23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Власти Ямала выделят на поддержку АПК в 2012 году более полутора миллиардов рублей

12 октября 2011 15:51

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа намерены в будущем году выделить на поддержку сельского хозяйства в регионе свыше полтора миллиардов  рублей, что на 200 миллионов рублей, чем в этом году, сообщает в среду пресс-служба губернатора ЯНАО.

Как отметил директор департамента по развитию агропромышленного комплекса Ямала Вячеслав Кучеренко, слова которого приводятся в сообщении, прежде всего, будет осуществляться модернизация и переход к инновационной модели развития АПК, ускоренное освоение современных достижений науки и техники, позволяющих повышать производительность труда, снижать ресурсоемкость производства продукции.

"Не менее важно обеспечить доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей, устойчивое развитие сельских территорий, создание благоприятных условий жизни сельского населения, поддержку малых форм хозяйствования на селе", - сказал Кучеренко.

Между тем, как подчеркивает пресс-служба, все виды субсидий в будущем году сохранятся - это поддержка северного оленеводства, племенного животноводства, звероводства, рыболовства, заготовка дикоросов, предоставление грантов сельскохозяйственным и рыбохозяйственным организациям.

Порядка 81 миллиона рублей будут направлены на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства, в частности, на приобретение вездеходной техники, повышение квалификации и на обустройство факторий Арктической зоны, говорится в сообщении.
На техническое перевооружение рыбопромыслового флота  - приобретение плашкоутов и лодочных моторов, обустройство рыбоучастков Арктической зоны – планируется выделить 332 миллиона рублей.

Для сохранения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера на поддержку факторий, на доставку туда товаров, а также на обеспечение дровами тундровиков предусмотрен 241 миллион рублей.

"В настоящее время обустраивается 16 факторий в Ямальском, Приуральском и Тазовском районах. Вводятся новые фактории для обеспечения кочующего населения дровами в удаленных труднодоступных местах Сеяхинской, Гыданской и Антипаютинской тундры, приобретается специализированная техника и оборудование",- говорится в сообщении.
Кроме того, властями округа ведется разработка долгосрочной программы "Возрождение национальных поселков", которая направлена на создание внутрирегиональной инфраструктуры и повышение качества жизни, престижности проживания на селе.

"При этом программа предусматривает создание экономической базы. Речь идет о компактных комплексных производствах, оборудованных технологиями, имеющими международный сертификат, и ориентированных на максимальную занятость коренных северян", - говорится в сообщении.

Кучеренко добавил, что будет продолжаться работа по повышению качества кадрового состава отрасли.

"При этом речь идет не только о молодых специалистах, но и о переподготовке и повышении квалификации тех сотрудников, которые работают в современных условиях технологического развития и перевооружения отрасли", - говорится  в сообщении.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: