27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Курганской области на хранение готовы принять 95 тысяч тонн хлеба

15 декабря 2011 12:06

На аукционной основе определены шесть предприятий Курганской области для хранения зерна, которые готовы принять 95 тысяч тонн хлеба. Для участия в торгах на бирже зарегистрировались 42 сельхозтоваропроизводителя Зауралья. Об этом на прошедшем 15 декабря заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам заявил начальник управления развития сельских территорий департамента Николай Евстратенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной Думе.

Он подчеркнул, что Министерство сельского хозяйства РФ объявило о проведении государственной закупочной интервенции зерна нового урожая, и установило его цену. По Уральскому федеральному округу она составила на пшеницу 3 класса - 4700 рублей за тонну.

Николай Евстратенко также проинформировал депутатов о перевозке зерна железнодорожным транспортом. Для её организации в регионе создана оперативная группа, ежедневно контролирующая своевременную поставку железнодорожных вагонов под погрузку зерна нового урожая. Принятые меры позволяют сократить отставание на поставку вагонов. В декабре планируется задействовать 1453 вагона, что на 52% больше, чем в ноябре. Совместно с ветеринарными службами делается всё возможное для сокращения простоя вагонов. По словам Николая Евтратенко, в настоящее время департаментом сельского хозяйства ведется подготовительная работа к экспорту продовольственной пшеницы.

Депутаты подчеркнули, что вопрос с отгрузкой зерна остаётся сложным, вагоны поступают нерегулярно, что негативно отражается на работе элеваторов, мощностей которых явно недостаточно для приема зерна нового урожая, так как там хранится хлеб прошлогодних интервенций. Острой проблемой остаётся и выплата по кредитам. В связи с этим депутаты просили департамент сельского хозяйства проработать вопрос о пролонгации кредитов сельхозтоваропроизводителей на 3-4 месяца с сохранением прежних условий и субсидирования процентной ставки, а также решили ежемесячно на заседании комитета заслушивать вопрос о выгрузке зерна.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: