Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: Российский зерновой союз предложил отменить единый сельхозналог
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Лента комментариев
Тарпан
А кто будет бухгалтера содержать и с налоговой судится, так то некогда в поле работать тока и ездишь развозишь бумажки по всем шарагам, тем более они сейчас переводятся всё дальше, некоторым до областного центра 500 вёрст.
Paulus
Фермер и бухгалтером теперь станет.
фермер

Российский зерновой союз (Российский союз зерновых экспортеров) предложил отменить единый сельхозналог (ликвидировать неплательщиков НДС). Если правильно читать термины, то все становится понятно из названия статьи. Остальное все словоблудие, просто экспортерам крайне затруднительно получить возврат НДС с зерна, закупленного у плательщиков ЕСН.
Единый сельхозналог ,кроме того что упрощает жизнь многих сельхозпроизводителей , является существенным источником пополнения бюджетов сельских поселений.
Так что тут налицо попытка улучшить свое материальное положение за счет других. И бабке не ходи.
Никитич
Цитата(фермер @ 7.9.2013, 11:54) *
.... Так что тут налицо попытка улучшить свое материальное положение за счет других. И бабке не ходи.

Полностью поддерживаю эту версию. Однако при этом опасаюсь, что «тут», (в намерениях), может быть всё гораздо изощрённее. Упование на криминал в связи с использованием режима ЕСХН – чудовищная чушь. Как раз то – наоборот. Именно крупные холдинги, и являются источниками всех видов экономических махинаций. Почему они не переводятся в разряд экономических преступлений? Да именно потому, что «размах» этих махинаций таков, что он накрывает собой и всех тех, кто по долгу службы обязан этому злу противостоять.
Напомню, что:
Членами РЗС являются хозяйствующие субъекты, основной вид деятельности которых - операции по закупке, хранению, переработке, продаже зерна и хлебопродуктов, а так же организации обслуживающие агропромышленную сферу.
Среди них:
• Ведущие агрохолдинги страны.
• Производители техники и оборудования для сельского хозяйства.
• Биржи, Банки, Страховые, Лизинговые и Инвестиционные компании.
• Союзы, Ассоциации и другие некоммерческие организации, объединяющие участников смежных отраслей.
• Средства массовой информации.
• Научные учреждения и негосударственные аналитические центры. http://grun.ru/membership/members/ и их «партнёры» http://grun.ru/membership/soglasheniya/index.php/
Короче говоря – «злаковые трипсы», «жуки Кузьки» и пр. «злаковая тля».
Заметьте – финансовые ОПЕРАЦИИ ОТ ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНА! И в этой связи им абсолютно наплевать на пополнение бюджета органов местного самоуправления.
А мы (СТП) – эти операции как раз-то и сдерживаем, в период, когда нет (не то чтоб уж достойной), а хоть какой-либо приемлемой цены чтобы покрыть текущие расходы.

Никитич
Напомню ещё и вот о чём. Некоторое время назад, до введения ЕСХН, действие закона о налоге на имущество распространялось не только на основные средства, нематериальные активы, но и на запасы, товары (зерно, полученную в результате переработки сельхозпродукцию). Не исключаю такой подлянки – заставить нас (СТП), через налог на имущество, побыстрее избавляться от произведённого нами зерна.
Ну, это так. Мысли вслух.
Заводенко Костантин
Фермер с Никитичем... Какие-то детские обиженки...
Особенно умиляет трогательная забота о "пополнении бюджета органов местного самоуправления". С чего бы такая трогательная забота о местном бюджете со стороны фермера?)
По поводу того, что: " Упование на криминал в связи с использованием режима ЕСХН – чудовищная чушь.", жизненный опыт говорит, что где есть две цены на один товар, то там всегда присутствует криминал.
В отношении того, что РЗС лоббирует интересы экспортеров... Даже если и так. Вам сильно понравилось жить при закрытой калитке?
Вот ведение бухгалтерии, это действительно сложность. Но решаемая.
Тарпан
Цитата(Заводенко Костантин @ 10.9.2013, 15:02) *
Фермер с Никитичем... Какие-то детские обиженки...
Особенно умиляет трогательная забота о "пополнении бюджета органов местного самоуправления". С чего бы такая трогательная забота о местном бюджете со стороны фермера?)
По поводу того, что: " Упование на криминал в связи с использованием режима ЕСХН – чудовищная чушь.", жизненный опыт говорит, что где есть две цены на один товар, то там всегда присутствует криминал.
В отношении того, что РЗС лоббирует интересы экспортеров... Даже если и так. Вам сильно понравилось жить при закрытой калитке?
Вот ведение бухгалтерии, это действительно сложность. Но решаемая.

Решите пожалуйста мне!!! laugh.gif
фермер
[quote name='Заводенко Костантин' date='10.9.2013, 14:02' post='122518']

Особенно умиляет трогательная забота о "пополнении бюджета органов местного самоуправления". С чего бы такая трогательная забота о местном бюджете со стороны фермера?)

Нечего ёрничать по этому поводу. Я в отличие от некоторых собираюсь доживать свой век на своей малой родине а не за бугром.
И если Вас это зацепило, значит правду сказал.
Заводенко Костантин
Цитата(фермер @ 10.9.2013, 16:28) *
Нечего ёрничать по этому поводу. Я в отличие от некоторых собираюсь доживать свой век на своей малой родине а не за бугром.

А наплевать, чего вы там собираетесь. Решать, сколько денег уйдет в федеральный бюджет, а сколько в местный, будут как раз те, кто здесь досиживает. И это совершенно не зависит от системы налогообложения.
фермер
Цитата(Заводенко Костантин @ 10.9.2013, 15:46) *
А наплевать, чего вы там собираетесь. Решать, сколько денег уйдет в федеральный бюджет, а сколько в местный, будут как раз те, кто здесь досиживает. И это совершенно не зависит от системы налогообложения.


Прежде чем говорить проверьте соединение мозга с языком, а то не поймешь; то ли Вы умиляетесь, то ли Вам наплевать.
Фермер23
Цитата(Заводенко Костантин @ 10.9.2013, 13:02) *
Фермер с Никитичем... Какие-то детские обиженки...
Особенно умиляет трогательная забота о "пополнении бюджета органов местного самоуправления". С чего бы такая трогательная забота о местном бюджете со стороны фермера?)
По поводу того, что: " Упование на криминал в связи с использованием режима ЕСХН – чудовищная чушь.", жизненный опыт говорит, что где есть две цены на один товар, то там всегда присутствует криминал.
В отношении того, что РЗС лоббирует интересы экспортеров... Даже если и так. Вам сильно понравилось жить при закрытой калитке?
Вот ведение бухгалтерии, это действительно сложность. Но решаемая.

Причем бухгалтерия . РЗС ЛОББИРУЕТ интересы магнатов чинуш имеющих землю и т.д.Так называемые маяки и прочие агрохолдинги имеют мощные юридические и бухгалтерские отделы которые позволяют им не только получать НДС но и не платить налоги и воровать кредиты.
Заводенко Костантин
Цитата(Фермер23 @ 10.9.2013, 21:50) *
Причем бухгалтерия . РЗС ЛОББИРУЕТ интересы магнатов чинуш имеющих землю и т.д.Так называемые маяки и прочие агрохолдинги имеют мощные юридические и бухгалтерские отделы которые позволяют им не только получать НДС но и не платить налоги и воровать кредиты.

Вам кто мешает завести себе бухгалтеров и юристов которые будут вас обслуживать?)
Кстати, "магнаты и чинуши" имеющие земли и занимающиеся сельским хозяйством целью имеют получение дохода с этой земли. Вы в этом с ними не совпадаете?
И если применительно к теме, то можно обсуждать предложение, а не того, кто его внес. А то получается, что давайте не будем слушать Чайковского, т.к., он, по слухам был нетрадиционной ориентации.
Заводенко Костантин
Цитата(фермер @ 10.9.2013, 19:46) *
Прежде чем говорить проверьте соединение мозга с языком, а то не поймешь; то ли Вы умиляетесь, то ли Вам наплевать.

