29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Ставрополье назначен новый министр сельского хозяйства

24 ноября 2011 16:15

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский продолжает обновлять состав правительства региона. 24 ноября на заседании коллегии министерства сельского хозяйства СК он объявил о своем решении назначить новым министром сельскохозяйственного развития Вячеслава Марченко.

- Вы хорошо знаете этого человека. Он был начальником Управления ветеринарии Ставрополья, а до этого - заместителем министра сельского хозяйства края, - напомнил губернатор присутствующим. - В короткие сроки Марченко сумел кардинально изменить ситуацию в крае с такой бедой, как африканская чума свиней.

Напомним, в 2009-2008 годах Ставрополье вышло на первое место в стране по частоте и количеству вспышек этого заболевания. Местное свинопоголовье оказалось под угрозой уничтожения. В те годы край потерял более 20 тысяч животных. В итоге из-за вспышек чумы от зерна и мяса ставропольских производителей отказались как российские, так и иностранные партнеры. Отчасти по этой причине Валерий Гаевский освободил тогда от должности главного ветеринарного инспектора Ставрополья Василий Сердюкова. Его сменил Вячеслав Марченко.

- За последние два года у наших соседей в Краснодарском крае была 21 вспышка африканской чумы свиней, в Ростовской области - 34, а на Ставрополье - две, - привел цифры Гаевский.

По мнению главы края, новый министр должен сосредоточить свою деятельность на выравнивании баланса животноводческой и растениеводческой продукции. Сейчас растениеводство лидирует по объемам. Губернатор также подчеркнул, что развитие агропромышленного сектора - это только средство. Главная цель - благополучие тех, кто живет и работает на земле.

- Что касается экс-министра сельского хозяйства Ставрополья Игоря Журавлева, не советую вам его забывать и переставать здороваться. Он остается в команде. В каком статусе - узнаете немного позже, - заинтриговал напоследок Гаевский чиновников и журналистов.

Отвечая на вопросы СМИ, Вячеслав Марченко сообщил, что радикальных действий по смене команды не планирует, собирается практиковать здоровый протекционизм продукции ставропольских сельхозпроизводителей и крестьян в обиду не даст.

Как уже сообщала "РГ", правительство Ставрополья Валерий Гаевский отправил в отставку 7 ноября в полном составе. Перед новым кабинетом министров им поставлены более амбициозные задачи. Одна из них - создание новых "точек роста" в экономике, внедрение инноватики во все сферы жизни. Главным индикатором эффективности нововведений должна стать реакция населения.

На минувшей неделе были назначены три руководителя новой управленческой команды: министр культуры Ольга Казакова, министр промышленности, энергетики и транспорта Дмитрий Саматов и министр социального развития и занятости населения Людмила Шагинова.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: