19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
ФАО: Продолжается снижение Индекса продовольственных цен

05.09.13


» В августе 2013 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 201,8 пункта, что на 4 пункта (1,9%) ниже показателя за июль и на 11 пунктов (5,1%) ниже показателя августа 2012 года. Зарегистрированное в прошлом месяце снижение, которое продолжается четыре месяца подряд, связано с продолжающимся падением мировых цен на зерновые и масла, в то время как цена на молочную продукцию, мясо и сахар несколько выросли.

» В августе 2013 года среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 210,9 пункта, что на 16,4 пункта (7,2%) ниже показателя за июль и на 49,4 пункта (19%) ниже показателя августа 2012 года. Это резкое снижение последовало после и без того значительного падения в июле; оно связано с прогнозами мощного роста производства зерновых в мире в этом году, и особенно значительного восстановления поставок кукурузы. Цены на пшеницу и рис  упали на 2-3%, однако цены на кукурузу, несмотря на некоторый рост в последние месяцы в связи с опасениями относительно засухи и необычайной жары в Соединенных Штатах, упали на 14%. 

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла/жиры ФАО составило в августе 185,5 пункта, что на 5,7 пункта (3,0%) ниже июльского показателя – падение продолжается третий месяц подряд. Снижение этого индекса по-прежнему обусловлено ценами на пальмовое масло, которые падают в связи с формированием значительных его запасов в Юго-Восточной Азии. Цены на соевое масло сначала снижались в связи со значительными экспортными объемами, предлагаемыми Аргентиной, и общими благоприятными прогнозами на урожай 2013-2014 годов, а затем стали расти после опубликования прогнозов относительно снижения урожая сои в Соединенных Штатах. В целом же, в связи с ожидаемым общим ростом предложения растительного масла в 2013-2014 годах, следует ожидать общего снижения цен на растительное масло.

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило в августе 239,1 пункта, увеличившись на 2,8 пункта (1,2%) по сравнению с июльским уровнем, что на 37% выше уровня августа прошлого года.   За прошедший месяц цены выросли на все виды молочной продукции, охватываемой данным индексом,  за исключением сливочного масла,  поскольку предложение со стороны основных стран-поставщиков по-прежнему ограничено.  Кроме того, положение с наличием на рынке этой продукции вплоть до конца 2013 года неопределенно, поскольку в северном полушарии наступает период сезонного снижения производства, а в странах Океании и Южной Америки новый производственный сезон только начинается.  Это способствует сохранению уровня цен, поскольку импортеры стараются выполнить свои обязательства на ближайшие месяцы.  Наибольший рост показали цены на сухое обезжиренное молоко (2,7%), что примерно соответствует приросту в июле; выросли также цены на сухое цельное молоко.  

» Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в августе 175 пунктов, понизившись на 2,2 пункта (1,3%).  Это отражает главным образом рост цен на свинину, которые увеличились на 4,5%; цены на другие виды мяса изменились мало.  Одним из важных элементов сохранения уровня цен на свинину было укрепление курса евро к доллару США. Цены на птицу снижаются четвертый месяц (1,3%), что частично отражает падение цен на корма. 

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в августе составило 241,7 пункта, что на 2,7 пункта (1,1%) выше уровня июля. Это небольшое повышение цен на сахар после трехмесячного их падения объясняется главным образом данными о том, что Бразилия, являющаяся крупнейшим производителем и экспортером сахара в мире, перерабатывает больше сахарного тростника на этанол вместо сахара. В целом в этом месяце цены на сахар были весьма неустойчивыми, что связано с неопределенностью относительно прогнозируемых дополнительных объемов производства в крупнейших районах его производства.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: