Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Сахарная свекла Проблемы
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3
иваныч
Товарищи возникает большая проблемма с реализации сахарной свеклы .Что делать????
старый
Цитата(иваныч @ 24.8.2011, 16:03) *
Товарищи возникает большая проблемма с реализации сахарной свеклы .Что делать????

А что за проблемы?
В-х. элеватор
Вырастили мы ее в ЦЧР, по неосторожности, unsure.gif несколько больше , чем заводы в состоянии переработать.
Орловчанин
Да, заводы будут работать до января на сырье.
иваныч
Сегодня встречался с одним из заводов уже дошли до того что хотят по 1000 рублей. При ее себестоимости 1400 за тонну вот и теряем десятки миллионов . С ума сойдеш скоро
В-х. элеватор
Цитата(иваныч @ 25.8.2011, 15:59) *
Сегодня встречался с одним из заводов уже дошли до того что хотят по 1000 рублей. При ее себестоимости 1400 за тонну вот и теряем десятки миллионов . С ума сойдеш скоро

Иваныч, извини, напомни, это где такое веселье ?
Лейла
я в сахаре не спец. но то что пишут спецы все же наводит на размышление что переработчики сознательно играют на понижение, хотя мировой прогноз по сырцу на сезон - рост цен..отюда следует что переработчики имеют в планах навариться на экспорте сахара, пользуясь низкой ценой...может быть имеет смысл уйти на давальческие схемы, для сокращения убытков? и на коротких контрактах можно попробовать поставлять самому?
всякие ссылки тут:
http://www.rts.ru/ru/forts/contract.html?isin=SUGR-10.11
http://www.insidestocks.com/dfutpage.asp?s...p;section=softs

http://caxap.ru/?id=144185
и у них там вот эта фраза :
"Не продаем: сахар и крупы тысячами тонн с оплатой наличными, с оплатой по факту прихода. Не продаем сахар по 19 руб./кг. И по 20 руб./кг тоже не продаем:
http://caxap.ru/?id=143517
иваныч
Для в.Хавы это наша тамбовщина.
иваныч
Лейла не все так просто на довальчискую схему не кто и не идет все себе пытаются забрать сах заводы .Во первых будут всего несколько продавцов опять же несколько хозяев на рынке . Так еще пытаются в землю залезть типа ты нам ее отдай а мы тебе отдадим в субаренду и ты давай работай( типа обезопасить себя ). а то ведь на следующий год могут и не посейть свеклу вот такая жизнь на сахаре но не сахарная
Лейла
Иваныч, научное название у вашей беды есть, имя ее-

Олигополия (от олиго... и греч. pōléō — продаю, торгую), термин, применяемый в буржуазной экономической литературе для обозначения рыночной структуры отрасли хозяйства в развитых капиталистических странах, при которой несколько крупных фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции и ведут между собой преимущественно неценовую конкуренцию. Термин "О." был введён социалистом-утопистом Т. Мором (Англия) в его работе "Утопия" (1516). Как форма переплетения монополии и конкуренции О. характерна почти для всех отраслей современного капиталистического массового производства.
Большая советская энциклопедия
sad.gif
дело только до этого ни кому нет...
иваныч
Я вот что еще подумал а вот . 1 У меня где то примерно 150000 тыс тонн вот если просто взять и перекрыть федеральную трасу завалив ее этой свеклой я думаю и к весне не разгребуд . 2 Скоро выборы а у меня ну тысяч под 10 только одного населения стоит людей выводить .
Может все это и на сайт Медведева будет ли реагирование от федеральной власти или как ??????
Лейла
будет ли реагирование от федеральной власти или как ??????
будет, будет...и знаешь какая? тебя - посадят, а в мягком случае - штрафанут..за организацию несанкционированного митинга ( а кто его тебе санкционирует на твоих условиях?) еще чего навешают.
И это потому, что на законодательном уровне Иваныч, тебе и всем нам, запретили перекрывать федеральные дороги еще пару лет назад, ну это когда обманутые дольщики буянили на трассах, тогда Дума и запретила такую форму протеста...
надо у язвы спросить - как свои права защищать цивилизованным западным способом она "дока" на эту тему красиво говорить, я-то вот лом до сих пор считаю самым действенным предметом..разные мы sad.gif
В-х. элеватор
Цитата(иваныч @ 26.8.2011, 12:32) *
Я вот что еще подумал а вот . 1 У меня где то примерно 150000 тыс тонн вот если просто взять и перекрыть федеральную трасу завалив ее этой свеклой я думаю и к весне не разгребуд . 2 Скоро выборы а у меня ну тысяч под 10 только одного населения стоит людей выводить .
Может все это и на сайт Медведева будет ли реагирование от федеральной власти или как ??????

И при 150000 тыс т , с Вами не хотят разговаривать ? Кто эти отмороженные ? Это половина годовой произ-ти среднего завода! Вы же не "на удачу" ее сеяли ?
иваныч
А в этом году не модно иметь большой объем. А если серьезно то у них сейчас другая стоит задача . Им любыми судьбами нужно забрать землю очень сильно боятся они своей сегодняшней политики что после столь успешного года этого ни кто больше сеять ее больше не будет и пипец им придет
иваныч
А компания эта росагро у нас на Тамбовщине из пяти заводов три самых крупных у них.... 70 процентов рынка
В-х. элеватор
Цитата(иваныч @ 26.8.2011, 12:21) *
А компания эта росагро у нас на Тамбовщине из пяти заводов три самых крупных у них.... 70 процентов рынка

Если Вам удобно, по моему, не очень далеко Добринка ?
Топтыгин
Цитата(иваныч @ 26.8.2011, 12:21) *
А компания эта росагро у нас на Тамбовщине из пяти заводов три самых крупных у них.... 70 процентов рынка


Что остальные два завода - если к ним?
иваныч
Они маленкие и они полные. Добринка Сюкден французы и они тоже полные .
иваныч
Я даже просчитывал вагоны на Краснодарские заводы так проблема с вагонами
иванович
Тёзка! Не проще ли при таких объёмах самому сахарный заводик прикупить? Я так понимаю, что 150 тыс валовый сбор за сезон? Зачётный такой объёмчик!
Филосерфер
Иваныч , я когда эту тему изучал - нашел кучу предложений по сахарным минизаводам ( пр-ва Китай )
просчитай какой мощности тебе завод нужен под твой объем.Да и купите....будете не свеклой а сахаром торговать
Я читал вы и зерно какими то сумасшедшими кол-вами вырастили...
Если не секрет это в каком это районе такой барабашка завелся ??? ( Мы тоже Тамбовские будем)
=)))))
В-х. элеватор
При 150 валовки свеклы - пахнет тыс 30-50 га. Думаю, зерна у Иваныча еще немного осталось wink.gif
А вот сахарный минизаводик...
Любопытно...
насколько "мини" ?
Слышать то слышал, успешно реализованных проектов не видел...
Но все меняется...
Может знает кто ?
Alexeitch
Цитата(В-х. элеватор @ 27.8.2011, 11:01) *
При 150 валовки свеклы - пахнет тыс 30-50 га. Думаю, зерна у Иваныча еще немного осталось wink.gif
А вот сахарный минизаводик...
Любопытно...
насколько "мини" ?
Слышать то слышал, успешно реализованных проектов не видел...
Но все меняется...
Может знает кто ?

Мы тоже немного свеклой занимаемся. И нас монополисты в позу креветки регулярно ставят. Что касается китайских заводиков. Узнавали, предложения рассматривали, но ни одного ни у кого их в глаза не видели. Ни у кого, насколько знаю, их нет. И дело, на мой взгляд, бесперспективное. Аналогия с мельницами. В славные 90-е у нас в районе их было 16 штук. Сейчас 3. Из них более менее стабильно работает один монстр на 650 т. в сутки. Остальные через пень-колоду... Себестоимость переработки... Вот и все... А что касаемо действующих заводов, так это ж прямые клиенты ФАС. Все просто. Федеральный закон № 135, статья 10. Только в нашем е....м государстве его никто выполнять не собирается. Там исходят из "целесообразности", а не из законности. Сколько мы в эту ФАС ни писали, сколько через СМИ не трезвонили, толку чуть меньше, чем них...я. И так будет до тех пор, пока власть (любая) не будет подотчетна избирателям, т.е. нам. Тьфу, б...ь, опять в политику потянуло... Скоро как Агропрактик стану...
Agropraktik
Цитата(Alexeitch @ 28.8.2011, 5:57) *
Скоро как Агропрактик стану...

Мы с тобой одной крови, ты и я wink.gif
Alexeitch
Цитата(Agropraktik @ 28.8.2011, 6:20) *
Мы с тобой одной крови, ты и я wink.gif

Не. У меня в крови потока и самогон (со вчерашнего), а у тебя подсолнечное масло и в голове каша (гороховая) tongue.gif . Шутка! Хотя ,как нибудь, надо бы совместное вливание в кровь самогона сделать. Вот тогда точно будем одной крови! Как думаешь? wink.gif
Зеленый 71
Проблему сами создали...Сам свеклу не сею, в округе 4 хозяйства,так они за прошедшие года в 2,5 раза примерно увеличили посевные площади.Один руководитель говорит,"да мне этот неурожай(была засуха 20010 г) зерновых не так то и страшен, я со свеклы имею прибыль не плохую(по прошлому году)технику обновил на 30%,комбайн свекловичный еще купил..." и еще на 25 % примерно увеличил посевную площадь свеклы. А в этом году к сожалению переизбыток сырья ожидается....и кто его создал? Это только в радиусе 2-3 районов ситуация..Думаю что и южнее аналогичная...
иваныч
По сахарным заводам знаю изучал что от 6 тысяч они более мене рентабельны мне на данный момент нужно примерно в районе 2 тысяч . В данный момент нечего по близости не продается . По китайским скажу что слышал но не где не видел если есть информация готов выехать хоть на край света посмотреть . Сегодня слышал. заводы начали работать по приемки я сижу курю . Пусть растет цветет и пахнет
иваныч
Цитата(Филосерфер @ 27.8.2011, 0:00) *
Иваныч , я когда эту тему изучал - нашел кучу предложений по сахарным минизаводам ( пр-ва Китай )
просчитай какой мощности тебе завод нужен под твой объем.Да и купите....будете не свеклой а сахаром торговать
Я читал вы и зерно какими то сумасшедшими кол-вами вырастили...
Если не секрет это в каком это районе такой барабашка завелся ??? ( Мы тоже Тамбовские будем)
=)))))

сами кто напишите в личку
иваныч
народ а может кто подсказать как до Володина можно достучатся ... Ну очень надо....
Renegade
Цитата(иваныч @ 26.8.2011, 12:32) *
Я вот что еще подумал а вот . 1 У меня где то примерно 150000 тыс тонн вот если просто взять и перекрыть федеральную трасу завалив ее этой свеклой я думаю и к весне не разгребуд . 2 Скоро выборы а у меня ну тысяч под 10 только одного населения стоит людей выводить .
Может все это и на сайт Медведева будет ли реагирование от федеральной власти или как ??????


Ну, реакция будет, но боюсь не такая какую вы ожидаете. Насколько я понимаю, МЭРТ полностью находится под влиянием крупных сахаропроизводителей, у нас с этой организацией ежегодное "пикирование", и из года в год слышу одно и тоже - расчет на крупняк, они нам пообещали радикально увеличить производство сахара их свеклы, чтобы снизить зависимость от мирового рынка. Но это философия. С чисто практической точки зрения мне, если честно не очень понятно как это вы умудрились вырастить такой объем свеклы без предварительной договоренности о ее переработке??? Если вы не стоите в планах завода, то вас естественно будут нагибать. Что касается переброски свеклы в другой регион. Несколько лет назад была такая тема, но насколько я помню дальше чем за 400 верст ее перевезти нельзя. Впрочем, я не агроном.
Renegade
Цитата(иваныч @ 29.8.2011, 11:37) *
народ а может кто подсказать как до Володина можно достучатся ... Ну очень надо....


http://er.ru/reception/

Бог в помощь. Только вы сначала сформулируйте просьбу. Потом нужно будет немного поработать с текстом с тем чтобы попасть в "ключевые слова".
Топтыгин
Иваныч, Вы правы, хреновина имеет место быть.

01/09/2011 | В этом году ожидается рекордный урожай сахарной свеклы.

Рекордный урожай сахарной свеклы в этом году прогнозирует группа "Русагро", в связи с этим компания раньше срока запустила пять из семи сахарных заводов, передает ИА «Финмаркет».

"Этого никогда не случалось в нашей истории", - сказал глава "Русагро" Максим Басов. По его оценкам, производство сахара в РФ может достигнуть 4,5-5,5 млн тонн.

От региона к региону ситуация с урожаем обстоит по-разному, лучше всего - в Тамбовской области, где и расположены активы "Русагро". и т.д.
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=68164

В этом году в связи с рекордным урожаем сахарной свеклы ожидается рекордно низкий уровень цен на неё и рекордно высокий уровень понтов переработчиков при приемке. (это уже моя отсебятина)
Renegade
Цитата(Топтыгин @ 1.9.2011, 12:14) *
"Этого никогда не случалось в нашей истории", - сказал глава "Русагро" Максим Басов. По его оценкам, производство сахара в РФ может достигнуть 4,5-5,5 млн тонн.


Интересная инфа. Конечно, хорошо бы послушать мнения специалистов, но на моей памяти урожай свеклы в РФ (в сахаре) не превышал 3,2-3,5 млн. тонн. Всего РФ потребляет в год 5,5 млн., ну 6. Соответственно, если верить этой публикации, РФ впервые в своей истории почти полностью обеспечит себя сахаром и практически откажется от импорта сырца. Забавно.
иваныч
Да смысыл совсем не в этом . У рожай это конечно хорошо и урожайный год конечно тоже супер но есть много НО . Почему пересчитали всю довальчискую свеклу в те годы было 70/30 в этом 53/47 . почему на этих условиях заставляют либо здавать им на 10 лет землю в аренду а они потом типа дадут в субаренду , либо просят требуют подписать с ними договор на здачу на 7 лет на этих условиях , ( нехочеш не сдаш в этом году).Казалось много урожая загружены заводы работай рынок двинулся в низ по сахару и работай по сахару , зачем свой монополиз показывать и всех нагибать . Вот такой он оскал капитализма
Топтыгин
Цитата(иваныч @ 1.9.2011, 13:08) *
Да смысыл совсем не в этом . У рожай это конечно хорошо и урожайный год конечно тоже супер но есть много НО . Почему пересчитали всю довальчискую свеклу в те годы было 70/30 в этом 53/47 . почему на этих условиях заставляют либо здавать им на 10 лет землю в аренду а они потом типа дадут в субаренду , либо просят требуют подписать с ними договор на здачу на 7 лет на этих условиях , ( нехочеш не сдаш в этом году).Казалось много урожая загружены заводы работай рынок двинулся в низ по сахару и работай по сахару , зачем свой монополиз показывать и всех нагибать . Вот такой он оскал капитализма


А-ахренеть. Землю в аренду?
Покупатель продукции требует от продавца сдать в аренду производственные мощности, а потом взять их же в субаренду? Как непременное условие сделки? Охамели совсем. Вот нет своей переработки - и нечего сеять ту свеклу. Все равно в урожайный год сахарники нагнут, в неурожайный не будет количества. Доставить им, проглотить списание на грязь какое поставят, вывезти жом, который никому не нужен, потом ждать оплаты до китайской пасхи, и потом еще забирать оплату натурой по какой цене скажут. И торговать сахаром. Взаимовыгодное партнерство.
Танкист
Умный сахарник никогда не потеряет свою сырьевую зону. Посмотрим как в следующем году будут выглядеть те сахарники что всех нагибали.Думается что о рекордных площадях свеклы не несколько лет придется забыть. Ну по крайней мере мои друзья на следующий год сеять уже не собираются после нервотрепки этого года.
старый
Оказывается и у нас заводы свёклу не принимают blink.gif Хотя вижу, что площадки явно не завалены. Камазы со свеклой насаются из края в край, на встречу друг другу... В бурты валят на поле, а что делать?
Alexeitch
Цитата(иваныч @ 1.9.2011, 13:08) *
Да смысыл совсем не в этом . У рожай это конечно хорошо и урожайный год конечно тоже супер но есть много НО . Почему пересчитали всю довальчискую свеклу в те годы было 70/30 в этом 53/47 . почему на этих условиях заставляют либо здавать им на 10 лет землю в аренду а они потом типа дадут в субаренду , либо просят требуют подписать с ними договор на здачу на 7 лет на этих условиях , ( нехочеш не сдаш в этом году).Казалось много урожая загружены заводы работай рынок двинулся в низ по сахару и работай по сахару , зачем свой монополиз показывать и всех нагибать . Вот такой он оскал капитализма

Читай Иваныч:Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;
2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;
3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
Alexeitch
И дальше:4) экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;
5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;
6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;
7) установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги;
8) создание дискриминационных условий;
9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;
Alexeitch
Хороших юристов, Иваныч, и в суд на этих козлов! Уж тебе-то они по карману (юристы, не козлы)!
Топтыгин
Цитата(Alexeitch @ 1.9.2011, 17:58) *
Хороших юристов, Иваныч, и в суд на этих козлов! Уж тебе-то они по карману (юристы, не козлы)!


Я без всякого обману
докладаю правду Вам:
хоть юристы по карману,
но козлы не по зубам! sad.gif
иваныч
Цитата(Танкист @ 1.9.2011, 15:54) *
Умный сахарник никогда не потеряет свою сырьевую зону. Посмотрим как в следующем году будут выглядеть те сахарники что всех нагибали.Думается что о рекордных площадях свеклы не несколько лет придется забыть. Ну по крайней мере мои друзья на следующий год сеять уже не собираются после нервотрепки этого года.

Вот они это и понимают что закрутили и пути назад нет вот и прут на пролом по отборе земли что бы в следующем году обеспечить себя сырьем. А еще я вот что думаю не нужна им не сырье не наши проблемы он просто сейчас за бесценок покупает, берет в аренду под давлением а потом формирует большой кусок обзывает его уже как бизнес (земля с заводами ) и продает за очень большие деньги .
иваныч
Цитата(Топтыгин @ 2.9.2011, 9:02) *
Я без всякого обману
докладаю правду Вам:
хоть юристы по карману,
но козлы не по зубам! sad.gif

КРАСАВЕЦ
старый
У нас на сахарном очередь из машин 26-го региона, а у самих поля не копаны. Политессс...?
иваныч
Старый это не показатель с 26 регионом ', может у хозяев завода своя свекла там . У нас есть завод принадлижащий доминанту а земля у него на воронеже вот и все машины 36 регион и нечего смотрим на него и улыбаемся.........)))))))
rеалист
Иваныч, с какого района ? Есть возможность частично решить Вашу проблему, цена будет не высокая, но зато без квоты.
rеалист
Иваныч, с какого района ? Есть возможность частично решить Вашу проблему, цена будет не высокая, но зато без квоты.
В-х. элеватор
"Мировой рынок сахара вторую торговую сессию демонстрирует восходящий тренд. Так, октябрьские фьючерсы на сахар-сырец выросли до уровня в 28,73 цент/фунт (633 долл. США/т), прибавив при этом более 1% от предыдущей сессии, сообщает rossahar.ru.

Европейский рынок также демонстрирует рост биржевых котировок, по состоянию на 09.09.2011г. стоимость сахара белого на Лондонской бирже (октябрьский контракт) составила 763,60 долл. США за тонну, изменение к предыдущему дню биржевых торгов составило – 7,40 долл. США за тонну в сторону повышения."
Эдак мы и правда, до экспорта, "докатимся" wink.gif
иваныч
Все бы хорошо а свеклу как не принимали так и непринимают . Говорят на январь везите . Так что будем ее в сугробах при минус 30 ее искать )))))))))
старый
Едешь мимо сахарного - ванишшща стоит, бурты паруют. Ну ни хрена хранить не могут, разучились насмерть! Потому и не принимают, не могут, не умеют. Говорю - дибилизация. Сегодня утром с одним директором за жизнь тёрли, зашла и вышла секретарша. Вот, грит, по блату прислали. В слове ... три ошибки делает! Ну запарился за ней все документы перепроверять. ии-эх!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.