29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Индекс продовольственных цен ФАО продолжает расти второй месяц подряд

09.05.13


» В апреле 2013 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 215,5 пунктов, что на 2 пункта (1%) выше пересмотренного мартовского показателя, составившего 213,2 пункта, и показателя апреля прошлого года. Таким образом, значение Индекса оказалось всего лишь на 9 пунктов ниже рекордного уровня, которого он достиг в феврале 2011 года. Как в марте, так и в апреле основной причиной движения цен стал резкий рост цен на молочные продукты, при этом цены на мясо выросли незначительно, а цены на другие виды продовольственных товаров снизились.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в апреле 234,6 пунктов, что на 10 пунктов (4,1%) ниже по сравнению с мартовским показателем и на 11 пунктов (4,9%) выше по сравнению с уровнем соответствующего периода предыдущего года. Зафиксированное в апреле снижение вызвано главным образом сокращением цен на кукурузу в связи с ожидаемым более высоким уровнем запасов на конец периода и благоприятными видами на урожай в 2013 году. Цены на пшеницу изменились незначительно: тенденция к их снижению в связи с ожидаемыми более значительными запасами была нивелирована тенденцией к повышению, связанной с опасениями из-за неблагоприятных условий произрастания и задержкой весенней посевной в Соединенных Штатах. Цены на рис в целом несколько снизились в связи с падением котировок на индийские сорта риса, в то же время цены на японские сорта и главным образом на ароматный рис выросли.

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла/жиры ФАО в апреле составило 199 пунктов, что на 2 пункта (1,5%) ниже уровня марта. Больше всего цены снизились на пальмовое и соевое масла. Цены на пальмовое масло продолжали снижаться вследствие наличия избыточных запасов как в странах-экспортерах, так и в странах-импортерах, а также в связи с ожидаемым увеличением темпов производства. Снижение цен на соевое масло связано с успешной уборкой рекордного урожая соевых бобов в Южной Америке, более высоким, чем ожидалось, уровнем запасов в Соединенных Штатах и прогнозируемым рекордным урожаем соевых бобов в США в конце этого года. Кроме того, на масличном комплексе в целом отразилось снижение цен на энергоносители и опасения в связи с состоянием глобальной макроэкономики.

» Среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО в апреле резко возросло почти на 34 пункта (14,9%) по сравнению с уровнем марта и составило 258,8 пункта. Основная причина резкого роста цен в последние несколько месяцев кроется в снижении объемов производства молока в Новой Зеландии в результате продолжительной засухи, установившейся в начале этого года, из-за которой фермеры были вынуждены досрочно прекратить доение коров или отправить их на убой, что также привело к сокращению объемов производства молочных продуктов. Кроме того, рост цен отчасти объясняется отсутствием коммерческих запасов, призванных компенсировать неожиданное сокращение предложения, а не только значительным снижением производства, тем более что по прогнозам объем производства молока в Новой Зеландии в сезоне 2012-2013 годов (июнь-май) достигнет рекордных уровней. В Европе благодаря установившейся в апреле более теплой погоде общий объем производства молока в некоторых странах вновь вернулся к средним для данного времени года значениям.

» В апреле среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило 178,7 пункта, практически не изменившись с конца 2012 года и продолжая колебаться в узком коридоре 177-179 пунктов. Тем не менее, цены на мясо продолжают сохраняться на исторически высоком уровне: с начала 2011 года среднее значение индекса превышает его предыдущее максимальное значение, составлявшее 170 пунктов и достигнутое им в середине 2008 года. В апреле цены на различные виды мяса менялись разнонаправленно: несмотря на снижение цен на корма, цены на мясо птицы и свинину выросли на 1% и 3% соответственно, а цены на баранину и говядину незначительно сократились.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в апреле составило 252,6 пункта, что на 9 пунктов (3,6%) ниже уровня марта. После некоторого подъема в марте цены на сахар в апреле вновь резко снизились, главным образом в связи с ожидаемым в новом сезоне значительным увеличением урожая сахарного тростника в Бразилии – крупнейшем мировом экспортере сахара. Прогнозируемое увеличение производства сахара и его предложения на мировых рынках, а также сокращение импортного спроса вызвало снижение экспортных цен.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: