25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Строительство зернохранилищ в Казахстане

5 августа 2011 12:23

На сегодняшний день в Казахстане наблюдается республиканский дефицит емкостей для хранения зерна. Не хватает более 5 млн тонн. Некоторые специалисты полагают, что в урожайный сезон, каким и является нынешний 2011 год, это может стать причиной потери значительной части собранного зерна.

Например, в 2009 году, когда валовый сбор в стране составил 17 млн тонн зерна, необеспеченность элеваторными емкостями составила около 25%. В 2010 году, когда урожайность была не очень большой, критическая ситуация не возникла. Однако в этом году существует серьезная угроза потери урожая, и специалисты говорят о срочной необходимости начинать строительство зернохранилищ.

В текущем году в Казахстане намерены реализовать строительство зернохранилищ общей вместимостью 500-600 тысяч тонн. Государство оказывает помощь инвесторам, предоставляя льготное кредитование на строительство современных зернохранилищ. Деньги выделяют на срок до 12 лет под 6% годовых. Уже сегодня в стране введены в строй 8 новых элеваторов, построенных в соответствии с современными технологиями.

ООО ГК «Агромолтехника» также предполагает участвовать в глобальной государственной программе Казахстана по увеличению мощностей зернохранилищ. Компания возводит современные закромные и напольные зернохранилища, в основе которых лежит инновационная технология строительства быстровозводимых ангаров.

Новаторство в строительстве этих видов зернохранилищ состоит в устройстве вентиляции. Производители зерна прекрасно знают, что в любом зернохранилище имеется активная и принудительная системы вентиляции. Принудительная вентиляция работает следующим образом: через встроенные в стены или потолок здания вентили воздух выходит. Соединяющий вентили вентиляционный канал заканчивается на крыше электровентилятором, засасывающим влажный и грязный воздух из помещения и выводящим его наружу.

ООО ГК «Агромолтехника», используя современные технологии строительства на основе быстровозводимых ангаров, предоставляет своим заказчикам в Казахстане следующие преимущества:

  • экономия денежных средств;
  • быстрое возведение;
  • высокие эксплуатационные характеристики качество и надежность;
  • возможность оптимизации проекта под индивидуальные требования предприятия-заказчика.

Подобные конструкции получили большую популярность в мировой практике производства зерна и сельхозпродукции в целом. Быстровозводимые ангары хорошо зарекомендовали себя за счет стоимости и удобства возведения. Стоит заметить, что сегодня существует много технологий хранения зерна, но не все они так оптимально подходят для резко-континентального климата Казахстана, как зернохранилища ООО ГК «Агромолтехника».

Источник: Агромолстрой
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: