20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Узбекистане утверждена программа модернизации и технологического перевооружения сельхозпроизводства на 2012-2016 годы

31 мая 2012 19:30
Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил Программу дальнейшей модернизации, технического и технологического перевооружения сельскохозяйственного производства на 2012-2016 годы. Она была разработана Министерством сельского и водного хозяйства страны совместно с рядом профильных госструктур.

В нее вошли прогнозные параметры производства и обновления основных видов сельскохозяйственной техники отечественного производства, а также перечни инвестиционных проектов, отвечающих за организацию производства новых видов сельскохозяйственной и мелиоративной техники, транспортных средств и технологического оборудования по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Для повышения эффективности продаж в стране на ежегодной основе до 1 сентября будут проводиться специализированные выставки отечественной сельхозтехники и оборудования. По итогам этих выставок будет проводиться мониторинг, на основе которого планируется сформировать предложения по отбору для производства и поставок сельскому хозяйству современных и эффективных типов техники, соответствующих наилучшим мировым образцам и отвечающих международным требованиям и стандартам.

В рамках данной программы в Узбекистане планируется создать специализированное конструкторское бюро по новейшей сельскохозяйственной технике. Оно будет заниматься разработкой техники и оборудования, которые учитывают специфические особенности сельскохозяйственного производства в республике и требования, предъявляемые к почвообрабатывающей, посадочной, уборочной и обслуживающей технике в хлопководстве, кормопроизводстве, овощеводстве, садоводстве и виноградарстве. Проект создания этого бюро предусматривается разработать до конца июля.

Коммерческие банки будут предоставлять кредиты и лизинговые услуги по модернизации, техническому и технологическому перевооружению сельскохозяйственного производства по процентной ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка.

Эта льгота будет распространяться только на финансирование приобретения сельскохозяйственной техники отечественного производства фермерскими хозяйствами, машинно-тракторными парками, территориальными подразделениями ассоциации «Узпахтасаноат» и ГАК «Уздонмахсулот», а также реализацию инвестиционных проектов по реконструкции и технологической модернизации объектов сервисной сети путем приобретения необходимого оборудования, оснастки и инструментов.

Кроме того, льготные кредиты по ставке рефинансирования Центрального банка будут выдаваться на пополнение оборотного капитала отечественных производителей сельскохозяйственной и мелиоративной техники, их дилерских и сервисных структур, а также лизинговых компаний, оказывающих услуги сельскохозяйственным производителям по приобретению в лизинг техники отечественного производства.

Отметим, что в стране вводится новый порядок закупки сельхозтехники. Так, покупатели ежегодно до 1 октября для приобретения техники в следующем году будут заключать с отечественными предприятиями сельскохозяйственного машиностроения договоры купли-продажи с указанием сроков оплаты и поставки. Авансовый платеж за сельскохозяйственную технику отечественного производства осуществляется в срок не позднее, чем за 3 месяца до указанного в договоре купли-продажи срока поставки, в размере не менее 70% от установленной цены.

Предприятия сельскохозяйственного машиностроения при формировании цен на выпускаемую продукцию теперь будут предусматривать расходы на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в размере 1% от себестоимости реализуемой продукции с дальнейшим аккумулированием на отдельных счетах.

Кроме того, глава государства освободил сроком на 5 лет предприятия сельскохозяйственного машиностроения при освоении ими производства новых видов техники, комплектующих узлов и деталей к ним, в том числе на основе лицензионных соглашений с ведущими мировыми производителями, от налога на прибыль в части реализации ими новых видов техники, комплектующих узлов, деталей и запасных частей к ней, налога на имущество в части основных средств, используемых для производства новых видов техники, комплектующих узлов, деталей и запасных частей к ней.
Источник: Podrobno.uz
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сельхозтехника
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: