26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В июне Индекс продовольственных цен ФАО понизился

04.07.13


» В июне 2013 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 211,3 пункта, что почти на 2 пункта (1%) ниже пересмотренного показателя за май, но почти на 11 пунктов выше показателя июня 2012 года. Произошедшее в прошлом месяце снижение объясняется главным образом падением цен на сахар и особенно на молочную продукцию, причем на зерновые и масла цены упали в меньшей степени.  Последние оценки мировых цен на мясо, напротив, показывают, что в июне цены выросли на 2 процента.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в июне 236,5 пункта, что на 2,5 пункта (1%) ниже по сравнению с майским показателем, но на 14 пунктов выше  уровня июня прошлого года. Главной причиной падения мировых цен на зерновые является прогнозируемый рекордный урожай в этом году. Больше всего снизились цены на пшеницу, поскольку они испытывают понижательное давление в связи с прогнозами на урожай в северном полушарии. Однако ограниченное предложение фуражного зерна вплоть до начала сбора урожая в октябре этого года, скорее всего, будет обеспечивать нынешний уровень цен на основные фуражные культуры. Цены на рис в июне изменились незначительно.

» В июне среднее значение Индекса цен на растительные масла/жиры ФАО составило 198 пунктов, что чуть ниже майского уровня и является низшим уровнем за последние шесть месяцев. Причиной этого снижения стал рынок соевого масла, что отражает главным образом расширение экспортных возможностей стран Южной Америки, где некоторое снижение потребления совпало с ростом его производства. Тем временем цены на пальмовое масло остаются стабильно высокими в силу медленного роста производства и сокращения запасов в странах Юго-Восточной Азии. 

» Среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАОсоставило в июне 239 пунктов, что на 10,8 пункта (4,3%) ниже предыдущего периода; это падение цен необходимо рассматривать в сравнении с исключительно высокими уровнями цен апреля и мая.  Цены на все виды молочной продукции, учитываемые при формировании этого индекса, понизились, однако больше всего упали цены на сухое молоко и сливочное масло.  Рынки начинают успокаиваться после возмущений, вызванных резким падением производства в Новой Зеландии в конце сезона, поскольку сейчас на рынки вышла продукция из других регионов, включая Европу и Соединенные Штаты. В силу этого   цены несколько снижаются. 

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило в июне 177 пунктов, что на 3,4 пункта (2%) выше уточненного показателя за май, который был снижен в связи с падением цен на свинину.  Несмотря на то, что в июне показатель индекса вырос, есть признаки того, что мировые цены на мясо начинают снижаться под влиянием сокращения импортного спроса – особенно со стороны стран Азии – где в ряде случаев, в частности в Японии и Республике Корее, внутреннее производство выросло и накапливаются запасы. 

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в июне составило 242,6 пунктов, что на 7,5 пункта (3%) ниже майского уровня. Цены на сахар снижаются уже третий месяц к ряду в связи с прогнозируемым значительным увеличением производства в основных регионах-производителях, особенно в крупнейшем производителе и экспортере сахара – Бразилии. Этому не помешали даже обильные дожди, замедляющие темпы сбора урожая в Центрально-южном регионе, являющимся главным районом производства сахара в Бразилии.

Индекс цен на мясо ФАО определяется на основе средних экспортных цен на мясо из ряда стран.   На день расчета индекса имелись не все данные, поэтому этот показатель индекса цен на мясо является оценочным и, следовательно, будет пересмотрен.  

Загрузите полную подборку данных: ExcelCSV

| Более подробную информацию можно запросить у нас.


Загрузите полную подборку данных: Excel


По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: