28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Алтайские мукомолы открывают новые экспортные рынки Вьетнама, Гвинеи и Сингапура

27 декабря 2011 07:30

Всего за 9 месяцев 2011 года зерноперерабатывающие предприятия Алтайского края вывезли за пределы страны 76,3 тыс. тонн муки и 32,2 тыс. тонн крупы.

По данным управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, постепенно меняется направление развития внешнеторговых отношений. В силу географического расположения традиционными рынками остаются страны Центральной и Средней Азии – Афганистан, Монголия, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Туркменистан. Но в последнее время интерес к алтайской муке начинают проявлять страны дальнего зарубежья. Алтайская продукция поставляется в Канаду, Японию, Вьетнам, Китай и Сингапур.

Местная продукция востребована при международных гуманитарных операциях. Так? в текущем году компания "Алтайские мельницы" поставила 9,2 тыс. тонн муки в Таджикистан и Киргизию. В настоящее время ведется отгрузка 200 тонн крупы в Гвинею.

Несмотря на появление новых рынков сбыта, алтайским зернопереработчикам по-прежнему не удается в полной мере раскрыть свой экспортный потенциал. Основным сдерживающим фактором остается удаленность от регионов, испытывающих дефицит в мукомольной продукции.

Валерий Гачман,
председатель совета директоров компании "Алтайские мельницы":

В октябре 2011 года мы выполнили первую поставку 400 тонн муки в Индонезию. Продукция уже получена. Ее качество было высоко оценено. Индонезия готова подписать контракт на поставку 0,5 млн. тонн муки. Но цена, которую на следующую партию называют индонезийцы, подтверждая ее рыночными расценками поставок из Турции, нас не устраивает. Дополнительные 100 долларов за тонну муки, которые нам приходится тратить на сухопутную транспортировку продукции до портов, индонезийские покупатели оплачивать не готовы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: