Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Нулевая технология
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
юра85
Привет всем!!!!!!!! У меня в хозяйстве 5000 гектар земли, я хочу переходить на нулевую технологию, и еще не уверен как ее использовать, хочу посеять зерновые осенью по нолю на площади 1000 гектар, предшественик рапс, что мне надо делать???
старый
Ну ты,брат, задал вопрос! Сразу на ум пришёл только жизненный случай, но Гринго это удалит. Можно мы пока подумаем? И ты подумай, может и передумаешь с/х заниматься huh.gif
язва
эх, никто моим советам не внимает... Я давно говорю - самое выгодное - веники. Веничное сорго опосля всего растет, засухи не боится. Пучок на рынке до 100 рублей стоит! а если ишшо купоросом покрасить?
юра85
Я уже пару лет думаю перейти, а сейчас хочу попробывать, у меня есть для этого и сеялка греат плейнс
леший
Цитата(юра85 @ 14.7.2010, 18:49) *
Я уже пару лет думаю перейти, а сейчас хочу попробывать, у меня есть для этого и сеялка греат плейнс

Ну возьми одно-два поля и попробуй. Понравится- дерзай дальше.
старый
ВОТОНОЧО! Михалыч. Сеялка завелась и покоя не даёт. Тогда к лешему, т.е. я с ним согласен. А я считаю, что все эти прибамбасы на всякий случай. Не смог вспахать осенью , а вот она выручалочка!
Язва, а Вы знаете какие хорошие веники из перекати-поля? Технология точно нулевая. Ходи и собирай! smile.gif
язва
Спасибо за идею, Старый, я уже внесла в план разработку дистанционного управления перекатиполичным веником - пусть катается по траектории, пометает, а заодно за тараканами гоняется tongue.gif
Топтыгин
Я уже пытался на эту тему острить, што нулевая технология применяется по всей Расее-матушке - энто когда удобрениев и пестицидов хреначили-хреначили в земельку, а урожай продали и получили ноль прибыли. При больших урожаях так оно и было. Вот нонеча посмотрим, как отольется при другом урожае, ма-а-аленьком таком. Масюсеньком.
Соберем допустим 80, переходящие 20, внутреннее потребление и экспортный потенциал знаете сами, ежели все так и будет, то поимеем переходящие на конец зернового года близко к пустоте. Ась?
Тепец 61
Цитата(юра85 @ 14.7.2010, 17:24) *
Привет всем!!!!!!!! У меня в хозяйстве 5000 гектар земли, я хочу переходить на нулевую технологию, и еще не уверен как ее использовать, хочу посеять зерновые осенью по нолю на площади 1000 гектар, предшественик рапс, что мне надо делать???

НАВЕРНОЕ, ПРОДАТЬ СЕЯЛКУ НУЖНО,РАЗ ОНА ДВА ГОДА БЕЗ НАДОБНОСТИ...
любитель
Учитесь, учитесь и еще раз учитесь! А сеялка это только инструмент...
Лимон
хороший вопрос... а сколько будет стоить этот ноль на га? при ПОЛНОМ соответствии? сам не первый год сталкиваюсь с этим в кузбассе. началось с производства местного аналога "КОНКОРДА" и включении зама по сх в учредители. агрегаты всеми возможными путями пихали в хозяйства, называли посев по стерне с внесением ц селитры нолем. нач департамента договорилась до плотности почвы в 1.5 кг как оптимальной для зерновых. до сих пор везде звучит " плуг - наш первый враг"! почвы - тяжелосуглинистые - сибирь... повсеместно овсюг, пырей, трипсы. про гнили корневые и говорить страшно.
старый
Цитата(Лимон @ 28.7.2010, 21:49) *
хороший вопрос... а сколько будет стоить этот ноль на га? при ПОЛНОМ соответствии? сам не первый год сталкиваюсь с этим в кузбассе. началось с производства местного аналога "КОНКОРДА" и включении зама по сх в учредители. агрегаты всеми возможными путями пихали в хозяйства, называли посев по стерне с внесением ц селитры нолем. нач департамента договорилась до плотности почвы в 1.5 кг как оптимальной для зерновых. до сих пор везде звучит " плуг - наш первый враг"! почвы - тяжелосуглинистые - сибирь... повсеместно овсюг, пырей, трипсы. про гнили корневые и говорить страшно.

Вот если нет соответствующих пестицидов, только анахроничный плуг с этим всем и поборется. Но! Он же плуг, в конечном итоге и увеличит плотность ваших суглинков. Ещё одно Но. Еду сегодня мимо поля, которое пашут отвально под озимые, по такому пеклу и чего-то покоробило. Как быть с сохранением влаги? А? huh.gif
Лимон
пахать сейчас под посев? это даж не глупо. и не только влага. при "усадке" почвы что будет с корневой?
Paulus
Цитата(старый @ 29.7.2010, 12:28) *
Еду сегодня мимо поля, которое пашут отвально под озимые, по такому пеклу и чего-то покоробило. Как быть с сохранением влаги? А? huh.gif

Под озимые надо было пахать осенью, а сейчас пашут чтоб посеять в этом году? Это наверно полные идиоты
старый
Та неее У нас на Кубани завсегда в это время пахали. Но погода не радует и не обнадёживает. Леший! Выскажитесь.
ЧЕЗ1
Старый, видимо чёт не то подумал. Пашут скорее всего просто полупар. Под озимые счаз никто в крае не пашет. Просто полупар, уже для урожая кукурузы или подсолнечника, но следующего года.
Paulus
Цитата(ЧЕЗ1 @ 29.7.2010, 12:10) *
Старый, видимо чёт не то подумал. Пашут скорее всего просто полупар. Под озимые счаз никто в крае не пашет. Просто полупар, уже для урожая кукурузы или подсолнечника, но следующего года.

Под будущий год то это нормально, августовская зябь у нас вообще самая ценная. Влага еще наберется за осень. Я подумал пашут чтоб озимые в этом году посеять.
Тарпан
А мы поехали пахать , думали июльская пахота самая лучшая, изорвали все плуги, бетон короче, сейчас бросили и заняться нечем убирать нечего, озимые сеять,сушь, а до подсолнуха ещё далеко, если выживет конечно.
Paulus
Цитата(Тарпан @ 29.7.2010, 16:28) *
А мы поехали пахать , думали июльская пахота самая лучшая, изорвали все плуги, бетон короче, сейчас бросили и заняться нечем убирать нечего, озимые сеять,сушь, а до подсолнуха ещё далеко, если выживет конечно.

Я вот тоже хожу, голова кругом, что делать, что сеять? Озимые уже не посеешь, сушь и влаги не будет это ясно даже если дождь пойдет запаса влаги не хватит, надо чтоб неделю лил не переставая и желательно месячную норму как минимум чтоб вылило, поехал яровые посмотрел, думаю и убирать смысла нет, хотел пахать земля камень. Пары чтоль еще закультивировать разок, пыль погонять по полю
Тарпан
Цитата(Paulus @ 29.7.2010, 17:46) *
Я вот тоже хожу, голова кругом, что делать, что сеять? Озимые уже не посеешь, сушь и влаги не будет это ясно даже если дождь пойдет запаса влаги не хватит, надо чтоб неделю лил не переставая и желательно месячную норму как минимум чтоб вылило, поехал яровые посмотрел, думаю и убирать смысла нет, хотел пахать земля камень. Пары чтоль еще закультивировать разок, пыль погонять по полю

Да и пары что толку пыль гонять трава и та не растёт, от безделья сдохнуть можно.
Лимон
я и спросил о правильном нуле и его стоимости.
любитель
SPIRIT. Хорошо выглядит твой НОЛЬ, даже наверное СУПЕР!!!
леший
Цитата(старый @ 29.7.2010, 11:59) *
Та неее У нас на Кубани завсегда в это время пахали. Но погода не радует и не обнадёживает. Леший! Выскажитесь.

Не отвечал. Только приехал, лазил на Эльбрус, хотелось поплевать сверху вниз. Пашут, пашут под пшеницу, меленько так- см 20. Я обычно после пшеницы пшеницу не сею, но в этом году 40 га тоже вспахал в надежде на хорошую цену в следующем году. Кто в этом году вовремя вспахал, как положено с каточком, и попал под дождик, тот отсеется красиво. При полупаре (а это относится и к посеву пшеницы) проблемы две- корневые гнили и жужжелица. Раньше жгли стерню, теперь вроде как нельзя, поэтому надежда только на протравливание семян всякими там Круизерами.
Аграрий
При такой жаре серьезно задумался о нулевой технологии.
Лимон
Цитата(Аграрий @ 1.8.2010, 3:25) *
При такой жаре серьезно задумался о нулевой технологии.

две пятилетки работаю агрегатом конкорд. результатом доволен. в том числе и по стерне 2 года подряд
ЧЕЗ1
Цитата(Лимон @ 1.8.2010, 6:53) *
две пятилетки работаю агрегатом конкорд. результатом доволен. в том числе и по стерне 2 года подряд

В наших краях все конкорды давно стоят, не пошло у них... то семена загоняют глубоко, то ещё что по мелочам , но вообщем сз-5,4 колхозы набрали и порят...
Лимон
да нормальный агрегат именно конкорд а не кузбасс.
Аграрий
Цитата(ЧЕЗ1 @ 1.8.2010, 10:49) *
В наших краях все конкорды давно стоят, не пошло у них... то семена загоняют глубоко, то ещё что по мелочам , но вообщем сз-5,4 колхозы набрали и порят...

У нас тоже Конкорды НЕ пошли. НО, вот Аргенитнские или Бразильские SEMEATO TDNG 420, 520
(так кажется называются) ЗАСТАВЛЯЮТ задуматься МНОГИХ и МНОГИХ. Если кто на форуме работает этими сеялками поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.
Тепец 61
Цитата(spirit @ 1.8.2010, 12:53) *
Аграрий, SEMEATO-сеялки классные, но я их себе не взял по причине узкого захвата и т.п. много одной SEMEATO не посеешь, а мне увеличивать количество тракторов и людей очень не хочется. Как работают видел, видел всходы всё прекрасно. Я вот тоже подумываю SEMEATO взять, но пропашную Ланд-мастер.
Но при "нуле" сеялка конечно важна, но моё мнение: - не менее, а может и более важен хороший опрыскиватель и правильный подбор гербицидов, нормы, сроки....
Короче, как писал любитель "сеялка это только инструмент..."

SPIRIT красавчик, попал что называется " в десятку " !
Аграрий
Цитата(spirit @ 1.8.2010, 13:53) *
Аграрий, SEMEATO-сеялки классные, но я их себе не взял по причине узкого захвата и т.п. много одной SEMEATO не посеешь, а мне увеличивать количество тракторов и людей очень не хочется. Как работают видел, видел всходы всё прекрасно. Я вот тоже подумываю SEMEATO взять, но пропашную Ланд-мастер.
Но при "нуле" сеялка конечно важна, но моё мнение: - не менее, а может и более важен хороший опрыскиватель и правильный подбор гербицидов, нормы, сроки....
Короче, как писал любитель "сеялка это только инструмент..."

У меня 600 га, думаю мне подойдет самый раз. smile.gif
programcorp
У нас по нулевке Джоник 1895 сеет, в этом году по чесывающим жаткам сеяли неплохо смотрится, хотим хим. пары по очесывающим как кулисный пар под озимые попробовать может презимуют.
юра85
Привет всем!!!!!!!! Ну что посоветуете посеять по нулю или нет? У меня было рапса 2300 гектар я его скосил, остались одни палки, сейчас жду пока бурьян подымется и хочу его побрызгать глюфосатами, и засеять ячмень и пшеницу, как вы думаете получится?
любитель
Получится, почему не получится....... если влага в почве есть, то получится. И желательно, что бы палки повыше были. Больше снега останется....
юра85
А сколько литров глифосата (раундапа ) надо ставить чтоб весь бурьян убило ??? И я слышал к раундапу можно еще что то добавлять
sprayman
Цитата(юра85 @ 4.8.2010, 23:22) *
А сколько литров глифосата (раундапа ) надо ставить чтоб весь бурьян убило ??? И я слышал к раундапу можно еще что то добавлять

Все зависит от видоаого состава сорняков. Очень устойчивы молочай и вьюнок. В среднем случае 4 л/га достаточно. Помогает добавление сульфата аммония в рабочий раствор. Можно поработать и с меньшим расходом раундапа, но добавить дикамбу или эфир 2,4-Д. Осторожнее с выбором глифосата. Если препарат черте какой - не поможет и увеличение нормы расхода. При обработке растения должны быть бодренькими.
Успехов.
юра85
Спасибо большое!!!!! А сколько сульфат амония ложить на гектар надо ???
sprayman
Цитата(юра85 @ 5.8.2010, 10:56) *
Спасибо большое!!!!! А сколько сульфат амония ложить на гектар надо ???

0,5 кг на 100 литров рабочего раствора ( 0,5% раствор) - ОК. Улучшает проникновение и корректирует жесткость воды.

Для пропашных я бы посоветовал продрать почву щелерезом или любым безотвальным рыхлителем и погрубже на сколько позволяют условия.
Накопите осеннюю влагу и снег не сойдет в балки а провалится поглубже по профилю. Плюс разрыхлите нижние уплотненные горизонты.
юра85
Спасибо большое за советы!!!!!!
Лимон
а сколько стоит га нуля в ваших условиях? по статьям - труд, гсм, пестициды... хотя бы примерно
юра85
Ну я еще не пробовал не знаю, но знаю чтоб сейчас мне побрызгать глифосатом надо 115 гривен на гектар это только гербицыд нисчитая труд и горючее, это где то 14 доларов
Лимон
это буква э. перед обработкой глифосатом надо знать видовой состав сорняков. если нет корневищных нах тогда яды весной. проще сеялка -культиватор плюс сульфуронметил против двудольных
matynia
ЮРЕ85
Привет всем!!!!!!!! У меня в хозяйстве 5000 гектар земли, я хочу переходить на нулевую технологию, и еще не уверен как ее использовать, хочу посеять зерновые осенью по нолю на площади 1000 гектар, предшественик рапс, что мне надо делать??? [/s]

Есть такая книжка : Ален Х.П. "Прямой посев и минимальная обработка почвы". М.: Агропромиздат, 1985 если где найдёшь прочитай, будет проще понять. Там описывается как англичане внедряли прямой посев в 70-х годах (перевод с английского), мы сейчас примерно по развитию в семидесятых. Я например много для себя узнал. Это не про квадратно - гнездовой способ которому наверное до сих пор в институтах учат!
но-тилл
Цитата(Аграрий @ 1.8.2010, 12:23) *
У нас тоже Конкорды НЕ пошли. НО, вот Аргенитнские или Бразильские SEMEATO TDNG 420, 520
(так кажется называются) ЗАСТАВЛЯЮТ задуматься МНОГИХ и МНОГИХ. Если кто на форуме работает этими сеялками поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.

У нас тднж 520 под хтз170. Первая посевная 2010: горчица - 85 га, 500 оз.пшеница(в осн. по подсолнуху). Дорогая,но устраивает вполне. Уникумы умудряются ею сеять кукурузу и семку(34, 51см). Семку убирали с измельчителем- валка не было,палки любой высоты без проблем. СОСЕДИ В ШОКЕ!!! laugh.gif
но-тилл
Регулировки Н.В = передаточное число звёздочек+заслонка с фартушком. Глубина заделки:реборды-2,5, 4, 6см+ 5 положений на гидроцилиндре+ 3 разных пружины на каждом сошнике. Тара 8300 кг, сеяли в "асфальт"(горох убранный по "супервлажной" почве В июле,потом +50 2 мес.),лезет без вопросов,даже пришлось одну пружину снять - чтоб лучше копировала. Полная семян и уд-й, и на подъем - хтз170, режим 2,2 - дым в трубу не влазит...Чтоб по грязи - говорят реборды снять ВООБЩЕ!!!(не пробовали).Есть бункер для рапсов - удобно. Из поломок: 4 кронштейна сошника(все левые), причина - экспериментальные/браковые кронштейны(на 4мм тоньше, только левые)+"асфальт"+маХ возможное давление.Убрали большую пружину и проблема ушла(8 кронштейнов гарантийщик привез и 8 пообещал wink.gif ). Заехали в проглифосаченную метровую лебеду - ШО ТАНК!!!! Туристов с округи понаехало... biggrin.gif
но-тилл
Как сказал один пожилой с-х.производитель: "У нас(Украина) сейчас но-тиллом занимаются не потому-что выгодно, а потому-что МОДНО!!! biggrin.gif
Валера Монастырский
Здравствуйте! на счет нулевой обработки. Преимущества и недостатки:
+уменьшение энергозатрат
+увеличение срока эксплуатации транспортных средств (в виде тракторов) и агрегатов
+возможность получения такого же урожая как и раньше, но с меньшим расходом на процесс выращивание урожая...
Больше весомых доводов пока не вижу
-значительное уплотнение подпахатного горизонта (40см- 100)
-через 3 года уплотнение пахатного горизонта (0-40см)
-100% потребность внесения регуляторов роста с первого года нулевой обработки
После 5 лет такой деятельности минусы начнут прибавляться. Придется отказаться от возделывания корнеплодов, потому что картофель будет как горох, свекла - как морковь.
= Все бы и ни чего, если бы не одно "но" на букву "г" - придется и пахать, и лущить, и культивировать и т. д. и т. п.
Итог: если очень хочется, выделите под эти дела несколько сот гектар, сравнивайте более 5 лет и после этого у вас уйдет еще 15-20 лет для восстановления земель под нулевой обработкой.
Совет: обратитесь в НИИ с/х, либо проблем мелиорации, там точно подскажут
коммерс
Цитата(Валера Монастырский @ 19.1.2011, 18:18) *
Здравствуйте! на счет нулевой обработки. Преимущества и недостатки:
+уменьшение энергозатрат
+увеличение срока эксплуатации транспортных средств (в виде тракторов) и агрегатов
+возможность получения такого же урожая как и раньше, но с меньшим расходом на процесс выращивание урожая...
Больше весомых доводов пока не вижу
-значительное уплотнение подпахатного горизонта (40см- 100)
-через 3 года уплотнение пахатного горизонта (0-40см)
-100% потребность внесения регуляторов роста с первого года нулевой обработки
После 5 лет такой деятельности минусы начнут прибавляться. Придется отказаться от возделывания корнеплодов, потому что картофель будет как горох, свекла - как морковь.
= Все бы и ни чего, если бы не одно "но" на букву "г" - придется и пахать, и лущить, и культивировать и т. д. и т. п.
Итог: если очень хочется, выделите под эти дела несколько сот гектар, сравнивайте более 5 лет и после этого у вас уйдет еще 15-20 лет для восстановления земель под нулевой обработкой.
Совет: обратитесь в НИИ с/х, либо проблем мелиорации, там точно подскажут

у фермара спрашивают все ли используют у вас в округе ноль? говорит не все....
- ну как много таких?
нет говорит ..их нет
все кто не першол на ноль.. уже не фермеры..они разорились.
так что думайте ребята-глобализация..
но-тилл
Цитата
Цитата(spirit @ 19.1.2011, 18:45) *
Валера Монастырс... может тебя это удивит, но с 1991 года, не пахал ни разу. Максимум это зябь культиватором или БДТ. С 2005 года полнейший нуль, кроме сеялок ни что землю не ковыряет, и это... обратно не собираюсь.
А по поводу "НИИ с/х, либо проблем мелиорации" они не хрена не знают о нуле, ну или так оч. поверхностно...


biggrin.gif

Цитата
Это вообще не понял, это какого восстановления??? Вы случайно но-тилл с сельхоз-раздолбаями не путаете??? Которые только сеют и убирают, то что нарастёт. А если очень охота сеять корнеплоды то выделите под эти дела несколько сот гектар



Такие комменты добавляют уверенности при осуществлении выбранного направления. smile.gif
Роман Agro
В начале декабря 2010 группа руководитетелей, агрономов, Зеленский и др. ездили в Аргентину. Там фермеры уже 25 лет работаю по нулю и получают хорошие результаты. На сайте Зеленского есть фотки binposev.ucoz.ru кому интересно посмотрите.
но-тилл
Цитата(spirit @ 19.1.2011, 20:42) *
Ну ты это... особой халявы не жди. Хотя у вас там озимые сеют, попроще будет с севооборотом подешевле с гербицидами.
Но очень важно( в себестоимости зерна) брызнуть в оптимальный срок для убийства сорняка минимальной дозой и правильным проверенным гербицидом или баковой смесью именно для тех сорняков какие есть...

А халявой тут и не пахнет... А гербициды недешевые и у нас, только соляра в 3 раза дороже, и осадки как на Алтае(300-350мм)... По предварительным подсчетам затраты снижаются не значительно(это без учета кап.вложений в технику), в отличии от урожайности. Расчет на влаго/почво/кадро/времясбережение biggrin.gif ,что в ближайшие, засушливые(по прогнозу,по цикличности) годы будет очень важно. cool.gif
А по-поводу позитивных комментов применения технологии но-тилл, так их реально очень мало, процентов 5... sad.gif Но мы им очень рады biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.