Да нормально все совпадает.)
Забота со стороны фермера о местном бюджете, для меня, сильно напоминает заботу Газпрома и Роснефти о федеральном. Вещи одного порядка.
А наплевать не мне, наплевать власти. Которую совершенно не интересуют ваши пожелания. Не согласны?
фермер
[quote name='Заводенко Костантин' date='11.9.2013, 9:13' post='122560']
Вам кто мешает завести себе бухгалтеров и юристов которые будут вас обслуживать?

Сильно напоминает "если нет хлеба, пусть едят пирожные". Вам видать не в домёк , что услуги юристов весьма не дешевы, а бюджет надо пополнять а не только пилить.
Заводенко Костантин
Цитата(фермер @ 11.9.2013, 13:47) *
Сильно напоминает "если нет хлеба, пусть едят пирожные". Вам видать не в домёк , что услуги юристов весьма не дешевы, а бюджет надо пополнять а не только пилить.

Да, напоминает... Особенно человеку, который в свое время нанимал юриста, а зарплату ему платили втроем. Просто всем юрист был нужен, а для каждого по отдельности действительно было дорого.
Мне как то больше это представляется так: "Это проблема, это дорого." Точка. На этом поползновения решить проблему заканчиваются.
По поводу пополнения бюджета...) Если почитать зерновую ветку, то оптимальным способом продажи зерна, с точки зрения производителя, считается продажа за кэш у себя на весах. Что полностью совпадает с моим жизненным опытом. Не рассказывайте сказок.
фермер
Цитата(Заводенко Костантин @ 12.9.2013, 8:43) *
Да, напоминает... Особенно человеку, который в свое время нанимал юриста, а зарплату ему платили втроем. Просто всем юрист был нужен, а для каждого по отдельности действительно было дорого.
Мне как то больше это представляется так: "Это проблема, это дорого." Точка. На этом поползновения решить проблему заканчиваются.
По поводу пополнения бюджета...) Если почитать зерновую ветку, то оптимальным способом продажи зерна, с точки зрения производителя, считается продажа за кэш у себя на весах. Что полностью совпадает с моим жизненным опытом. Не рассказывайте сказок.


Вы не поверите, но продаю только безналично и только без НДС!!! А кэш, это минус 4-6% , что уже равнозначно уплате ЕСН. Кто то отдает эти деньги перекупам, а я предпочитаю заплатить налог и спать спокойно.
Заводенко Костантин
Цитата(фермер @ 12.9.2013, 10:37) *
Вы не поверите, но продаю только безналично и только без НДС!!! А кэш, это минус 4-6% , что уже равнозначно уплате ЕСН. Кто то отдает эти деньги перекупам, а я предпочитаю заплатить налог и спать спокойно.

Да почему не поверю, поверю. Поверите мне, если скажу, что таких как вы меньшинство?)
фермер
Цитата(Заводенко Костантин @ 12.9.2013, 14:44) *
Да почему не поверю, поверю. Поверите мне, если скажу, что таких как вы меньшинство?)


Вот это как раз и печально.
"Эх Родина, пусть кричат уродина.
А она мне нравится, хоть и не красавица.
К сволочи доверчива... ну а к нам траляля траляля...."
Fermer\_23rus
Что на общей системе, что на есхн есть и будет возможность продать за нал, другой вопрос, что на есхн это уже почти не имеет смысла, так по привычке больше чуть-чуть.
Paulus
Цитата(Заводенко Костантин @ 12.9.2013, 9:43) *
Если почитать зерновую ветку, то оптимальным способом продажи зерна, с точки зрения производителя, считается продажа за кэш у себя на весах. Что полностью совпадает с моим жизненным опытом. Не рассказывайте сказок.


Это по старой привычке. Кеш сейчас сильно дорогой стал, он и раньше то был у перекупов не дешев. Дешевле было самому его стряпать. А сейчас проще ЕСХН 6% отдать дешевле выходит и гимора меньше с заводом нала потом
Тарпан
Цитата(Заводенко Костантин @ 12.9.2013, 15:44) *
Да почему не поверю, поверю. Поверите мне, если скажу, что таких как вы меньшинство?)

За зерно уж все давно безнал, вот кредиты короткие практически все в кэш.
Фермер23
Цитата(Заводенко Костантин @ 11.9.2013, 9:13) *
Вам кто мешает завести себе бухгалтеров и юристов которые будут вас обслуживать?)
Кстати, "магнаты и чинуши" имеющие земли и занимающиеся сельским хозяйством целью имеют получение дохода с этой земли. Вы в этом с ними не совпадаете?
И если применительно к теме, то можно обсуждать предложение, а не того, кто его внес. А то получается, что давайте не будем слушать Чайковского, т.к., он, по слухам был нетрадиционной ориентации.

biggrin.gif
Никитич
Цитата(Никитич @ 8.9.2013, 10:50) *
Напомню ещё и вот о чём. Некоторое время назад, до введения ЕСХН, действие закона о налоге на имущество распространялось не только на основные средства, нематериальные активы, но и на запасы, товары (зерно, полученную в результате переработки сельхозпродукцию). Не исключаю такой подлянки – заставить нас (СТП), через налог на имущество, побыстрее избавляться от произведённого нами зерна.
Ну, это так. Мысли вслух.


Ну вот, еле – еле нашёл обсуждение этой темы. Только что по местному (Курскому) телевидению передали, что наша местная дума утвердила бюджет на 2014 год. При этом с 1.01.2014 года на имущество СХТП вводится ставка налога в размере 0,3% от кадастровой её стоимости. «Полез» в «инет» и вот что там нашёл : http://oblduma.kursknet.ru/news/_pr.php?872
Нескрываемый цинизм с заботой о СХТП. А эти 0,3% только для начала !
С чем я Курян и «поздравляю».
Александр Цицилин
Цитата(фермер @ 7.9.2013, 12:54) *
Российский зерновой союз (Российский союз зерновых экспортеров) предложил отменить единый сельхозналог (ликвидировать неплательщиков НДС). Если правильно читать термины, то все становится понятно из названия статьи. Остальное все словоблудие, просто экспортерам крайне затруднительно получить возврат НДС с зерна, закупленного у плательщиков ЕСН.
Единый сельхозналог ,кроме того что упрощает жизнь многих сельхозпроизводителей , является существенным источником пополнения бюджетов сельских поселений.
Так что тут налицо попытка улучшить свое материальное положение за счет других. И бабке не ходи.

это высказывание не специалиста в области производства и реализации товара- это ""налоговик" и это цветочки заложены при ликвидации СССР по просьбе Ельцина работало 10 000 "экономистов" USA для разложения экономики СССР, бывшее колхозы более пяти лет уничтожали, забирали товар, давали чеки и тому подобное, провели законодательно - Производитель
работает без НДС, Переработка работает с НДС. Одни производят другие реализуют так во всем мире .В России необходимы такие законы, когда экономика должна иметь прибыль-если нет это враг №1. Законы только тогда работают когда все равны- нет работадателя, нет налогов. Газ и Нефть - это временный доход. Ликвидация ЕСН принесет Государству +15% миниум
по НДС. Бюрократия - это долгоносики в чреве в России - застрельная, приведет к гибели производителя и России. Кто такой закон выдумал " бюракратия-массоны-евреи" они прикрываясь собираемости налогов и т.д.
В России сейчас 100% возможно снизить как миниум в два раза НДС , газ, электроэнергия, коммунальные услуги, при этом налоги адекватно увеличатся настолько же, сократится при этом бюракратия как миниум в пять раз. Все можно сделать, если будет востребовано Президентом.
Заводенко Костантин
Угу... Два Путинских срока и один Медведевский не было востребовано, а теперь каааак потребуется...
Может от фантазий поближе к реальности?
В предложенных условиях налогообложения переход с ЕСХН на НДС имеет смысл.
Конь в пальто
Цитата(Заводенко Костантин @ 9.12.2013, 14:49) *
Угу... Два Путинских срока и один Медведевский не было востребовано, а теперь каааак потребуется...
Может от фантазий поближе к реальности?
В предложенных условиях налогообложения переход с ЕСХН на НДС имеет смысл.

В этом есть прямой смысл для государства - привести всех СТП к одному знаменателю по системе налогообложения. В одночасье уйдут с рынка процентов 70 перекупов с "крышами" в налоговой и у силовиков, рынок станет намного прозрачнее, резко повысится собираемость налогов. В конечном итоге выиграют все. Ну а причитания по поводу содержания бухгалтера считаю несерьезными - на дворе 21 век, в любой точке страны можно найти бухгалтерскую фирму, которая возьмет на абонентское обслуживание. Это если в штат нет возможности взять.
glinb
Цитата(Конь в пальто @ 10.12.2013, 8:49) *
В этом есть прямой смысл для государства - привести всех СТП к одному знаменателю по системе налогообложения. В одночасье уйдут с рынка процентов 70 перекупов с "крышами" в налоговой и у силовиков, рынок станет намного прозрачнее, резко повысится собираемость налогов. В конечном итоге выиграют все. Ну а причитания по поводу содержания бухгалтера считаю несерьезными - на дворе 21 век, в любой точке страны можно найти бухгалтерскую фирму, которая возьмет на абонентское обслуживание. Это если в штат нет возможности взять.

Вы верите что в "одночасье уйдут с рынка процентов 70 перекупов с "крышами" в налоговой и у силовиков, рынок станет намного прозрачнее, резко повысится собираемость налогов"?
Jerry
Уважаемые коллеги!
Советую ВСЕМ обратить внимание на эту инициативу. Вероятность отмены ЕСХН очень велика, готовьтесь. Но даже без отмены этого режима жизнь большинства фермеров изменится.

Изначально, режим ЕСХН предназначен для реализации схемы движения товаров без НДС: производитель (ЕСХН) - переработчик (УСНО) - торговец (ЕНВД)

с незначительными вариациями, не меняющими суть - сельхозпродукция может доходить до розницы без НДС по всей цепочке, что снижает её цену и повышает конкурентоспособность.

В действительности доля такого оборота исчезающе мала. Наоборот, распространена практика, что товар закупается по одной цене что с НДС, что без, а потом продается промышленному переработчику или экспортеру, у которого возникают некоторые проблемы.

С 2014 года будут сдаваться декларации по НДС в электронной форме, в том числе и неплательщиками НДС. Это дает потенциальную возможность признавать продавца налоговым агентом по НДС.
С 2015 года будут сдаваться также книги покупок и продаж в электронном виде, что делает теоретически возможной тотальную встречную проверку всех компаний России. А потому такая порочная практика должна быть прекращена как можно скорее.

Посмотрите, для СХТП установлены льготы по налогу на прибыль, по НДС, по имуществу. По ЕСН ставки почти уравнялись. Нет никакого экономического смысла оставаться на ЕСХН, особенно если собираешься что-нибудь купить из техники.
Никитич
Цитата(Jerry @ 10.12.2013, 22:15) *
Уважаемые коллеги!
....А потому такая порочная практика должна быть прекращена как можно скорее.


Уважаемый Jerry, спасибо! Чувствуется высокий уровень и глубина понимания проблемы. Однако, для меня не совсем ясень Ваш тезис - о порочной практике? Я не смог из контекста поста однозначно понять, куда следует отнести Вашу «фразу»:
«А потому такая порочная практика должна быть прекращена как можно скорее.»
К тотальной проверке или к режиму использования ЕСХН? smile.gif

С уважением, Никитич.
Jerry
Цитата(Никитич @ 11.12.2013, 0:56) *
Уважаемый Jerry, спасибо! Чувствуется высокий уровень и глубина понимания проблемы. Однако, для меня не совсем ясень Ваш тезис - о порочной практике? Я не смог из контекста поста однозначно понять, куда следует отнести Вашу «фразу»:
«А потому такая порочная практика должна быть прекращена как можно скорее.»
К тотальной проверке или к режиму использования ЕСХН? smile.gif

С уважением, Никитич.


Уважаемый Никитич,

Согласен, что в свете сложных отношений между аграриями и государством моё выражение выглядит двусмысленно. smile.gif
Поскольку я сам являюсь производителем сельхозпродукции и плательщиком НДС, то практика, о которой я говорил, ставит меня в невыгодное положение на рынке - я плачу 9% с оборота, а мои соседи -нет. Потребители покупают у нас зерно практически по одной цене.
Ну а учитывая то, что такая практика противозаконна, я и назвал её порочной.

С уважением, Jerry.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.