18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В следующем сезоне Израиль может увеличить импорт пшеницы и ячменя, сократив импорт кукурузы

08.05.13


Иностранная сельскохозяйственная службы при Минсельхозе США (FAS USDA) прогнозирует, что урожай пшеницы в Израиле в следующем сезоне сократится до 110 тыс. т, на 73 тыс. т по сравнению с текущим сезоном. Резкое снижение валового сбора пшеницы вызвано продолжительной засухой на юге страны.

Внутреннее потребление пшеницы в Израиле остается стабильным. В 2013/2014 МГ оно составит 1,89 млн. т. На продовольственные цели будет использовано около 920 тыс. т пшеницы.

По прогнозам экспертов FAS USDA, в текущем сезоне Израиль импортирует 1,72 млн. т пшеницы, в т.ч. мукомольной – 862 тыс. т. Недостаток предложения пшеницы со стороны России и Украины, традиционных поставщиков этой культуры, вынудил израильских импортеров переключиться на закупку зерна в других странах. В результате, вырос импорт мукомольной и фуражной пшеницы из США, впервые была закуплена фуражная пшеница из Бразилии.

По прогнозам FAS USDA, в следующем сезоне причерноморская пшеница вернет себе утраченные позиции на израильском рынке, если её урожай будет не ниже среднего. Объем импорта пшеницы в сезоне 2013/2014 будет равен 1,743 млн. т, в т.ч. мукомольной – 885 тыс. т, фуражной – 700-850 тыс. т. США могут поставить в Израиль 250 тыс. т пшеницы, как и в текущем сезоне, а в случае неурожая в причерноморских странах – 380 тыс. т.

Недостаточное предложение причерноморской фуражной пшеницы и ячменя привело также к резкому увеличению импорта кукурузы во второй половине текущего сезона. По оценкам FAS USDA, объем ввоза этой культуры в текущем сезоне составит 1,23 млн. т. В следующем сезоне импорт может уменьшиться до 1 млн. т, если предложение фуражной пшеницы и ячменя со стороны причерноморских стран будет находиться на достаточно высоком уровне. В предыдущие годы основными поставщиками кукурузы были Украина, Россия и США. В текущем сезоне Израиль активно закупает бразильскую кукурузу вместо американской, предложение которой сильно уменьшилось из-за неурожая. Израильские импортеры закупили в текущем сезоне около 150 тыс. т бразильской кукурузы.

Импорт ячменя в следующем сезоне может вырасти до 380 тыс. т, если Россия и Украина соберут хороший урожай этой культуры. В текущем сезоне Израиль импортирует 300 тыс. т ячменя.

Поисковую базу экспорта российского зерна в Израиль см. ЗерноТРАФИК.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: