25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Три новых агропромышленных предприятия в один день открылись в Калининградской области

10 июня 2011 15:28

Элеватор на 4 тысячи тонн зерна, цех по производству панировочных сухарей на 1250 тонн в месяц и мельница на 45 тонн муки в сутки вступили в строй в Полесском и Черняховском районах Калининградской области.

Для аграрного сектора региона это знаковые события. Из-за нехватки хранилищ крестьяне вынуждены сбывать урожай в период массовой уборки, когда цена на продукцию невысока. Особенно это касается картофеля и овощей. В результате калининградские сельхозпроизводители теряют часть прибыли, а местный рынок сильно зависим от завозных товаров.

Но процесс создания аграрной инфраструктуры начал набирать обороты. Одно из предприятий ввело в строй первую очередь зерносушильного комплекса проектной мощностью 10 тысяч тонн и приступило к строительству овощехранилища такой же вместимости. А в следующем году, как сообщил руководитель хозяйства Шаит Мамедов, аграрии возьмутся за сооружение двух теплиц площадью 2 гектара.

Другое сельхозпредприятие, по сообщению пресс-службы регионального правительства, инвестировало более 700 тысяч евро в модернизацию и оборудование старого элеватора и впервые в регионе наладило производство панировочных сухарей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: