27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Цена на зерно в Воронежской области изменится из-за жары

31 мая 2012 08:30

Аномально жаркая середина весны в нашей области и ряде других регионов привела к корректировке видов на урожай и цену зерновых.

В Калачеевском, Бутурлиновском, Воробьевском, Петропавловском, Богучарском, Россошанском, Кантемировском и Верхнемамонском районах в пересеве нуждаются около 25% озимых, сообщил директор НИИ сельского хозяйства имени Василия Докучаева Виктор Турусов. По прогнозам ученых-аграриев, 50 - 60% площадей посевов нашей области дадут урожай до 12 - 14 центнеров зерна с гектара, а 15 - 25% - до 20 центнеров. Уже сейчас из 617 тыс. га практически 20% подлежит списанию.

По данным Национального союза зернопроизводителей, неудовлетворительное состояние посевов привело к росту цен. Стоимость пшеницы третьего класса в регионах Центрального федерального округа выросла на 200 рублей за тонну, достигнув в среднем 6200 рублей. Хотя в основном эксперты считают, что до завершения посевной прогнозы по урожаю-2012 преждевременны, Международный совет по зерну снизил оценку производства зерна в России с 91,4 до 86,4 млн тонн.

Аномальная жара способствует распространению сельхозвредителей и болезней растений. В Новохоперском районе объявлена чрезвычайная ситуация по саранче. Уже начались обработки против личинок итальянского пруса в Богучарском, Поворинском, Борисоглебском и ряде других районов. О начале борьбы с саранчой сообщают соседи из Волгоградской, Саратовской, Тамбовской, Ростовской и Белгородской областей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: