На главную |  Зерно-Weekly |  Сельхозтехника |  Форумы |  Обьявления |  Подписка |  Контакты
  Реклама на сайте             

Здравствуйте, гость ( Вход, Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Катерина Корабейникова
сообщение 1.10.2007, 5:18
Сообщение #1

Гости
Ситуация следующая: я хранитель зерна, принимаю у Фирмы "Рога и Копыта" на хранение зерно, его качество превышает базисные кондиции, я довожу его до ГОСТовских показателей, например у пшеницы по ГОСТу влажность 14,5%, сорность 1%, они мне сдали 20% влажность и 1,2% сорность 1000 кг. Я за отдельную плату подработала это зерно и его стало 800 кг (по формуле расчета, утвержденной законом). С этим все понятно, "Рога и Копыта" мне заплатили за эту услугу, потом в течении года они выбирают это зерно, но в процессе лежания оно становится суше, т.е. влажность уже не 14,5%, а 13,5%, следовательно зерно стало легче и вместо 800 кг у меня уже 780 кг. Есть инструкции Росгосхлебинспекции для хлебоприемных предприятий, в которых все это расписано и сказано, что по окончании партии я провожу зачистку партии и оформляю это соответствующим актом с расчетом спец.формул, по которым видно, что недостача в размере 20 кг оправданная и произошла в результате улучшения качества зерна. Так вот фирма "Рога и Копыта" не хочет принимать эту недостачу, говорит, что это Ваша инструкция вот Вы ей и пользуйтесь и принимайте эту недостачу на свой счет, как технологические потери. На все мои аргументы типа: закон для всех един, это не мое зерно и я не могу по нему принять недостачу и списать в НУ на расходы, они отвечают одно: это ваши проблемы, отдайте нам 20 кг и все тут. Или оплатите их и соответственно стоимость спишите себе на затраты. Здесь на форуме вообще нет раздела про с/х, в инете тоже не нашла информацию, может здесь найдутся люди, которые смогут мне посоветовать что делать в этой ситуации. Ну уж очень не хочется доводить до суда это дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Качественник
сообщение 1.10.2007, 9:10
Сообщение #2

Гости
Даже если вы доведете дело до суда, то они выиграют. В процессе "лежания" зерно не становится суше, так как есть понятие равновесная влажность зерна. Зерно специально и сушится до кондиций равновесной влажности -13%-14%. После этого вдажность зерна не может меняться никак (Зерноведение Казаков 1 курс Пищевого института). Для того, чтобы оно имело влажность 12,5% и т.д. необходимо истратить много солярки и времени на сушку, для того, чтобы разорвать структурные связи в зерне. Списание зерна никогда не проводилось при имеющемся качестве, так называемых базисных кондиций. Инструкция Росгосхлебинспекции не говорит о том, чтобы списывать в процесее хранения. Все списание с хлебосдатчиков должно проводиться сразу. Вы, как оперативный бухгалтер должны просчитать, какое зерно вы приняли с каким качеством и какое будете выпускать, с каким качеством. Вот в пределах этого и проводится зачистка партии. Необходимо помнить, что раньше списание было дело серьезное. Также не мудрите с отходами, как фи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Качественник
сообщение 1.10.2007, 9:14
Сообщение #3

Гости
Все отходы должны быть в наличии. За каждым списанием объяснение материально-ответственного лица.Предлагаю изучить зерноведение, посоветоваться соспециалистами, а лучше пройти курс обучения. Удивляет, что зерном занимаются все кому не лень. Почему-то специалисты зерновики не востребованы. А зря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катерина Корабейникова
сообщение 1.10.2007, 9:28
Сообщение #4

Гости
Зря Вы так, я не кому не лень, я всего лишь бухгалтер и когда директор покупал новую фирму, то не очень думал, каковы познания бухгалтера в этом деле, помимо этого я еще веду фирму, занимающуюся производством воды, продажей и укладкой паркета, сдающей в аренду собственные помещения и эту фирму, которая оказывает услуги по хранению зерна. Мы ничего не мудрим с отходами, после подработки зерна остаются отходы, о которых мы извещаем собственника, делаем все сответствующие документы и уничтожаем отхода только в присутствии и с разрешения собственника. Только мне непонятно, как зерно не меняет своей влажности, будучи на складе больше года. Оно же не ввакууме хранится. Даже вода когда стоит неделю на воздухе и то ее становится меньше, так неужели с зерном не происходит физических процессов? Я конечно не специалист по зерну, я бухгалтер и мне важно знать как правильно учесть эту недостачу, но по логике вещей, если мы зерно высушили до ГОСТовских показателей и в процессе хранения оно разве не может измениться его влажность? В конце концов оно же на вакууие хранится? А раз Вы такой умный, то скажите Вы вообще знакомы с Приказом Росгосхлебинспекции №29 от 08.04.02? И можно подумать что супер специалисты по зерну поедут работать в глубинку Приморского края за 5 тыс. рублей. И кстати раньше акт зачистки подписывала росгосхлебинспекция, которая сейчас в нашем крае упразднена и ее полномояи никому не переданы и мы действуем именно так, как и раньше действовали, когда приезжали инспектора на базу и все документы и само зерно проверяли, поэтому не надо так уж скоропалительно делать выводы, не разобравшись до конца с проблемой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марья Кирилловна
сообщение 1.10.2007, 10:39
Сообщение #5

Гости
Несомненно, Качественник знаком с приказом №29, как и с другими документами - и прав. а насчет ГХИ - инспекцию упразднили, а специалисты остались, причем некоторые на улице... Чтобы зерно усохло на 1 % за год - это надо постараться, а если стараетесь - включайте в договор. Все шаги, возможные и невозможные, предполагаемые - все в договор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
утде
сообщение 1.10.2007, 11:02
Сообщение #6

Гости
составляя зпп 34 произведите списание на аспирацию в процессе отгрузки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марья Кирилловна
сообщение 1.10.2007, 11:14
Сообщение #7

Гости
утде! Ку-КУ! По 20кг с 800 кг в асрирацию при разгрузке - это должна вся округа, территория предприятия быть по колено зерном засыпана... Эх, жалко, совецкая власть кончилась... Хотя, если Вам попадется умный хозяин, он Вас в этих зерновых отвалах и закопает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 1.10.2007, 11:33
Сообщение #8

Группа: Пользователи
Катерине Корабейниковой На элеваторах зерно хранится обезличенным. Поэтому смело составляите ЗПП 30 (акт зачистки партии зерна) и говорите клиенту, что у него произошло улутшение зерна по качествуит и пусть он пытается получить бонификацию с покупателя, что очень редко бывает без предварительной договорённости. А к сушильным мастерам с лабораторией предьяву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Качественник
сообщение 1.10.2007, 12:01
Сообщение #9

Гости
Господин студент! С обезличенным зерном не шутите. Если попадется грамотный хлебосдатчик, то разберется на каком основании вы все обезличиваете. Обезличиваете, потому что хранить негде, поэтому ссыпаете разное по качеству зерно вместе? Все это должно быть в договоре и хлебосдатчик должен быть с этим заранее согласен, как и со списанием. Грамотный хлебосдатчик скажет- верните мне мое зерно и не надо его подрабатывать, все отходы, которые вы выделили - засыпьте обратно. Учиться нужно ремеслу, господин студент!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
утде
сообщение 1.10.2007, 12:22
Сообщение #10

Гости
что ж все умны то, только на просьбу КК о помощи, зарядили человеку, что она ничего никому не сможет объяснить, доказать. Катерина, не слушайте инсинуаций - любое обоснованное объяснение и все будет в порядке, не вы будете кому то что то объяснять, а вам будут пытаться доказать (пролистайте еще раз 29 приказ-его никто не отменял, в отраслевых формах много чего есть) Качественник - обезличенное зерно и есть обезличенное, если ф-13 безадресная, ничего и никому не докажете - хотите получить свое зерно после хранения, платите за отдельное хранение, арендуйте склады/силоса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марья Кирилловна
сообщение 1.10.2007, 12:35
Сообщение #11

Гости
Ох, Качественник, думали ли мы с Вами, когда университеты со шваброй между рассевов проходили, что в наше дело ринется толпа дилетантов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марья Кирилловна
сообщение 1.10.2007, 12:41
Сообщение #12

Гости
утде! Вы уже посоветовали тонны зерна в аспиратор спустить. В том-то и дело, что объяснение должно быть ОБОСНОВАННЫМ, а желательно и честным.... не может зерно усохнуть на процент при правильном хранении, а воровство покрывать...это нехорошо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
утде
сообщение 1.10.2007, 12:51
Сообщение #13

Гости
вы бы не передергивали от темы, 20 кг и тонны - есть некоторая разница, не находите? в чем согласен, так это с тем, что воровство нужно пресекать, причем жестко и сразу, но!? писала бухгалтер, которая, чтобы прожить, а не загнуться от переедания на 5 тысяч целковых в месяц, вынуждена вести несколько отдельных проектов, да и то, по одному из них, на нее хотят повесить Ж...небольшую, но дурнопахнущую. университетов не проходил, а вот в институте, а потом в университете учили, что 20 кг от 800 кг, это не 1%, а 2,5% - странно, правда, математика одна, а цифирьки разные получаются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 1.10.2007, 12:58
Сообщение #14

Группа: Пользователи
Господину Качественнику. А никто и не шутит с обезличиванием. Безусловно, заключается договор, в котором грамотный не только хлебосдатчик, но и элеватор. Будьте так добры, объяснить как можно хранить в 3000 тонном складе маленькие обьёмы не обезличивая их. И ещё -Катерина просила о помощи и судя по вашему нику Вы это можите. Очень это хочется увидить Ваше решение, а не просто замечания по поводу необходимости учиться ремеслу. Вопрос про 1% влаги, а не про отходы .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марья Кирилловна
сообщение 1.10.2007, 13:19
Сообщение #15

Гости
утде! Это Вы плохо читаете условие задачи, поставленной Катериной - это ей надо по 20 кг с каждых 800 кг списать, которые она объясняет падением влажности на 1 % (без комментариев). А в аспирацию и отходы на траспортирование такое количество списывать нельзя, по 20 кг от каждой из тысяч тонн, это и есть завалы... Учить воровать и воровство покрывать, наверно, можно, но не в сети, а с Вашими советами - дорога за решетку и укажут ей ее туда либо налоговая, либо хозяева, либо поклажедатели...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
утде
сообщение 1.10.2007, 13:36
Сообщение #16

Гости
МК, по условиям задачи директор не хочет думать, что и как "работает" при хранении зерна, он думает, куда разместить прибыль от приемки, подработки, хранения и отгрузки (переписи), повесив весь геморой на человека далекого от понимания правил работы с зерном. Человек попросил помочь - получила в итоге: нравоучения, сентенции и объяснение, что она неграмотная и надо учиться, то есть то, что и так понятно, без объяснений и без помощи, которой, несмотря на надувание щек с гордым видом, так и не последовало:) Язвой быть почетно, спору нет, вот только реалии таковы, что влезли в бизнес тупоголовые убытки (в данном случае директор), которые не прочь и рыбку сьесть и при этом косточкой не подавиться, решая все вопросы в одном направлении - деньги мне, а проблемс решайте как хотите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марья Кирилловна
сообщение 1.10.2007, 13:44
Сообщение #17

Гости
Странно, Катерине Качественник дал единственно правильный ответ - разобраться, куда эти недостающие килограммы деть : " Все списание с хлебосдатчиков должно проводиться сразу. Вы, как оперативный бухгалтер должны просчитать, какое зерно вы приняли с каким качеством и какое будете выпускать, с каким качеством. Вот в пределах этого и проводится зачистка партии. Необходимо помнить, что раньше списание было дело серьезное. Также не мудрите с отходами, как фи 01.10.07 10:14 Качественник (гость) Все отходы должны быть в наличии. За каждым списанием объяснение материально-ответственного лиц " Куда уж подробнее. А чего получится, кто знает, может и жулить не придется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марья Кирилловна
сообщение 1.10.2007, 13:54
Сообщение #18

Гости
утде В отличие от Ваших советов, наша ругань в адрес Катерины направлена на то, чтобы она работала головой - обычно, это помогает... непонятна Ваша истерика, утде, Вы что ли сами хотите лекцию прослушать, как грамотно лишний эшелон с зерном надыбать путем грамотного списания. Звиняйте, эти знания дорогого стоят,,, кому кандалы златые, кому инфаркт, а кому сытое благополучие в трех поколениях....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
утде
сообщение 1.10.2007, 14:02
Сообщение #19

Гости
про златые кандалы - блеск, буду цитировать, не возражаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марья Кирилловна
сообщение 1.10.2007, 14:02
Сообщение #20

Гости
И, вообще, научить этому нельзя, можно НАУЧИТЬСЯ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:59


IPB