23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Франция обеспокоена низким содержанием белка в пшенице

29.10.13


Правительство Франции планирует принять меры по повышению содержания белка в пшенице, пишет Reuters.

Содержание белка во французской пшенице, собранной в текущем году, очень низкое - 11,2%, что является наименьшим показателем с 2009г. и находится у нижней границы диапазона, приемлемого для импортеров пшеницы. Основной причиной недостаточного содержания белка стала плохая погода. Однако участники рынка обеспокоены наметившейся тенденцией.

Содержание белка является ключевым показателем качества пшеницы для импортеров в странах Африки и Ближнего Востока, традиционных рынках для французской пшеницы и конкурирующей с ней причерноморской.

Франция экспортирует, приблизительно, половину урожая пшеницы, который составляет около 36 млн. т. В последние годы доля стран, не входящих в ЕС, в экспорте французской пшеницы заметно выросла. Как прогнозируют эксперты FranceAgriMer, в текущем сезоне экспорт мягкой пшеницы из Франции, несмотря на низкое содержание белка, вырастет до 18,355 млн. т (17,196 млн. т в сезоне 2012/2013), в т.ч. в страны, не входящие в ЕС, - до 11,2 млн. т (9,9 млн. т), благодаря увеличению спроса на мировом рынке.

Тем не менее, французские трейдеры считают, что необходимо изменить экспортную стратегию. Франция, не способная конкурировать со странами Причерноморья по цене, должна сосредоточиться на производстве пшеницы высокого качества и выходить на новые рынки, настаивают они. Франция рискует утратить свою долю на мировом рынке пшеницы, если среднее содержание белка не повысится до 11,5%.

Для устранения причин, понижающих содержание белка в пшенице (в т.ч. погода, недостаточное внесение удобрений и сфокусированность на высокой урожайности), уже существуют готовые решения. Сейчас на 40% пшеничных полей Франции используется точное земледелие. Более широкое использование методов точного земледелия принесет плоды, считает Jacques Mathieu, исполнительный директор Института растениеводства Arvalis.

Поддержка министерства сельского хозяйства Франции и других организаций, в т.ч. Arvalis, должна повысить осведомленность участников рынка в данном вопросе. Однако, по мнению трейдеров и экспертов по урожаю, фермеры будут принимать меры по увеличению содержания белка в пшенице лишь в том случае, если цена будет напрямую зависеть от качества. Сейчас на наличном рынке Франции содержание белка либо не фиксируется, либо устанавливается минимально допустимое содержание белка – 11%, в отличие от четких соотношений «цена-содержание белка», применяемых в других странах-экспортерах.

Ожидается, что FranceAgriMer внесет пшеничный белок в стратегические планы развития сельского хозяйства, которые будут разработаны к концу текущего года.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: