25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Индекс продовольственных цен ФАО в октябре несколько вырос

07.11.13


» В октябре 2013 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 205,8 пункта, что на 2,7 пункта (1,3%) выше сентябрьского показателя, но на 11 пунктов (5,3%) ниже показателя октября 2012 года. В прошлом месяце впервые с апреля 2013 года отмечен небольшой прирост. Этот прирост был вызван, главным образом, резким скачком цен на сахар, хотя цены на другие сырьевые товары тоже выросли.

» В октябре 2012 года среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило почти 197 пунктов, что на 2 пункта (1%) выше сентябрьского показателя, но всё же на целых 57 пунктов (22%) ниже показателя октября 2012 года. Ожидаемый в этом году рекордный урожай зерновых и благоприятные прогнозы предложения способствовали понижению котировок большинства зерновых культур, особенно кукурузы. Однако цены на пшеницу выросли под влиянием устойчивого высокого спроса и неблагоприятных прогнозов производства в Аргентине и в причерноморском регионе. После заметного снижения в сентябре цены на рис несколько выросли.

» Среднее значение Индекс цен на растительные масла ФАО в октябре составило 188 пунктов, что на 3,7 пункта (2%) ниже уровня сентября. Цены на пальмовое масло выросли более чем на 5%, достигнув своего максимума за последние 13 месяцев, главным образом в силу более низкого по сравнению с ожидаемым объёмом производства в Юго-Восточной Азии и устойчиво высокого спроса на мировом рынке. Цены на соевое масло, напротив, снизились и стабилизировались на уровне гораздо ниже рекордного показателя октября 2011 и 2012 годов, что отражает гораздо более оптимистические прогнозы предложения соевых бобов в сезон 2013-2014 годов.

» Среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО в октябре составило 252 пункта, что на 1 пункт (0,4%) выше уровня сентября. Спрос на сухое цельное молоко, особенно со стороны Китая, остаётся на стабильно высоком уровне, и цены на этот товар выросли, равно как и цены на масло сливочное, а котировки на сухое обезжиренное молоко снизились, при этом котировки цен на сыр остались без изменений. В целом этот индекс на 25% выше показателя октября 2012 года.   

» В октябре среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило 184,2 пункта — практически не изменилось по сравнению с сентябрём. По различным видам мяса: цены на говядину и баранину выросли, а цены на мясо птицы и свинину несколько снизились. В результате снижения цен на корма улучшились цены на два вида мяса. Цены на говядину и баранину сохраняют свой уровень под влиянием ограниченных экспортных поставок. 

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в октябре составило 265 пунктов, что на 18,4 пункта (7,4%) выше уровня сентября; при этом рост продолжается третий месяц подряд. Рост цен в октябре связан, главным образом, с задержками с уборкой урожая в связи с неблагоприятными погодными условиями в Центрально-южном регионе Бразилии, являющейся крупнейшим производителем и экспортёром сахара. Цены на сахар подскочили ещё выше после того, как пожар уничтожил крупный склад сахара в порту города Сантуш в Бразилии. В целом цены на сахар были особенно неустойчивыми в октябре в связи с неопределённостью относительно прогнозируемых дополнительных объёмов производства в новом сезоне 2013-2014 годов.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: