos and Flour Mills Organization (GSFMO) впервые закупила на тендере мягкозерную пшеницу. Традиционно Саудовская Аравия использует твердозерную пшеницу с более высоким содержанием белка. Данная пшеница используется для производства плоского хлеба, основного продукта питания в Саудовской Аравии. Мягкозерная пшеница используется для изготовления мучных кондитерских изделий (печенья, галет, вафель и др.) и сухих завтраков.

В прошлом году GSFMO сообщила о планируемом начале импорта мягкозерной пшеницы, чтобы удовлетворить растущий спрос на мучные кондитерские изделия. 1 марта 2013г. законтрактованы две партии мягкозерной пшеницы по 55 тыс. т по цене 326,28 $/тонна и 330 $/тонна на базисе C&F с поставкой в июне. На текущей неделе представитель GSFMO заявил, что закупки мягкозерной пшеницы продолжатся.

По мнению трейдеров, основной объем импорта по-прежнему будет составлять твердозерная пшеница. В отличие от некоторых других крупных стран-импортеров пшеницы, Саудовская Аравия не испытывает необходимости в жесткой экономии средств для импорта зерна и будет продолжать закупать более дорогую твердозерную пшеницу. Но постепенное наращивание импорта мягкозерной позволит расширить список поставщиков пшеницы в Саудовскую Аравию.

В последние несколько лет поставщиками твердозерной пшеницы в Саудовскую Аравию были Австралия, Канада, Германия и США. Значительную долю на рынке мягкозерной пшеницы, по мнению трейдеров, могут получить США и Франция. Наиболее оптимистичными в ближайшее время выглядят перспективы экспорта американской мягкозерной озимой пшеницы (SRW), цена которой сейчас наиболее конкурентоспособна. Однако препятствием для торговли могут стать качественные требования, предъявляемые Саудовской Аравией к импортному зерну.

За рынок мягкозерной пшеницы также будут бороться Россия и Украина. Преимуществом причерноморской пшеницы является низкая цена. Однако нестабильный экспортный ресурс может сдержать амбиции экспортеров причерноморской пшеницы.

Импорт фуражной пшеницы в Саудовскую Аравию осуществляется через государственный и частный сектор. Закупки импортной мукомольной пшеницы проводит GSFMO. За восемь текущего сезона GSFMO импортировала 1,61 млн. т мукомольной пшеницы.

По прогнозам МСХ США, в текущем сезоне Саудовская Аравия импортирует 2,0 млн. т пшеницы. В следующем сезоне показатель импорта может вырасти до 2,2 млн. т. В ближайшие годы импорт пшеницы будет продолжать расти, поскольку с 2008г. Саудовская Аравия приняла решение о постепенном сворачивании производства пшеницы. К 2016г. планируется полностью прекратить выращивание этой культуры. Отказ от выращивания пшеницы связан с недостатком воды для орошения посевов.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: