29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В мае Индекс продовольственных цен ФАО почти не изменился и составил 215 пунктов

06.06.13


» Индекс продовольственных цен ФАО в мае 2013 года в среднем составлял 215,2 пункта, что весьма близко к апрельскому показателю в 215,8 пунктов, но на 10 пунктов (5%) выше, чем в мае прошлого года. Таким образом значение Индекса оказалось почти на 10 пунктов ниже рекордного уровня, которого он достиг в феврале 2011 года. Некоторое его снижение в мае стало результатом падения цен на молочную продукцию и сахар, которые с запасом компенсировали рост цен на зерновые. Цена на масла и мясо не изменились.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в мае 238,9 пунктов, что на 4 пункта (1,9%) выше апрельского показателя и почти на 17 пунктов (7,8%) выше по сравнению с уровнем мая прошлого года. Рост цен в прошедшем месяце связан главным образом с активным восстановлением цен на кукурузу – в основном в ответ на сокращение объемов экспорта и задержкой сроков посевной кампании в Соединенных Штатах Америки. Котировки же пшеницы и риса в целом не изменились по сравнению с прошлым месяцем.

» В мае среднее значение Индекса цен на растительные масла/жиры ФАО составило 199,0 пунктов – не изменилось по сравнению с апрелем. Цены на пальмовое масло восстановились в связи с сокращением общемировых запасов с недавних рекордных уровней; цены на соевое масло еще несколько снизились под влиянием большего, чем ожидалось, экспортного предложения со стороны Аргентины и обнадеживающих прогнозов на урожай сои на сезон 2013/2014 года в Соединенных Штатах Америки.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в мае составило 249,8 пункта, что на 9 пунктов (3,5%) ниже чрезвычайно высокого уровня, зарегистрированного в апреле. Больше всего в этой категории упали цены на обезжиренное сухое молоко (-12,2%), несколько меньше – на сливочное масло (-6,8%) и цельное сухое молоко (-6,2%); в то же время средние цены на сыр чеддер немного выросли. Предложение на рынках молочной продукции по-прежнему ограничено рядом погодных факторов, отрицательно влияющих на производство молока в большинстве стран-экспортеров.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в феврале 179,3 пункта, оставаясь практически неизменным по сравнению с апрельским уровнем. С октября 2012 года этот индекс колебался в пределах узкого коридора 177-179 пунктов. В отношении различных групп мяса, на основе которых рассчитывается этот индекс, следует отметить, что цены на мясо птицы продолжали расти, достигнув своего исторического максимума. Выросли также цены на баранину, однако по остальным группам они в целом не изменились.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в мае составило 250,1 пункта, что на 2,6 пункта (1%) ниже апрельского уровня. В мае продолжилось снижение цен на сахар под влиянием благоприятных погодных условий в период сбора урожая в Бразилии – крупнейшем производителе и экспортере, в результате чего был собран более высокий урожай. В более общем плане снижение цен отражает тенденцию повышения объемов предложения на мировых рынках в сочетании со снижением импортного спроса.

Загрузите полную подборку данных: Excel, CSV

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: