27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии Приднестровья принимают меры по минимизации потерь на посевах озимых

19 апреля 2012 16:15

Агрофирмы Приднестровья ведут подкормку озимых культур, которые пострадали в зимний период, их подсев, а также посев зерновых яровых I группы. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР по развитию агропромышленного комплекса Федот Цыбульский.

По его словам, сегодня повсеместно принимаются меры по минимизации потерь на посевах озимых.

«Нынешняя посевная кампания отличается от прошлых тем, что в этом году озимые культуры из зимы вышли в стрессовом состоянии. Из 83 тыс. гектаров озимых культур сохранилось 67 тыс. гектаров, из которых 54 гектаров уже подкормлено», – сообщил заместитель министра. 

По его словам, потери рапса и ячменя по республике составили более 15 тыс. гектаров.

«Это очень много и составляет 19% от общего количества. Больше всего рапса пострадало в Слободзейском и Григориопольском районах. Исходя из анализа состояния посевов, можно сказать, что пшеница по республике сохранилась на 91%», – сказал Цыбульский. 

Он отметил, что хозяйства принимают меры по выходу из сложившейся ситуации. В морозную погоду были внесены минеральные удобрения, в эти дни ведется активная работа по подкормке корневой системы, чтобы сформировать хороший урожай.

«Если для получения хороших стабильных урожаев нужно хотя бы 600 растений на квадратном метре, то у нас сохранилось 350 – 450. Поэтому сегодня перед землепользователями стоит задача качественной подкормки посевов», – уточнил Цыбульский.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: