29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Д.Медведев считает несправедливой существующую систему ценообразования на сельхозпродукцию

3 июня 2011 15:33

Президент РФ Дмитрий Медведев считает несправедливой существующую систему ценообразования на сельхозпродукцию, а также отметил перекосы в образовании тарифов на электроэнергию и ГСМ на селе. Как сообщает РИА Новости, данные темы были подняты в ходе встречи главы государства с жителями села Ненашево Тульской области, написавшими главе государства письмо.

"Система ценообразования перекошена, начиная от электроэнергии и заканчивая стоимостью горюче-смазочных материалов, - в этом вы правы. Ее придется выправлять, но этого не сделать указом президента или постановлением правительства, потому что невозможно это начать регулировать: как только начнешь регулировать, что-что начинает исчезать", - сказал Медведев, комментируя рассказ селян о сложностях с ценами на электроэнергию и ГСМ.

В общении с президентом жители Ненашево также посетовали на то, что приходится продавать производимую ими сельхозпродукцию по низким ценам, тогда как на рынке она стоит в несколько раз больше. В частности, отметили участники встречи, литр производимого в селе молока продается за 14 рублей, тогда как в конечном итоге в магазинах эта продукция стоит 40-50 рублей. "Нужно делать это постепенно с тем, чтобы уровень вашего вклада в создание окончательной цены товара был бы выше. Понятно, что по-хорошему вклад самого хозяйства в ценообразование, в структуру себестоимости товара должен быть процентов 70%, а все остальное - издержки, которые есть. Сейчас же получается - 20-25% /вклад в ценообразование/ - это абсолютно несправедливо, и это не дает источника роста", - сказал глава государства.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: