29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Индекс продовольственных цен ФАО снижается третий месяц подряд

08.08.13


» В июле 2013 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 205,9 пункта, что на 4 пункта (почти на 2%) ниже пересмотренного показателя за июнь и на 7 пунктов (или 3,3%) ниже показателя июля 2012 года. Это снижение в июле месяце, продолжающееся уже третий месяц, главным образом обусловлено низкими мировыми ценами на зерновые, соевое и пальмовое масло, а котировки сахара, мяса и молочной продукции также снизились по сравнению с предыдущим месяцем.   

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в июле 227,7 пунктов, что на 8,8 пункта (3,7%) ниже июньского показателя и почти на 33 пунктов (или почти 13%) ниже уровня июля прошлого года. Это резкое снижение отражает, главным образом, падение цен на кукурузу в связи с тем, что благоприятные погодные условия повышают вероятность существенного увеличения производства в нескольких ведущих странах-производителях кукурузы. Цены на пшеницу также снизились, однако эта тенденция сдерживается значительными объёмами экспорта. Цены на рис варьируются в зависимости от страны происхождения: цены в Таиланде снизились, а котировки во Вьетнаме повысились. 

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла/жиры ФАО в июле в среднем составило 191 пункт, что на 7 пунктов (3,3%) ниже его июньского значения, и достигло самого низкого уровня за последние три года. Это снижение отражает, главным образом, падение котировок как на соевое, так и на пальмовое масло. Цены на соевое масло снизились под влиянием значительных объёмов предложения на экспорт, особенно из Аргентины, в сочетании со слабым спросом (в том числе со стороны производителей биодизельного топлива), а также в связи с благоприятными прогнозами урожая в Соединенных Штатах Америки. Низкие цена на пальмовое масло сформировались, в основном, за счёт сочетания больших объёмов производства и ниже ожидаемого импортного спроса, в первую очередь со стороны Китая. Цены на рапсовое и подсолнечное масло также снизились в связи с благоприятными прогнозами на урожай 2013-2014 года.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило в июле 236,3 пункт, понизившись на 2,6 пункта (1,1%).  В целом цены упали, однако это снижение было меньшим, чем в предыдущие два месяца, поскольку отмечался дефицит предложения в странах Океании и стагнация производства молока в других странах-экспотёрах, в первую очередь в Европе, Южной Америке и Соединённых Штатах Америки. Цены на сухое молоко имеют тенденцию к повышению в связи с ограниченным предложением, однако цены на сыр снижаются под влиянием снижения импортного спроса.

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в июле 173,3 пункта, оставаясь примерно на уровне пересмотренного показателя за июнь. Цены на мясо птицы и свинину были ниже, а цены на говядину и баранину выросли. В целом, есть признаки того, что мировые цены на мясо начинают снижаться под влиянием сокращения импортного спроса, особенно со стороны стран Азии, под влиянием роста объёмов производства и, в некоторых странах, увеличения запасов мяса отечественного производства. 

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в июле составило 239 пунктов, что на 3,6 пункта (1,5%) ниже июньского уровня. Цены на сахар снижались в июле уже четвёртый месяц подряд в связи с прогнозируемым значительным увеличением производства основных регионах-производителях, особенно в крупнейшем производителе и экспортёре сахара – Бразилии. Снижение цен на этиловый спирт в Бразилии способствовало тому, что больше сахарного тростника перерабатывалось на сахар вместо этанола, что также способствовало снижению мировых цен на сахар.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: